РЕАЛИИ ДНЯ

АКСЁНОВ ВСЛЕД ЗА МИНИСТРОМ ЖКХ УВОЛИЛ ЕГО ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

Глава Крыма Сергей Аксёнов освободил от должности первого заместителя министра ЖКХ Крыма Алексея Бочарова. Соответствующий указ опубликован на портале крымского правительства.

«Освободить Бочарова Алексея Викторовича от должности первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым 18 июля 2016 года по собственной инициативе согласно поданному заявлению», – сказано в тексте документа.

Днем раньше Аксёнов принял отставку министра жилищно-коммунального хозяйства Александра Жданова. У экс-министра было два первых зама и три заместителя.

Крыминформ,

9.07.16.

 

КРЫМ ПОЛУЧИЛ 2,8 МЛРД РУБ ОБЪЕДИНЕННОЙ СУБСИДИИ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Объединенная субсидия на развитие сельского хозяйства в размере 2,8 млрд рублей поступила в четверг на счет Республики Крым – впервые в России средства по всем программам господдержки были аккумулированы в одну сумму, чтобы облегчить их распределение внутри субъекта. Об этом на выездном заседании минсельхоза России по вопросам развития агропромышленного комплекса Крымского федерального округа сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«2,8 млрд руб Крым получил вчера. Эти деньги поступили на счет субъекта. И по просьбе руководства республики эти средства выделены как объединенная субсидия», – сказал он.

Министр пояснил, что средства по всем программам были аккумулированы в одну сумму. «Если взять 240 млн руб предыдущей поддержки и нынешнюю сумму, то получается, что уровень поддержки Крыма достиг уровня 3 млрд рублей – это в 5 раз больше, чем в прошлом году», – уточнил Ткачев.

При этом министр попросил крымский минсельхоз более расторопно доводить средства до сельхозтоваропроизводителей.

Крыминформ,

8.07.16.

 

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ АДВОКАТ ПОЛУЧИЛ ДВА ГОДА КОЛОНИИ УСЛОВНО ЗА ПОКУШЕНИЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО

Киевский районный суд Симферополя приговорил адвоката Дмитрия Ульянкина к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Юрист осужден на основании представленных прокуратурой доказательств и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

«Установлено, что осужденный запросил у матери своего подзащитного 400 тыс рублей якобы для передачи уполномоченным должностным лицам за решение вопроса о прекращении уголовного дела. Ульянкин получил больше половины этой суммы и при передаче части денег был задержан правоохранителями», – уточнили в прокуратуре.

Приговор изучается на соответствие требованиям закона.

Крыминформ,

8.07.16.

 

В КРЫМУ ПОВЫСИЛИ ТАРИФЫ НА ГАЗ

Ялтинское управление по эксплуатации газового хозяйства госпредприятия «Крымгазсети» заявляет о повышении в регионе стоимости природного газа.

«При наличии газового счетчика тариф составляет: до 6000 кубометров в год – 3,547 рубля; свыше 6000 кубометров в год – 8,417 рубля. При отсутствии газового счетчика: плита газовая – 58,88 рублей; плита газовая и колонка – 98,96 рублей», – сообщает пресс-служба администрации Ялты.

Потребителям, имеющим задолженность за потребленный природный газ, в течение десяти дней рекомендуют погасить задолженность, либо заключить договор на погашение задолженности сроком от трех до шести месяцев.

Крым.Реалии,

10.07.16.

 

В ГОСКОМЦЕН ВЫНОСЯТ ДЕСЯТКИ ШТРАФОВ КРЫМСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

В июле Госкомитетом по ценам и тарифам правительства Крыма составлены 10 протоколов об административных правонарушениях в отношении подконтрольных предприятий коммунальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства

По ее данным, также вынесено три постановления о назначении штрафа предприятиям за различные нарушения норм законодательства.

«Еще два протокола об административном правонарушении составлены Госкомцен Крыма по материалам проверок органов прокуратуры в отношении предприятий, реализующих лекарственные препараты на территории полуострова», – говорится в сообщении.

Проверки деятельности этих предприятий проводились в связи с жалобами потребителей.

В июне в ходе плановой проверки теплоснабжающей организации были выявлены нарушения стандартов раскрытия информации. Должностное лицо предприятия оштрафовано на 5 тысяч рублей.

Общая сумма штрафов, наложенных Госкомцен, составила 145 тысяч рублей, отмечают в пресс-службе.

Крым.Реалии,

10.07.16.

 

ОКОЛО СТА ЧЕЛОВЕК СПАСЛИ КРЫМСКИЕ СОТРУДНИКИ МЧС ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ДТП

При ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в Крыму сотрудники МЧС спасли 84 человека, из которых двое - дети.

Об этом сообщили в пресс-службе профильного ведомства.

- С начала года сотрудники чрезвычайного ведомства 50 раз выезжали для оказания помощи при ликвидации последствий ДТП. В результате этих действий было спасено 84 человека, из них двое детей, – сообщили в МЧС, добавив, что только за прошедшие сутки сотрудникам главка пришлось два раза выезжать на место происшествия и спасать пострадавших.

Как заявили в Госавтоинспекции по Крыму, за первые шесть месяцев текущего года на дорогах полуострова в ДТП погибли 146 человек.

Еще 1 188 человек получили травмы различной степени тяжести.

Крыминформ,

12.07.16,

 

В НАТО ОБЕСПОКОЕНЫ НАРАЩИВАНИЕМ ВОЕННОЙ СИЛЫ В КРЫМУ

Североатлантический альянс выразил обеспокоенность тем фактом, что РФ наращивает военную силу в Крыму и Черноморском регионе.

Об этом говорится в совместном заявлении Комиссии Украина-НАТО.

«Мы осуждаем Россию за длительное и широкомасштабное наращивание своего военного присутствия в Крыму и мы обеспокоены усилиями России и заявленными планами далее наращивать свое военное присутствие в регионе Черного моря, которое потенциально может в дальнейшем повлиять на стабильность всего региона», - сказано в заявлении комиссии.

Интерфакс,

11.07.16.

 

НОВЫЙ ФРЕГАТ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА ВЫШЕЛ В МОРЕ НА АРТИЛЛЕРИЙСКУЮ СТРЕЛЬБУ

Экипаж фрегата приступил к сдаче курсовой задачи К-2 (действия одиночного корабля по предназначению в море). Для обеспечения действий корабля в море привлечены ракетный катер РК-109, морской буксир МБ-23 и фронтовые бомбардировщики Су-24 Морской авиации флота.

Фрегат будет вести огонь по морскому буксируемому щиту и сбрасываемой авиационной мишени.

«В ближайшие сутки «Адмирал Григорович» отработает организацию нанесения ракетного удара в морском бою и оборону от средств воздушного нападения противника», – говорится в сообщении Черноморского флота.

Сторожевой корабль – головной фрегат проекта 1135.6 – «Адмирал Григорович» прибыл к месту постоянного базирования в Севастополь 9 июня.

Крым.Реалии,

13.07.16.

 

В МОСКВУ ИЗ КРЫМА ВЫВЕЗЛИ 38 КАРТИН И.К. АЙВАЗОВСКОГО

Работы известного художника-мариниста целый год будут находиться в Третьяковской галерее Москвы.

Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Тридцать восемь работ Айвазовского отправлены 11 июля со всеми охранными обязательствами и страховкой в Москву в Третьяковскую галерею на Всероссийскую выставку», — сказала Новосельская.

По ее словам, картины пробудут в Москве весь выставочный цикл и должны вернуться в Феодосию к 200-летнему юбилею художника, который будет отмечаться 29 июля 2017 года.

Новосельская утверждает, что все вывезенные из Крыма картины застрахованы на сумму более 2 млн. долларов.

Она также сообщила, что из Крыма были направлены письма в музеи Москвы и Санкт-Петербурга, а также зарубежным коллекционерам, которые владеют работами Айвазовского, с предложением привезти и показать его работы в Феодосии в 2017 году.

 

В КРЫМУ НАСЧИТАЛИ БОЛЕЕ СОТНИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

Количество студенческих отрядов, работающих в Крыму, превысило сотню. На сегодняшний день в строительной, педагогической, медицинской и сельскохозяйственной сферах заняты порядка 2,5 тыс. учащихся вузов. «Студотрядовцы трудятся на благо страны в детских оздоровительных лагерях, на сельскохозяйственных предприятиях, крупнейших стройках, а также ведущих гостиничных и санаторных комплексах Крыма. При поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым студенческие отряды Крымского федерального округа являются одним из активно развивающихся отделений Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», — отметили в ведомстве.

Так, по инициативе студенческих отрядов КФО в 2016 году организовали Всероссийский студенческий сервисный отряд «Ялта» на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист». В рамках трудового проекта около 500 студентов из 23 субъектов страны в течение четырех месяцев будут работать линейным обслуживающим персоналом в ведущей гостинице Крыма.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» — крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает сезонной работой более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов РФ.

В 2014 году студенческие отряды отметили 55-летний юбилей и 10-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студотрядов прошло около 18 миллионов человек.

В феврале 2015 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина 17 февраля определено Днем российских студенческих отрядов.

РИА Новости (Крым),

 

13.07.16.

Дополнительная информация