Леонид Грач

В России предложили реализовать новый способ борьбы с пьяницами на дорогах.

 

Допускать или не допускать водителя к управлению автомобилем мог бы специальный алкотестер, в который необходимо дунуть перед поездкой.

Российские власти обсуждают возможность применения радикальной меры по искоренению аварий, которые происходят по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает агентство «Москва» со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталия Ефимова, рассматривается предложение ввести обязательную установку «алкозамков» на автомобили.

Параллельно озвучивается идея оснащать «алкозамками» автомобили только тех водителей, кто ранее уже попадался на вождении в нетрезвом состоянии.

«Водитель, пойманный ранее за вождение в нетрезвом виде, прежде чем завести двигатель, должен будет пройти быстрый тест на наличие алкоголя, дунуть в специальное устройство на панели автомобиля. Но прежде, чем ввести подобные меры, необходимо провести широкое общественное обсуждение, учесть специфику отдельных трезвых регионов России и изучить мировую практику введения системы алкозамков», — поясняет Зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев.

Кстати, в России такой эксперимент уже проводился — специальные приборы устанавливались на школьные автобусы в Татарстане, Московской и Ивановской областях. А на «КамАЗе» возможность установки «алкозамков» рассматривают независимо от законодательных инициатив — система, блокирующая запуск двигателя в случае нетрезвого состояния водителя, может появиться на челнинских грузовиках уже к 2019-2022 году.

 

Вести.Ru,

11.01.16

 

Дополнительная информация