"В Севастополе развивается политическая гангрена"

севастополь|Фото: Накануне.ru

Ситуация в Севастополе все больше накаляется – в конце прошлого года председатель Законодательного собрания города Алексей Чалый заявил о своем уходе. Причиной тому стало то, что региональные власти, в частности губернатор Сергей Меняйло, не сделали ничего для развития, кроме отставки нескольких чиновников. И это за полтора года.

Но пока парламент не утвердил уход Чалого, и он советует уже Сергею Меняйло уйти в отставку, взять статус и.о. и пойти на досрочные выборы. Таким образом можно будет доказать, что севастопольцев губернатор устраивает.

"Если Сергей Иванович считает, что он хороший руководитель, он может доказать это городу, как в свое время делали многие губернаторы и мэры городов российских - порядка тридцати: уходили в отставку, становились и.о. и шли на выборы", - заявил Чалый.

От Меняйло уже поступил ответ - никаких прямых выборов.

грач леонид  кпу крым|Фото: jig.ruИ тут все дело не только в личности Сергея Меняйло – бездействие начинается еще "выше", уверен крымский политик, экс-председатель Верховного совета Крыма Леонид Грач – он рассказал в интервью Накануне.RU, как обстоят дела в Севастополе, и откуда начинаются проблемы.

Вопрос: Все больше споров между Чалым и Меняйло – какая сейчас обстановка в Севастополе?

Леонид Грач: Обстановка по вине Администрации президента Российской Федерации в Севастополе в состоянии политической гангрены, потому что, по сути, "завезенный" администратор оказался не подготовлен ни к социально-экономической, ни к политической работе – я имею в виду Меняйло. Во время Крымской весны 2014 г. тогдашний "народный мэр" Чалый стал героем, повел за собой не только городские власти, но и севастопольцев. И он по праву является лидером общественных настроений. Но нашла коса на камень – и это длится уже больше года – когда Администрация президента и руководящая партия один раз прилетает в Севастополь, и вместо того, чтобы примирить или размерить – ничего не делает. Надо было отставить либо и того, и другого; или хотя бы одного из них, по крайней мере, Меняйло надо было точно поменять. А так как ничего не было сделано, то дальше эта гангрена все увеличивалась и увеличивалась.

И если до этого Меняйло вел себя как-то скромно, так теперь встал во весь рост, потому что его Администрация президента поддерживает. И начали действовать против Чалого - а против Чалого, значит, против тех широких общественных настроений, которые в Севастополе сформированы. Или, иначе говорят, действуют против севастопольцев.

Выводов, как я понимаю, ответственные за это чиновники в Администрации президента не делают. И если мы считаем – а это так и есть – что Севастополь является базой Черноморского флота, если мы считаем – и оно так и есть – что Черноморский флот принимает активное участие в борьбе против ИГИЛ на территории Сирии, так что же мы у себя в тылу в спину друг другу стреляем? В конечном итоге, если принять решение не можете – тогда оба разойдитесь.

Вопрос: Чалый говорит о том, что Меняйло следовало бы взять статус и.о. и идти на выборы губернатора в этом году досрочно. Какие перспективы у этой идеи?

Леонид Грач: Чалый "играет" в демократию, если это можно назвать демократией. Севастопольцев вообще украинская власть за последние 25 лет отучила избирать себе руководителя города. Как это ни парадоксально, но это действительно так. Во всех городах и селах на Украине избирали городских голов, а в Севастополе - нет. Если будут нормальные выборы, то Меняйло там ни при каких условиях не победит.

Но Меняйло на это не пойдет. Он человек, как говорится, выполняющий команды. И теперь вопрос можно решить только "сверху". Но Администрация не пойдет на то, чтобы там избрать мэра всенародно не только потому, что не изберут их ставленника, и это будет пощечиной Меняйло, но и, если изберут Чалого, так мы получим прецедент на всю Россию. Чалый достаточно независимый человек. Будут вопросы и головная боль, прежде всего, для Администрации президента.

Вопрос: Поэтому для игры против Чалого туда отправляют разного толка политтехнологов, у которых зачастую "антикрымское" и даже "антироссийское" прошлое?

Леонид Грач: Я знаю, что шастают разных мастей так называемые политтехнологи. Есть и свердловские в том числе, но я знаю и другое. Они думают, что можно "рисовать", как они "рисовали" в бандитские времена. Здесь так не пойдет. Но зато деньги действительно выкачают большие, положат в карман, при этом еще больше всколыхнут ситуацию. Другой результат их деятельности - всегда в проводимых выборах должны стремиться к тому, чтобы это было равноправно, демократично, чтобы власть, которая будет избрана в результате этих выборов, пришла в пользу для горожан. А этого не будет.

Вопрос: И то, что такие политтехнологи выступают на стороне губернатора - это о чем-то говорит?

Леонид Грач: Конечно, это о многом говорит. Понятно, что здесь и деньги "темные" будут. Хочу подчеркнуть, сам Меняйло ни на что не способен в предвыборной кампании и не способен определить, кто ее будет проводить. Это все только ему подсовывают из Москвы.

А Чалый фактически сделал несколько шагов и обгоняет и Администрацию, и Меняйло. Он им показывает на всеобщее обозрение, что, пожалуйста, я готов - я делаю, и вы тоже делайте. Но, к сожалению, идет игра в одни ворота, и сделано ничего не будет.

Если будут выборы губернатора, в которых будет участвовать Меняйло и Чалый, то мы точно будем присутствовать в дальнейшем на инаугурации Чалого.

Вопрос: Но ведь в 2014 г. Чалый сам отказался от губернаторского кресла? Более того, выдвигал кандидатуру Меняйло, называя его "оптимальным вариантом". Что случилось теперь - он понял, что совершил ошибку? Что им движет?

Леонид Грач: Я расцениваю отказ Чалого от губернаторства как вынужденный на тот период. Ему "подсунули" Меняйло через Администрацию президента, параллельно обещая, что Чалый будет руководителем Инвестиционного агентства Севастополя. Все инвестиции, в том числе и государственные, должны были идти через это агентство. Таким образом все деньги, которые поступали бы, шли под контролем Чалого.

А позднее стало понятно, что это агентство мифическое, оно не сработало, как и не сработало Министерство по делам Крыма. А Меняйло в то время уже не был на службе, он был на уровне помощника руководителя Академии морского транспорта имени Ушакова в Новороссийске. Ему тогда на руку сыграло то, что он немного успел прослужить замкомандующего Черноморским флотом. Но один из замкомандующего и губернатор  – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Поэтому когда увидели, что он не только никакой не управленец, а еще и начинает гнуть свою линию - Меняйло уже захотел, чтобы и земля, и инвестиции, и чтобы все проходило через него, у Заксобрания стали все больше сужаться возможности – тогда начался конфликт.

Вопрос: А сам Чалый, на Ваш взгляд, готов принять участие в выборах? Или пока речь только о снятии Меняйло?

Леонид Грач: Речь идет о том, что надо губернатора Севастополя избирать всеми севастопольцами. Это главный шаг для возврата на пьедестал самого Чалого. Он на 100% уверен, что севастопольцы его изберут.

И вне всякого сомнения - если выборы губернатора все-таки состоятся - он будет участвовать. И кстати, это будет сейчас главный конфликт на уровне между Администрацией президента и Чалым в связи с тем, что он требует выборы. В Администрации ведь тоже понимают, что если выборы состоятся, то они просто потеряют рычаги управления через Меняйло.

Накануне.ru,

 

16.02.16.

Дополнительная информация