Леонид Грач

В Крыму хотят убрать Единовластие от Аксенова

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о намерении провести на полуострове административную реформу. Его не устраивает система управления городами, при которой власть разделена между главой администрации и руководителем горсовета. Аксенов считает, что населенными пунктами должен править один мэр. Корреспондент Крым.Реалии выяснял, зачем руководство Крыма затеяло такую реформу.

 

Впервые о планах упразднить двоевластие в крымских городах и поселках Сергей Аксенов объявил в конце 2016 года.

 

«С Владимиром Андреевичем Константиновым (спикером подконтрольного Кремлю парламента Крыма – КР) мы планируем вернуться к такой системе управления. Должен быть один руководитель, с кого есть спрос. Все! Когда двое, идет конкуренция зачастую необоснованная, которая мешает делу в принципе. В основном это превращается в противостояние, в поиск компромата друг на друга, борьбу за какое-то лидерство», – заявил российский главы Крыма в интервью «Комсомолке».

 

По планам Аксенова, в муниципалитетах должно быть устранено разделение полномочий между главами горсовета и администрации

Готовить законодательную базу к подобным изменения Аксенов собирается уже сейчас, а внедрить реформу в жизнь хочет аж в 2019 году. По его словам, в этом году в Крыму должны пройти выборы в местные советы. И по их итогу, по планам крымского руководителя, в муниципалитетах должно быть устранено разделение полномочий между главами горсовета и администрации.

 

«Цели и задачи такие, если не будет расхождений с федеральным законодательством. Если будет необходимо, там инициируем внесение изменения. Я не могу там дать гарантии, могу только пообещать выступить с такой инициативой. Сто процентов ее внесу. Если это будет региональный наш порядок, нам будет достаточно проведения своей административной реформы, то мы тоже это внесем», – сказал Аксенов.

 

В детали он не вдавался и не пояснил, как именно, по его мнению, должны назначаться руководители городов и поселков. Остается непонятным, кто будет избирать мэров: население, депутаты или нынешние власти Крыма.

 

Разборки на местах

 

В 2014 году, когда принимался российский порядок назначения мэра, Сергей Аксенов считал его эффективным.

Летом 2014 года подконтрольный России парламент полуострова изменил принцип формирования органов местного самоуправления. В соответствии с принятыми тогда нормативными актами, власть над муниципалитетом разделена между представительским органом – местным советом, и исполнительным органом – администрацией. Жители населенных пунктов избирают депутатов местных советов, а те на сессии голосованием определяют главу совета. А кандидатуру мэра – руководителя местной администрации – предлагает лично глава республики, и его назначение должны согласовать местные депутаты. В 2014 году, когда принимался данный порядок назначения мэра, Сергей Аксенов считал его эффективным.

 

«Все мэры будут приниматься с испытательным сроком. Поэтому придется работать, а не ждать следующих выборов в своем кресле, как это было раньше», – заявлял тогда Сергей Аксенов.

 

Сторонником подобной административной модели был и тогдашний полномочный представитель президента в Крыму Олег Белавенцев.

 

«Такая система более управляема, что очень важно в переходный период», – говорил он.

 

Борьба между главами горсоветов и администраций, на которую теперь жалуется Аксенов, действительно время от времени вспыхивает в разных крымских городах. Самая крупная неразбериха наблюдалась в органах власти Бахчисарая, где с 2015 года сменилось 4 главы горсовета и 5 мэров.

 

В ноябре 2016 года в Ялте разгорелось противостояние между главой местной администрации Андреем Ростенко и руководителем горсовета Валерием Косаревым. Последнему в итоге пришлось писать заявление об увольнении «по собственному желанию». На его место был назначен лояльный к Ростенко депутат Роман Деркач, который сразу пообещал наладить крепкое сотрудничество горсовета с горадминистрацией.

 

В это же время – в ноябре 2016 года – в Ялте подал в отставку первый замглавы администрации Сергей Брайко – в прошлом мэр города двух созывов. Однако его уход, судя по всему, не связан с трениями между администрацией и горсоветом, а является его личной инициативой. В комментарии для Крым.Реалии Брайко сказал, что поддерживает инициативу Аксенова об объединении должности мэра и главы горсовета.

 

«Мне кажется, это идея правильная, тем более, что она уже опробованная. Во-вторых, чтобы не было конфликта между советом и администрацией. На мой взгляд, должно быть единое лицо, которое должно отвечать и за то, и за то, и, соответственно, нести ответственность. И его должны избирать жители региона», – сказал Сергей Брайко.

 

"Распиливать станет проще"

 

Крымский политик Леонид Грач скептически относится к административной реформе, которую анонсировал Сергей Аксенов. По его мнению, это просто слова, и она никогда не будет воплощена в жизнь. Грач считает, что, во-первых, подобные шаги никогда не согласует Москва, а, во-вторых, Аксенову они самому не нужны.

 

«Это уже диагноз человека: болтать, болтать, болтать. Потому что сегодня он имеет своих назначенцев от хутора до столичного города. Это его назначенцы, это его люди, это он с ними «подельничает». Поэтому, если говорить, что его эта система не устраивает, это неправда с его стороны. Он никогда от той власти, которая могла бы от него уйти, не откажется», – сказал Леонид Грач.

 

 

Крым.Реалии,

19.01.2017

Дополнительная информация