Великую личность истории защитили!

 

 

Сегодня в Феодосии прошел третий этап общественных слушаний, где феодосийцы принимали окончательное решение о месте установки стелы, увековечившей присвоение звания «Город воинской славы». Рассматривались три варианта: привокзальная площадь, где установлен памятник В.И. Ленину, площадки у цветомузыкального фонтана и у кинотеатра «Крым». Для установки стелы на привокзальной площади экспертная группа предлагала демонтировать памятник В.И.Ленину и  перенести его в Комсомольский парк.

Это вызвало серьезное негодование у патриотически настроенной части горожан и не только.   Вопрос вышел далеко за пределы города.

С убедительными мотивированными письмами в адрес главы муниципального образования городской округ Феодосия  – председателю Феодосийского горсовета С.Н.  Гевчук, которая 9 ноября 2016 года озвучила это предложение, обращался Первый секретарь КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Л.И.Грач. Широкая дискуссия разгорелась на страницах газеты «Искра правды», где крымчане высказывали свою точку зрения касательно настойчивых действий городских властей убрать с центральной городской площади памятник Владимиру Ильичу: «заявления феодосийских властей – это не сигнал ли к тому, что Россия стала на путь болезненного искоренения из нашей памяти символов социалистической эпохи и этому способствуют отдельные руководители разного уровня и депутаты, критикуя социалистическую эру и не пресекая либеральный шабаш над историей СССР - России? – звучало в письмах. – Ведь в Симферополе в 1998-2002 годах, когда Верховный Совет Крыма возглавлял коммунист Л.Грач, был сохранен на центральной площади памятник В.И.Ленину; при восстановлении Собора Александра Невского было найдено историческое решение – создать комплекс духовно-патриотического единения: христианский храм, стелы с названиями воинских подразделений, освобождавших город, и памятники бойцам Красной Армии. А рядом – здание парламента Крыма».

Почему выбор пал на площадь, где с 30-х годов прошлого столетия увековечен вождь мирового пролетариата?! Ведь в Феодосии много мест, овеянных воинской славой. Есть даже целый мемориал с Вечным огнем.

Более того, все это происходило на фоне разрушения вандалами памятника В.И.Ленину в Судаке. Но, надо отдать должное руководству города, где было принято единственное правильное решение: глава администрации муниципального образования г.Судака В.Н.Серов решительно заявил о восстановлении памятника И свое слово сдержал!

Возможно, и положительный пример соседнего региона сыграл на позицию председателя горсовета С.Н. Гевчук, которая, открывая общественные слушания, предложила исключить из повестки дня вопрос о месте размещения стелы «Город воинской славы» на привокзальной площади. Зал одобрительно воспринял это предложение. Большинство депутатов горсовета тоже поддерживало эту позицию. Ярким было выступление нашего товарища – руководителя фракции «Коммунисты России» Т.А. Абдувалиева.

Понятно, что не у всех участников слушаний все в порядке с исторической памятью, с чувством гордости за страну, где выросли и получили путевку в жизнь. Больше, наверное, доминировало желание «показать себя» в противовес здравому смыслу феодосийцев. Пусть это останется на их совести.

Подавляющим большинством  голосов местом установления стелы определена площадь у кинотеатра «Крым».

Мы благодарны жителям орденоносного города, что на публичных слушаниях они сказали  свое твердое ДА! исторической памяти города, памяти В.И.Ленина,  подтвердили свою гордость и несгибаемость в канун грандиозного международного события – 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Пресс-центр КРО

КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

07.04.2017 г.

Дополнительная информация