Мы не имеем права на политические ошибки

(Из выступления члена ЦК КР, второго секретаря КРО КР Т.С. Ежовой на пленуме ЦК КР).

Когда в буржуазной России в ранг поклонения возводится царизм, когда прокурор Республики Крым в строю «Бессмертного полка» несет икону императора Николая II, а нашим товарищам угрожают за портреты И.В. Сталина, Г.К. Жукова, советскую символику, позволю себе напомнить участникам пленума, что именно в Крыму был сломлен хребет белогвардейщины и покончено с царизмом. Именно с Крыма после разрушения СССР оболганное, поруганное коммунистическое движение начало свое возрождение.

Представьте: сентябрь 1991 года, а Л.И. Грач собирает нас, бывших партийных работников, активистов и предлагает создать Союз коммунистов Крыма. В 1992 году он уже был зарегистрирован. Через год, в 1993 году, официальный статус получает Компартия Крыма. Я была очевидцем и участником всех этих процессов. Но когда при поддержке коммунистов Крыма, по сути на базе Компартии Крыма была воссоздана Компартия Украины, тогда мы даже предположить не могли, что доверив Симоненко возглавить ее, в 2011 году этим оппортунистом мы будем исключены из партии.

Но мы не сдались. Партийная организация боролась, созидала. И та оценка, которая дана деятельности крымских коммунистов Председателем Компартии КОММУНИСТЫ РОССИИ М.А. Сурайкиным в поздравлении россиян с двухлетием референдума, вполне закономерна и заслуженна.

Участники пленума от КРО КП КР

 

Крым помнит лучшие свои времена, когда в 1998-2002 гг. Л.И. Грач возглавлял Верховный Совет Республики. Мудрый стратег, дальновидный политик, он инициировал всекрымский референдум, который в 1991 году дал Крыму статус автономии. А затем через жесткие жернова Верховной Рады Украины Леонид Иванович провел и защитил Конституцию АРК, выстраданную вместе с товарищами-однопартийцами, с депутатским корпусом, давшую крымчанам широкие полномочия и социальные гарантии. Мощное антинатовское движение – Евпаторийский СиБриз97, Феодосийские события, Донузлавский бойкот, борьба за бессрочное базирование в Севастополе Черноморского Флота России, укрепление межрегиональных связей, – все это формировало у граждан стойкие пророссийские настроения.

Март 2014 года стал венцом этой кропотливой работы.

Когда возник вопрос: с кем быть крымским коммунистам в правовом поле Российской Федерации, для нас больших колебаний и размышлений не было. Пройдя двадцатилетний путь борьбы с симоненковщиной за становление и чистоту партии, мы не могли соединять свои судьбы с такой же продажной зюгановщиной. Абсолютно убедительные, настоятельные доводы нашего лидера Л.И. Грача были положены в основу того, что большинство членов Крымской республиканской партийной организации вступили в ряды молодой, незапятнанной КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Ровно два года назад, 22 мая 2014 года, КРО КР в числе первых политических сил, пропустив только единороссов, получило госрегистрацию и буквально на марше включилось в первую избирательную кампанию в правовом поле России. Зная, что поступила жесткая команда не пропустить в Госсовет грачевцев, мы получили поддержку почти 3% избирателей, два депутатских мандата в муниципальных образованиях, а главное – не дали возможности зюгановцам пройти в Госсовет Республики Крым.

А что же сегодня происходит в Крыму?

Разгул криминалитета, правит вседозволенность, бюрократизм, повсеместное попрание законов и Конституции Российской Федерации. Крымской властью и ее т.н. «национализацией по-крымски» жестоко растоптаны гражданские и конституционные права 19 тысяч пайщиков «Крымпотребсоюза», коллективов Бахчисарайского РайПО, совхоза имени М.В. Фрунзе Сакского района, акционеров и работников ПАО «АК «Крымавтотранс» и многих других объединений. Главный организатор всех захватов – первый заместитель председателя Совмина Шеремет. Второй его сподвижник, господин Полонский, пошел дальше.

Он просто «прихватизировал» единственное на территории Крыма детское оздоровительное учреждение Луганской обладминистрации, лишив отдыха и оздоровления детей из ЛНР, которым он так необходим.

Вот почему на Первомайском митинге крымчане поддержали предложение Л.И. Грача о роспуске крымского парламента и досрочных выборах депутатов Госсовета РК. Иначе этот коррупционный узел не разбить! Все повязано: ряд мэров уже призвали правоохранители, нескончаемо меняются министры, их заместители, процветает казнокрадство и отмыв бюджетных денег.

Самый жесткий заслон этому – вот над чем работают крымские коммунисты.

Бездействие крымской власти, подконтрольность судов лично Аксенову, то, что целый ряд дел месяцами, а теперь уже и годами находятся без рассмотрения, подтолкнуло людей к объединению вокруг здравой идеи борьбы за возрождение Крыма, предложенной КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ. Первое из них – «Крымский форум защиты конституционных прав граждан», который возглавил Л.И. Грач. С трибуны «Форума» наш лидер напрямую выходит на президента, премьера РФ, зная их лично. Ставит жесткие и неудобные для власти вопросы, требуя их решения во благо крымчан, перед многими структурами и ведомствами России и Крыма.

Готовясь к участию в выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ, КОММУНИСТЫ РОССИИ в Крыму располагают серьезным потенциалом: 21 городское и районное отделение, 200 первичек, бесперебойная работа сайта

Л.И. грача, еженедельный выход партийного издания – газеты «Искра правды»…

Сейчас идет активное осмысление предвыборной программы партии «10 сталинских ударов по капитализму». Еще в феврале бюро рескома внесло предложения Политбюро ЦК КР, назвав их «Время перемен, выбора, принятия решений». Мы считаем, что заглавный лозунг наших действий должен быть: «Вперед – в СССР!» Мы никому ничего не должны, чтобы возвращать. Мы обязаны призвать сообщество бороться за тот общественный строй, который обеспечивал социальные гарантии, свободы, защиту прав каждого человека.

14 мая на пленуме рескома коммунисты определились по спискам кандидатов в депутаты Госдумы, которые мы передали в ЦК. Представлены кандидатуры на три избирательных округа по Крыму, в том числе и председатель новой общественной организации «Антикоррупционный фронт Крыма», которую презентовали 1 Мая т.г. Это достойные, уважаемые и известные у нас люди.

Я передаю в президиум постановление пленума рескома, как мне поручили коммунисты. И прошу участников нынешнего пленума ЦККР с пониманием отнестись к нашему предложению. Мы считаем, будет правильно сформировать первую тройку федерального партийного списка по предложенному нами логотипу: Россия – Москва – Крым. Убеждены, что участие в первой тройке федерального списка партии Леонида Ивановича Грача – известного политика, настоящего марксиста-ленинца, борца за чистоту партии, даст дополнительный импульс и шанс КПКР.

Крым сегодня на слуху. Вся Россия оказывает ему помощь. Уверены, что наша партия должна поддержать позицию крымчан. Иначе мы можем допустить очень серьезную политическую ошибку. А мы на это не имеем права!

 

 

Дополнительная информация