Оболганная Сталинская эпоха глазами очевидцев

Первая часть статьи опубликована на сайте 26 мая.

До перестройки в мордовской деревне Отрадное было три стада, которые пасли по очереди односельчане. Колхозы предоставляли корма и возможность их заготовить. Картошку сдавали на продажу. Сейчас в Отрадном и соседних деревнях – разруха. Не выращивают скотину из-за дороговизны кормов. Картофель не продают, т.к. закупочные цены слишком низкие. Та же история и с молоком. Сейчас создают помещичьи хозяйства, но нет честных рабов, которые готовы работать за миску похлебки, недоступны дешевые кредиты, дорогая техника, в основном импортная. Где отечественная? Нам говорят: техника некачественная. «эффективные собственники» и существующая власть не могут создать качественную технику, при социализме была качественная. Создали государство, где весь народ, в том числе предприниматели, работают на прибыль коммерческих банков, которые при помощи власти посадили в долговую кабалу почти все предприятия и большинство населения. Откуда здесь будет качественная техника? Нам поют: фермер накормит, виноват Сталин. А как же, господа, с советскими мужиками и бабами, которые кормили страну и армию во время Великой Отечественной войны и весь советский народ при социализме? Что же вы, власть, не создали за 30 лет «работящих мужичков»? Кроме вас никому эти «работящие мужики» не нужны. Государству и народу необходимы агрономы, зоотехники, механизаторы, специалисты в с/х. Дорогостоящая техника окупит себя только при масштабности производства. В США каждый год разоряется более 10 тыс. мелких и средних фермеров. Ничего лучше крупного коллективного хозяйства не придумано. В Израиле 90 % сельхозпродукции производят даже не колхозы, а что-то похожее на коммуны. Вы, власть, выбирайте: возрождение помещиков или коллективных хозяйств. Но для этого нужно, чтобы государством руководил патриот и хозяйственник, а не колониальный менеджер и великий очковтиратель.

Почему Сталинская эпоха ненавистна врагам страны из «цивилизованного мира» и современной «демократическо-либеральной» общественности России? По сельскохозяйственной переписи: 1927 г. (в основном СССР сравнялся по объему ВВП с Россией 1913 г.) валовой сбор зерна составлял 40,8 млн., в 1940 г. – 95,6 млн. тонн; крестьяне владели в 1927 г. – 29,9 млн. голов коров, в 1941 г. – 54,8 млн. коров. В 1942 г. из Украины было эвакуировано 10 млн. голов крупного рогатого скота. Сейчас на «незалежной» всего 5 млн. голов. Это некоторым к размышлению. По промышленности: произвели автомобилей к 1913 г. (отверточное производство) – 0,8 тыс. шт. Только в 1937 г. изготовлено 200 тыс. шт. Электроэнергия: в 1913 г. производили 2 млрд. кВт, в 1940 г. – 48,37 млрд. кВт. В период с 1932 г. по 1936 г. колхозы получили 500 тыс. тракторов и более 150 тыс. комбайнов. С 1934 г. страна полностью отказалась от импорта сельскохозяйственной техники и автомобилей. В 1928 г. произвели станков 0,8 тыс. (до 1913 г. станки импортировались, это признак колонии), в 1940 г. – 48,5 тыс. станков. Сейчас токарные станки импортируются из Болгарии. Докатились! И особенно должно быть интересно нашим «либералам», утверждающим, что рост был за счет тяжелой промышленности. В 1913 г. производилось 58 млн. пар, а уже в 1940 – 183 млн. пар кожаной обуви. В период с 1913-1927 гг. ВВП вырос более, чем в 10 раз. В 1913 г. Российская империя занимала пятое место в мире по ВВП, то есть 5,3% от мирового. В 1938 г. СССР занимал по ВВП второе место в мире, а именно 13,7%, уступая лишь США, которые производил 41,9 % в мире. Деньги – это бумага. Эквивалентом этой бумаги является ВВП, то есть в основном производство. Как же население могло жить хуже в сталинскую эпоху, как нам постоянно внушают, сравнивая с 1913 г., если почти в 10 раз выросла денежная масса, обеспеченная продукцией, а следовательно, и покупательная способность населения. При Сталине капиталы заграницу не вывозились, счетов у советских работников за «бугром» не было. Ребят типа Пятакова, получавшего откаты за закупку технологий в «цивилизованном мире», к стенке ставили.

Не единым хлебом жив человек. В 1914 г. в Российской империи насчитывался 91 вуз, там обучалось 112 тыс. студентов, большинство из них – на платной форме обучения, как и в гимназиях. В 1939 г. в СССР насчитывалось 750 вузов, в них обучалось 620 тыс. студентов. Это не считая техникумов.

Сейчас много «вещают», что Российская империя до 1913 г. была промышленно развитая и кормила весь мир. Какая была промышленность, я указал выше. Не может страна обладать научно – технической базой и развитой промышленностью, если в этот период около 15 % населения проживало в сельской местности, если 80% населения было безграмотным.

Войну невозможно выиграть, если страна является экономически отсталой, когда ее элита загнивает и неспособна адекватно мыслить, неспособна создавать научно-техническую базу и промышленность. Следовательно, согласно их взглядам, в бедах страны виноват именно народ. То есть бояре хорошие, царь хороший, а народ неполноценный. Есть еще идеологические изыскания – царь хороший, бояре плохие, народ тоже хороший. Кстати, ту же идеологию исповедует Главный Еврокоммунист Зюганов. Третья идеологическая обработка сознания народа: плохим и тупым российским народом могут управлять только тираны, а т.к. ее царь и ее элита являются мягкими и пушистыми, следовательно, этот народ нужно приобщить к «демократическим ценностям» «цивилизованного мира». Последняя «гениальная мысль» исходит из-за «бугра». Кто читает высказывания киевских троллей в соцсетях, поймет меня. Именно такой была Российская империя в конце XIX и начале XX века. Та же ситуация и в современной России.

Не выходит и с «великой сельскохозяйственной державой», которая кормила весь мир. Да, действительно, значительную часть зерновых культур Россия экспортировала. В 1913 г. занимала первое место в мире по экспорту, то есть 22,10 %, Аргентина – 21,34 %/, США – 12,15 %, Канада – 9,58 %. Но забывают уточнить, что в этом году, при рекордном сборе урожая в России, собрано 30,3 пуда зерна на душу населения, в США – 64, 3 пуда, Аргентине – 87,4 пуда, Канаде – 121 пуд. И это все зерно, в том числе и на прокорм скоту. То есть России самой не хватало хлеба, и при этом она экспортировала в основном за счет помещичьих хозяйств. Китай тоже экспортировал рис во время культурной революции, как и СССР до 1941 г. Нехватка продовольствия часто приводила к голоду при неурожае даже в отдельных районах страны. Основные периоды царь-голода приходятся на 1901 г., 1906 г., 1907 г., 1908 г., 1911-1912 гг. В зиму 1901 г. голодало 42 млн., умерло от голода 2 млн. 813 тыс. душ. А в 1911 г. (уже после столь расхваленных Столыпинских реформ), голодало 32 млн., потери – 1 млн. 613 тыс. человек. А сколько было не учтено? В 1912 г. экспортировали 54, 4 % всего зерна, т.к. цены на мировом рынке на эту продукцию повысились. Привожу слова Министра земледелия Российской империи 1915-16 г.: «Россия фактически не вылезает из состояния голода, то в одной, то другой губернии как до войны, так и во время войны».

Не выходит у «вещателей» и с могуществом золотого рубля. Витте, по прозвищу Витте-Полусахалинский был вроде смеси Кудрина и Грефа, поэтому «либералы» на него молятся, своими «гениальными» реформами он посадил Россию на долговую иглу, впоследствии долг увеличивался, а с долгами и проценты по ним с 4,5 до 6%. К 1913 г. внешний госдолг империи составлял 8, 85 млрд., а к июню 1917 г. достиг 15, 507 млрд. золотых рублей. Кто не понимает, что это за «бабки»? Напоминаю, что золотой запас Российской империи составлял около 3 млрд. золотых рублей. То есть Россия была банкротом.

Тогда придумали другую байку! Успехи Сталинской эпохи были достигнуты чудовищными методами: в результате рабского труда безвинных заключенных. (Не было у СССР врагов и жуликов, одни ангелы). Только обличители «сталинской тирании» забывают уточнить, что данные наказания применялись за крупные хищения, за мелочевку действовало уголовное право Союзных республик. По официальной версии властей РФ в 1937 г., якобы тогда содержалось огромное количество человек, (при населении около 164 млн.) в 1934 г. – 511 тыс. заключенных, то есть к завершению первой пятилетки. Значит, некому было проводить индустриализацию в масштабах «вещающих» нам «либерал-демократов». В РФ 1998 г. при населении около 145 млн., заключенных было 1,8 млн., это не считая Следственных изоляторов. По официальным данным, сейчас около 800 тыс. заключенных, сотни тысяч условно осужденных, в реальности больше. В настоящий момент, за хищение государственной собственности в особо крупных размерах – условно осужденные. Всем известны вечно поющая и рисующая картины Васильева и не понимающий, что за документы подписывал, Сердюков. Да, эти ребята при «тиране» Сталине в лучшем случае давно махали бы кайлом на Магадане, добывая золотишко, т.к. они его так любят. Сейчас Сердюкову нашли снова тепленькое место. Наверняка за его «профессионализм», как же иначе, в отношении него прекращено уголовное дело за халатность, по причине амнистии. Следовательно, его снова можно называть незаменимым специалистом.

Я привел официальную статистику. И где здесь немыслимое количество заключенных? А кто вам сказал, что зэки не должны работать, они не на курорт приехали и на шее у советского народа тогда сидеть запрещалось. Так было всегда и везде, особенно в странах «цивилизованного мира». Разница была в СССР: даже в системе ГУЛАГ действовало трудовое право, то есть 40-часовая рабочая неделя и система клубов и других культурных учреждений. В США существуют даже частные тюрьмы, попробуйте там не работать, сразу же администрация прибавит вам срок, это им разрешено законом, такие они «демократы». Это сейчас в РФ заключенные занимаются от безделья излишествами, а налогоплательщик их кормит.

Не выходит у обличителей «тирании» и с чудовищной смертностью. По переписи населения в Российской империи в 1912 г. проживало около 164 мл. подданных, с учетом потерянных территорий в 1920 г. – около 138 млн. чел. Переписи в СССР показали: в 1926 г. – 147 млн., 1937 г. – 164 млн., 1939 г. – 170 млн. граждан, без присоединенных территорий. В среднем рост населения около 1,36 % в год. В странах «цивилизованного мира» за этот период рост населения составлял: в Англии – 0,36%, Германии – 0,58%, Франции – 0,11%, США – 0,66%, Японии – 1,37%. И как назло там не было «тирана» Сталина. В РСФСР по переписи в 1989 г. проживало 147,6 млн. граждан, в РФ 2009 г. – 142 млн. и это уже с млн. беженцев из Казахстана и других республик бывшего СССР. В настоящий момент без присоединенного Крыма, по оценке РОССТАТ – около 144 млн., а неофициально в РФ проживает около 139 млн. граждан. Поясните, господа «демократы-либералы», власти РФ и прикормленная в ней интеллигенция, кто осуществлял и осуществляет геноцид и голодомор своего народа? Все познается в сравнении.

Я процитирую Сталинское знаменитое высказывание: «Я знаю, когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все развеет!»

В. В. Еремкин,

 

г. Саранск, Мордовия

Дополнительная информация