В России фиксируют резкий спад интереса граждан к выборам в Госдуму

Интерес россиян к выборам Госдумы снизился на четверть по сравнению с кануном выборов 2011 года. За два месяца до прошлых выборов в России эта тема была актуальна для почти двух третей опрошенных (62% в октябре 2011 года сами обсуждали выборы с близкими и друзьями или слышали беседы о них), в июне 2016 года меньше половины россиян (45%) беседуют о выборах в своем кругу или слышат такие разговоры.

«Выборы проводятся в сентябре, а за два месяца до выборов разгар отпусков – население в меньшей степени заинтересовано политическими вопросами, в большей степени личными», – цитирует издание пояснения замдиректора Левада-центра Алексея Гражданкина. При этом 30 процентов опрошенных ответили, что их побуждает к голосованию «гражданский долг».

Говоря о нынешней Думе, подавляющее большинство россиян либо смутно себе представляют, чем парламент занимался за время своей четырехлетней работы, либо вовсе ничего об этом не знают (44 и 46% соответственно). И лишь 7% опрошенных имеют «довольно полное представление».

Почти две трети россиян оценивают работу нынешних депутатов Госдумы отрицательно (41% – скорее отрицательно, 21% – резко отрицательно). И этот показатель выше, чем тот, что был накануне выборов 2011 года. Тогда негативно относились к работе парламентариев 59% граждан (42% – скорее отрицательно, 17% – резко отрицательно).

Целиком положительной деятельность депутатов назвал только 1% опрошенных, 15% отнеслись к ней «скорее положительно».

Опрос проводился Левада-центром 23-27 июня 2016 года среди 1,6 тысяч человек.

РБК,

 

18.07.16.

Дополнительная информация