Средняя сумма взятки в Крыму в 2016-м составила 220 тыс. руб

За первое полугодие 2016 года в Республике Крым было возбуждено 118 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Большая часть приговоров вынесена за коррупционные преступления, совершенные в сфере закупок товаров, работ и услуг, а также использования государственного и муниципального имущества. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Средняя сумма взятки составила 220 тыс рублей. Наибольшую сумму взятки – 3,2 млн рублей в долларовом эквиваленте – получил глава администрации города Керчи Сергей Писарев за совершение действий по выделению земельных участков под коммерческое использование.

В ведомстве отметили, что треть дел возбуждена по фактам получения и дачи взяток, шестая – по фактам злоупотребления полномочиями и превышения полномочий. Высок также удельный вес растрат и мошенничеств, совершенных с использованием служебного положения.

«Среди осужденных 34 должностных лица, выполняющих управленческие функции в государственных и коммерческих организациях, 11 – органов государственной власти и местного самоуправления, 7 – правоохранительных органов. Судами к коррупционерам чаще всего применялось наказание в виде лишения свободы (41) и штрафа (25)», – уточнили в пресс-службе.

В частности, возбуждены уголовные дела в отношении глав администраций города Керчи и Черноморского района, председателя Кольчугинского сельского совета, начальника отдела МО МВД «Джанкойский», начальника территориального отдела Ространснадзора, начальника УФМС в Киевском районе города Симферополя.

РИА Новости,

 

15.07.16.

Дополнительная информация