Леонид Грач

C Днём Справедливости!

Лишь некоторые причины, по которым власть стремится искоренить память о Великой Октябрьской социалистической революции:

Большевики занимались развитием страны:

электрификация страны; ликвидация безграмотности; до сих пор Россия существует благодаря инфраструктуре, созданной Советской властью; страна дважды восстановлена после крупномасштабных войн; создана полноценная цивилизация мирового значения.

Большевики не использовали ситуацию для личного обогащения

Даже память о существовании Советского Союза является смертельным, не поддающимся оспариванию обвинением нынешней власти, привыкшей к бездействию и воровству.

Помимо «демшизы», не очнувшейся с конца 80-х, животная ненависть к нашей истории свойственна либеральным фундаменталистам: для них, обожествляющих прибыль и рынок, даже воспоминание о нашей стране, отрицавшей наживу как единственный смысл жизни, – нестерпимое богохульство.

Но главный источник ненависти – правящая бюрократия

Для нее память о Советском Союзе – обличение ее кромешного безделья и тотального воровства. Ведь самые масштабные аферы советского времени, как можно понять, – ничто рядом не то что с приватизацией, но и просто с повседневным «исполнением бюджета» России.

При всех своих недостатках советское государство осуществляло общественное благо, которое было реальной целью – и это страшное обвинение нынешней клептократии, ворократии, превратившей государство в инструмент личного обогащения.

Советский Союз добился колоссальных успехов во всех сферах жизни: от промышленности до улучшения быта, который в конце 60-х – начале 70-х соответствовал уровню ведущих развитых стран. (Бытовой техники было меньше, но это с лихвой компенсировалось отсутствием безработицы, безопасностью, лучшими образованием и здравоохранением.)

Российская бюрократия успешна лишь в разграблении советского наследства, – но этим вне узкого круга будущих подельников не похвастаешься.

Уровень жизни (и даже доходов) основной части россиян ниже, чем в последние годы Советской власти, а пресловутые «права человека» не защищены (стоит вспомнить, что советские суды, кроме политических дел, принимали решения профессионально и независимо).

 

Советский Союз ненавидит и вполне приличная московская интеллигенция. Часть ее контужена собственной историей, часть ненавидит прошлое своей страны по интеллигентскому добросердечию – за его трагичность.

Заметная часть интеллигенции стремится оклеветать и смешать с грязью свою страну, чтобы оправдать себя (часто подсознательно) в собственных глазах. Воспитанные в советской культуре ощущают, что, выбрав демократию или просто «частную жизнь во время общественных потрясений», они бросили свою страну, предали свою Родину, и чувство вины исподволь грызет их.

И, чтобы избавиться от этой вины и оправдать себя, они обвиняют свою умерщвленную ими страну во всех смертных грехах.

 

Михаил Делягин

 

Дополнительная информация