Бюджет превращен в кормушку для избранных, в средство отмывания денег

 

Как показывает официальная статистика, уровень зарегистрированной безработицы в Крыму на конец января текущего года составил 0,7% - что является низким показателем. Однако некоторые наблюдатели полагают, что настоящая цифра совершенно другая - 35-40%. По их мнению, реальные рабочие места за последнее время появились на строительстве такого крупного объекта, как Керченский мост. Правда, там в основном работают специалисты из регионов России.

 

Леонид Грач, политик-коммунист, бывший председатель крымского парламента и экс-народный депутат Украины, полагает, что главной причиной создания социально-экономической и протестной напряженности в Крыму является высокий уровень коррупции. "Рыба разлагается с головы, а это значит, что бюджет превращен в кормушку для избранных, в средство отмывания денег. Все это происходит на глазах крымчан: бесконечный ремонт дорог, особо уязвимая сфера ЖКХ, рост цен и тарифов, коррупция в медицинских учреждениях", - считает Л. Грач.

По словам политика, переломным периодом в общественных настроениях, которые "ярко выражались в поддержке президента России после референдума 2014 года", стали "гастрольные вояжи в Крым" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Роковой фразой во время прогулки по феодосийским музеям - "денег нет, но вы держитесь" - он фактически дал команду протестным настроениям", - говорит Л. Грач. Бывший депутат уверен: если не примут срочные кардинальные меры по наведению порядка на полуострове, то это может обернуться социальным взрывом и негативным результатом в Крыму на выборах президента Российской Федерации в марте 2018 года.

Наблюдатели полагают: эйфория, связанная с "присоединением" Крыма к России, осталась в прошлом. На первый план выходят прежде всего бытовые проблемы. Вопрос доходов теперь все больше волнует крымчан, для которых выбор в пользу России три года назад был основополагающим. Особенно это проявляется на фоне роста цен на продукты питания и товаров первой необходимости, а также услуги ЖКХ.

 

А. Королёв,

оpenDemocracy,

27.03.2017

 

 

Дополнительная информация