РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ

ГОСКОМРЕГИСТР КРЫМА ВЫЯВИЛ 564 НАРУШЕНИЯ В «ЗЕМЕЛЬНЫХ» ВОПРОСАХ

Одна из функций Госкомрегистра  – это земельный надзор за использованием земель по целевому назначению. За два года отдел земельного надзора провел 837 проверок, общая сумма наложенных штрафов – 11,9 млн рублей.

 Госкомрегистр Крыма за весь период работы провел 837 проверок соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которых было выявлено 564 нарушения. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Одна из функций Госкомрегистра  – это земельный надзор за использованием земель по целевому назначению. По информации отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга Госкомрегистра, фиксируются массовые случаи нецелевого использования земли.

В частности, в Алуште на земельном участке площадью 8457 га вместо курортной деятельности, направленной на оздоровление и лечение, расположены кафе, рестораны и аттракционы. В Семидворье на участке для индивидуального жилого дома расположена гостиница, и таких примеров достаточно,  – подчеркнули в ведомстве.

Общая сумма штрафов, наложенных за весь период деятельности Госкомрегистра,  – 11,9 млн рублей.

«Без малого 12 млн штрафа. К админответственности в итоге привлечено 146 лиц»,  – подытожил Спиридонов.

РИА Новости,

15.08.16.

 

В КЕРЧИ БУНТОВАВШИХ РАБОТНИКОВ БОЛЬНИЦЫ СНОВА ОСТАВИЛИ БЕЗ ДОПЛАТ

В Керчи работники детской больницы жалуются на то, что их снова лишили стимулирующих выплат, им начислили только зарплату  – 7-11 тысяч рублей.

«Мы, средний и младший медперсонал, получаем деньги вовремя, однако зарплата состоит из голого оклада, доплаты за работу с дезсредствами и компенсационных выплат за выслугу лет, которые снижены на 10% согласно распоряжению Совмина Крыма от 26 апреля 2016 года. Возмещение за отпуск не дают. То есть люди, выполняющие работу за тех, кто в отпуске, ничего за это не получают», – рассказали работники больницы.

По их словам, главврач в очередной раз сослалась на отсутствие средств и долги по кредитованию, которые есть у больницы.

В мае-июне администрация больницы предлагала среднему и младшему медперсоналу заполнить протоколы стимулирующих, несмотря на их невыплату, а в июле об этих документах и вовсе забыли.

Таким образом, санитарки детской больницы в Керчи сейчас получают примерно по 7 300 рублей, а медсестры – около 10-11 тысяч рублей.

В соответствии со списком вакансий, поданных детской больницей в городской центр занятости, в медучреждении нет бухгалтера, врача-рентгенолога, врача-травматолога-ортопеда, врача ультразвуковой диагностики, врача-эндокринолога, врача функциональной диагностики, врача-педиатра участкового в комнату здорового ребенка, сразу пяти врачей-педиатров на прием в поликлинике, двух медсестер в прививочный кабинет, медсестры в процедурный кабинет, медсестры по выписке льготных рецептов, трех участковых медсестер, медсестры по выдаче листков нетрудоспособности в поликлинике, трех палатных сестер педиатрического отделения № 2 старшего возраста, повара детского питания, двух санитарок в педиатрическое отделение младшего возраста, уборщиц, двух фельдшеров.

В июне персонал этой городской детской больницы уже заявлял о намерении жаловаться в Минздрав России на низкие зарплаты, отсутствие инвентаря, ремонта в учреждении.

Это уже не первый случай конфликтов в керченских медучреждениях из-за жалоб персонала на оплату труда. Так, в начале июля в Керчи уволили главврача горбольницы №1 за долги по зарплате.

Информации о ситуации в керченских больницах на официальном сайте Минздрава Крыма пока нет.

kerch.com,

15.08.16.

 

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В СЕВАСТОПОЛЕ СНИЗИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА

Воссоединение Крыма с Россией позволило полностью открыть Севастополь для российского рынка труда. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Рендак.

«После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией город в полной мере открыт для российского рынка труда. Сейчас Севастополь представлен общероссийской базе вакансий “Работа в России”», – сказала она. Безработным жителям города, нашедшим работу в других российских регионах, Центр занятости может компенсировать расходы на проезд к новому месту жительства и работы на основании постановления правительства Севастополя от 26 декабря 2014 года № 646.

По данным Центра занятости, сейчас на учете состоит порядка 700 человек, причем количество безработных не превышает четырехсот, остальные – это граждане, ищущие работу, но не зарегистрированные в качестве безработных. В целом уровень безработицы в городе снизился более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

По словам Рендак, ситуация на севастопольском рынке труда стабильна, переходный период окончен, налажена работа в российском правовом поле. «После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией каких-либо существенных изменений на рынке труда Севастополя не произошло. Да, увеличилось количество жителей города, в том числе за счет мигрантов. По данным статистики, в 2014 году в Севастополе было 378 тыс. жителей, сейчас 412 тыс. официально зарегистрированных в городе людей. При этом существенного увеличения конкуренции на рынке труда не отмечается», – отметила Рендак.

Не произошло серьезных изменений и в предложениях от работодателей. «У нас не так много крупных предприятий с численностью сотрудников от 500 человек и выше. Большинство предприятий, что были раньше, продолжают работать после перерегистрации по российскому законодательству. Я не могу сказать, что в город зашли какие-то крупные работодатели, которых раньше не было», – подчеркнула Рендак.

В настоящее время в Севастополе уровень безработицы самый низкий по России, он составляет 0,2%, тогда как среднероссийский показатель колеблется от 0,3 до 0,4%. По системе Международной организации труда уровень безработицы в Севастополе составляет 5,3−5,4%, по России средний показатель составляет 5,8%.

ТАСС,

17.08.16.

 

ГЛАВОЙ БАХЧИСАРАЙСКОГО РАЙОНА СТАЛ ВИКТОР КНЯЗЕВ

В конкурсе на замещение должности главы администрации Бахчисарайского района победил Виктор Князев, который до этого занимал должность первого заместителя главы райадминистрации.

 «По результатам конкурса Виктор Князев набрал 79 баллов. На данный момент он уже приступил к выполнению своих должностных обязанностей»,  – сообщили в пресс-службе администрации.

Виктор Князев с 1979 по 2011 год проходил военную службу в различных органах безопасности РФ. С 2011 по 2012 год занимал должность руководителя аппарата губернатора и правительства Еврейской автономной области. С 2012 по 2015 год  – первый зам. главы администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области. С июня 2016 года являлся первым заместителем главы администрации Бахчисарайского района.

РИА Новости,

15.08.16.

 

АКСЕНОВ ЗАДЕКЛАРИРОВАЛ ГОДОВОЙ ДОХОД В 1,4 МЛН РУБЛЕЙ – СМИ

Глава правительства Крыма Сергей Аксенов в 2015 году задекларировал доходы в размере 1,4 млн рублей.

 По данным российского ЦИК, на его имя нет зарегистрированного недвижимого имущества. На банковских счетах Аксенова находится 411, 3 тыс. рублей.

Годом ранее Аксенов декларировал большую сумму – он указал в декларации 1 млн 621 тыс. рублей. При этом собственных объектов недвижимости он не указывал, но сообщал, что имеется арендуемая квартира площадью 81 кв. м, жилой дом (577,5 кв. м) и земельный участок площадью 607 кв. м. Автомобиль в декларации Аксенова не значился.

ТАСС,

16.08.16.

 

МЕДВЕДЕВ ПОРУЧИЛ МИНФИНУ ОПРЕДЕЛИТЬ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОРОГ В КРЫМУ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину определить источники финансирования строительства дорог в Крыму за счет средств федерального бюджета, – сообщила пресс-служба правительства.

В перечень объектов, в отношении которых предстоит определить источники финансирования, входят: дорога «Таврида» от Керчи до городской черты Севастополя, дорога и подход в Керчи к транспортному переходу через Керченский пролив, объездная дорога в Симферополе на участке Дубки – Левадки, дорога к аэровокзальному комплексу Симферополя, а также дорога Симферополь – Евпатория – Мирный.

Помимо этого, Минфину необходимо определить источники финансирования для приведения в нормативное состояние технологически связанных с автомобильной дорогой «Таврида» объектов улично-дорожной сети Севастополя, а также дороги Симферополь – Алушта – Ялта.

Медведев также поручил совету министров Крыма обеспечить начало работ по ремонту и приведению в нормативное состояние объектов дорожного хозяйства, финансирование которых осуществляется с использованием средств иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2016 году бюджетам Крыма и Севастополя из федерального бюджета.

Контроль за исполнением подрядными организациями договорных обязательств в части сроков дорожных работ, их качества и стоимости возложен на совет министров Крыма.

РИА Новости,

17.08.16.

 

 

Дополнительная информация