Леонид Грач

СОЮЗ ВЕЛИКОГО БРАТСТВА

 

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) — крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.

В 1913 году будущий глава первого социалистического государства В. И. Ленин писал, что централизованное крупное государство «есть громадный исторический шаг вперед от средневековой раздробленности к будущему социалистическому единству всех стран».

30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик.

День этот навсегда вошел в биографию нашей страны одной из самых ярких и памятных дат – Первый Всесоюзный съезд Советов, собравшийся в Москве, единодушно утвердил договор и Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

Этим актом была закреплена воля трудящихся масс, всех наций и народностей страны советов, решивших соединить усилия для совместного строительства нового общества и защиты его от посягательств и империализма.

 

 

 

В состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

Являясь крупной и мощной страной, с богатым экономическим потенциалом, занимая ведущее место в мире по запасам многих полезных ископаемых, страной богатейших культурных традиций.

В СССР возникли и закалились великое братство людей труда, чувство семьи единой, сложилась дружба народов—источник созидательного творчества масс.

 

 

Дополнительная информация