Святой праздник

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с героическим праздником 23 февраля – Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Именно в этот день 98 лет назад молодые советские войска под Псковом и Нарвой дали решительный отпор немецким интервентам, и 23 февраля 1918 года стал Днем рождения Красной Армии.

Удивительна во все времена, на века, История Советской Красной Армии.

Мы живем на земле, в которой покоятся миллионы исполинов – советских воинов, оборонивших Землю от мирового злодейства.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции злобные, беспощадные силы интервентов Антанты (Англия, США, Франция, Германия, Япония) и белогвардейщина огнем и мечом, особыми, массовыми зверствами намеревались задавить только что родившуюся Советскую республику: в 100 концлагерях Сибири и Дальнего Востока расстреливали и вешали, пороли свинцовыми плетками, закапывали живыми рабочих и крестьян, пытаясь вернуть в Россию царский режим.

Но В.И. Ленин, И.В. Сталин, большевистская партия и ее ЦК растили, строили в ряды, обучали и воспитывали в ожесточенных боях вышедшую из народа, родную Красную Армию. Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА) создана 19 (28) января 1918 года постановлением Всероссийского съезда Советов.

Ее победы в Гражданской войне над кайзеровскими войсками и бандами Колчака, Деникина, Врангеля, Юденича, Краснова, окружившими Советскую республику плотным кольцом фронтов, воспеты в книгах, песнях, кинофильмах.

Овеяны вечной славой ее рядовые воины, командующие и командиры: К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный, М.В. Фрунзе, Г.И. Котовский, Серго Орджоникидзе, В.В. Куйбышев, М.Н. Тухачевский,  А.И. Егоров, В.К. Блюхер, В.Н. Егорьев, В.А. Антонов-Овсеенко, Н.Г. Маркин, Н.А. Щорс, В.И. Чапаев, А.Я. Пархоменко, С.Г. Лазо, Олеко Дундич, Бела Кун, Матэ Залка, С.П. Захаров, Г.Д. Гай и тысячи других.

В результате огромного напряжения материальных и духовных сил рабочих и крестьян Советской страны армии интервентов и белогвардейцев были разгромлены.

В наступившем 20-летии мира Красная Армия – участница глубочайшего революционного процесса в промышленности и сельском хозяйстве СССР, в развитии просвещения, культуры и науки.

Красная Армия наращивала военные знания и техническую оснащенность, укрепляла партийные организации, борясь с предательством троцкистов, строила Военно-Морской Флот. Это время для нашей Армии нельзя даже назвать передышкой: кроме тлеющей в стране опасности мятежей затаившейся контрреволюции, на окраинах вспыхивали военные конфликты: КВЖД, Японское вторжение в Китай в 1931 году, Халхин-Гол, осенью 1939 года Финляндия объявила войну СССР.

В 1939-м фашистский германский дикарь предпринял завоевание мира, и вначале это получалось удачно, пока не вступил в бой СССР. Именно советский народ понес жертв больше всех в деле уничтожения фашизма. Четыре года огнем и толом производилась организованная всеми фашистскими силами подготовка так называемого «восточного пространства» под базу для «всемирного германского господства».

Гитлеровский фашизм превратил в груду развалин счастливые и благоустроенные индустрией и социальной сферой советские города и села. Но Советская Армия и Военно-Морской Флот, труженики тыла вместе с партизанами и подпольщиками, со всем советским народом победили фашизм и восстановили экономическую и боевую мощь СССР.

На все времена, для всех народов живет победная слава защитников и освободителей Брестской крепости, Москвы и Ленинграда, Минска и Севастополя, Сталинграда и Керчи, Киева и Орла, Одессы и Новороссийска – всей Советской земли и европейских государств.

Товарищи! Желаю вам отменного здоровья, благополучия и счастья! Пусть разврат современных капиталистических порядков не отравит в вас веру в дружбу, честь и правду, за которые снова надо бороться. Еще жарче воспитывайте лучшие нравственные и патриотические качества, особенно у молодежи.

Товарищ! Ты не один, с тобой крылатая, всевидящая совесть Истории побед легендарной Советской Красной Армии и Военно-Морского Флота! Будь достоин ее патриотизма, мужества, стойкости, умения побеждать!

Л.И. Грач,

Первый секретарь КРО Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ


 

ОФИЦЕРЫ

муз. Р. Хозак

 сл. Е. Аграновича

От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй, травой...

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов –

Целый свет помнит их в лицо.

Вот застыл батальон в строю...

Снова старых друзей узнаю.

Хоть им нет двадцати пяти,

Трудный путь им пришлось пройти,

Это те, кто в штыки

Поднимался как один,

Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят...

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя

Ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть!

Дополнительная информация