Л. Грач: В Крыму тотальный запрет на торговлю свининой и уничтожение поголовья недопустимы

Тотальный запрет на торговлю свининой и уничтожение животных из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму недопустимы, считает экс-председатель парламента республики, руководитель регионального отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», уничтожение свиней приведет к росту цен и возмущению жителей полуострова, и этот процесс уже начинается.

«Значительная часть крымчан, славяне, питаются свининой. Если своих свиней уничтожать, а Украина перекрыла поставки, то свинину станет возможно завозить только „с материка“. А это приведет к росту цен, торговле „из-под полы“. Хороша же тогда будет подготовка к курортному сезону! Только этой проблемы не хватало», — заявил Леонид Грач.

Политик подчеркнул, что от крымских властей можно ожидать недопустимо резких шагов. «Нашенские „ребята“ еще в 90-х годах воспитывались. Поэтому, если дать им волю, они все покосят. Но селяне этого не поймут, и в Джанкойском районе, где развито свиноводство, люди уже возмущены. Конечно, легче все угробить. Но, во-первых, санитарно-эпидемиологическим службам надо было заранее смотреть в оба. Во-вторых, раз мы находимся в блокаде, надо санэпидслужбам теперь делать соответствующую сортировочную работу, а не уничтожать все чохом», — сказал Грач.

Напомним, что из-за введенного в Раздольненском районе Крыма карантина по АЧС в радиусе 100 километров от эпизоотического очага запрещена реализация свинины и продукции свиноводства на рынках. Позднее вторая карантинная зона была распространена на весь полуостров. Накануне в Крыму все же разрешили продажу колбасы, но торговля свининой по-прежнему запрещена.

Росбалт,

09.02.16.

Дополнительная информация