Леонид Грач

«Аксенов меры не знает»: как растут чиновничьи расходы в Крыму

Крымский бюджет, принятый в последние дни 2016 года, стал своего рода подарком для властей. Несмотря на дефицит, с которым в очередной раз сверстан главный финансовый документ полуострова, расходы на обеспечение местных чиновников растут из года в год. По подсчетам Крым.Реалии, ежегодно крымский парламент становится дороже для российских и крымских налогоплательщиков в среднем на 10 миллионов рублей, а правительство Аксенова – на сотни миллионов.

В условиях жизни на российских дотациях и с дефицитным бюджетом власти Крыма увеличивают сметы расходов на обеспечение собственной деятельности. Об этом свидетельствуют данные бюджетов последних трех лет, выделяемых на обеспечение деятельности парламента и правительства Крыма.

Мы проанализировали их, взяв за основу только финансовые графы, которые касаются выплат зарплат сотрудникам этих ведомств и планируемых ими мероприятий (функционирование органов власти, расходы на награждения и прочее).

Мы не учитывали расходы профильных министерств и госкомитетов, поскольку на эти цели предусмотрены отдельные статьи бюджета. Для наших подсчетов мы взяли только суммы, которые выделяются из года в год управлению делами парламента Крыма и аппарату Совмина.

Парламент: 1 миллион на награды, 46 – на закупки

Согласно утвержденному бюджету Крыма, финансирование управления делами парламента в 2017 году составит почти 200 миллионов рублей. Половина из этих средств предназначена для обеспечения деятельности управления. Остальные средства распределены по различным статьям расходов.

Например, 46 миллионов рублей предназначены в этом году на закупку товаров и услуг для управделами и подведомственных ему учреждений. Еще 40 миллионов планируется потратить на обеспечение деятельности этих учреждений.

Также 1 миллион здесь ожидают потратить на изготовление и вручение парламентских наград в рамках «непрограммного мероприятия в области культуры».

Следует отметить, что в нынешнем году расходы управделами крымского парламента увеличились по сравнению с 2016 на 6 миллионов рублей. В прошлом году его бюджет составлял 182 миллиона рублей.

А если сравнить эту сумму с бюджетом трехлетней давности, то разница составляет 25 миллионов рублей. В 2015 году на нужды управделами крымского парламента были предусмотрены 163 миллиона рублей.

Правительство: 4 миллиона на Аксенова, 12 – на депутатов

Деятельность  правительства Крыма в этом году обойдется в 767 миллионов рублей. Из них 4 миллиона рублей предусмотрены для обеспечения деятельности премьера Крыма Сергея Аксенова.

Еще в 21 миллион рублей обойдется содержание его заместителей. 2 миллиона запланированы на нужды крымских членов Совета Федерации России и их помощников.

На обеспечение деятельности депутатов российской Госдумы от Крыма и их помощников в избирательных округах полуострова запланированы еще 12,3 миллиона рублей.

22,1 миллиона рублей в этом году потратят на обеспечение деятельности Центра оперативного реагирования при крымском правительстве.

Обеспечение мероприятий, связанных с награждением знаками отличия подконтрольного России правительства Крыма и его главы обойдется в 2,3 миллиона рублей.

Расходы на обеспечение деятельности чиновников крымского правительства тоже ежегодно растут, но в отличие от парламентских эти суммы более существенны. Нынешний бюджет, выделенный аппарату подконтрольного России правительства, превышает прошлогодний на 132 миллиона рублей. А по сравнению с 2015-м, он вырос на 352 миллиона рублей.

Самое масштабное увеличение расходов крымского Совмина произошло в прошлом году. Смета была увеличена на 220 миллионов по сравнению с 2015 годом.

«Аксенов меры не знает»

Бывший глава крымского парламента Леонид Грач называет расходы на обеспечение работы чиновников разнузданностью. «Это разнузданность и разгул, которые Москва позволяет Аксенову. В то время, когда у крымчан пенсии и зарплаты низкие и не вовремя выплачиваются, Аксенов меры не знает. У него скоро будет больше заместителей, чем министров и замминистров. Позволять то, что они себе позволяют – это уму не постижимо. Мы когда работали в лучшие годы для Крыма, в 1998-2002 годах, в правительстве тогда было четыре заместителя и наполовину меньше министерств, чем теперь. И доверия тогда к власти было больше. А сейчас собрался общак, который пытается себе хотя бы на мелкие расходы наскрести. Потому что для них зарплаты – это мелкие расходы, а большие связаны с коррупцией. От этого она и процветает», – уверен он.

По мнению Леонида Грача, крымским чиновникам следует подумать об оптимизации бюджетных затрат и пересмотреть штат государственных ведомств как по количественному, так и по качественному составу.

В. Веселова,

Крым. Реалии,

 

05.01.17.

Дополнительная информация