Всемирный день авиации и космонавтики

 

Люди с давних времен мечтали преодолеть земное притяжение и выйти в космическое пространство, чтобы побывать на других планетах или даже, может быть, полететь к звездам.  В октябре ежегодно проводится Всемирная неделя космоса, посвященная одному великому событию — 4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли.

 

 

И в один прекрасный весенний день, 12 апреля 1961 года летчик-космонавт Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет по орбите планета Земля на космическом корабле «Восток», длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель,

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

                                  (Кожуховская С.Е.)

После такого прорыва в освоении космоса Юрию Гагарину присвоено звание Героя Советского Союза.

В Советском Союзе День космонавтики получил статус праздника не сразу, а лишь спустя год, после указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Этот праздник установлен ЦК КПСС по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова.

26 марта 1962 года международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

А с 30 апреля 1969 года праздник назывался Всемирный день авиации и космонавтики.

С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

Однако нужно сказать, что начало истории праздника Дня космонавтики также положили ранее побывавшие в космосе четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

О встрече с человеком, который собственными глазами видел Землю с высоты тысяч километров, мечтали ученые, политики, музыканты и артисты всего    мира.

Благодаря подвигу Юрия Гагарина. День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почетом тем, кто сделал весомый вклад в развитие современных космических технологий, без которых мы уже не представляем нашей жизни. В их честь открываются музеи, памятники, в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. В школах проходят тематические классные часы, всевозможные беседы, концерты, творческие конкурсы и спортивные соревнования. Единственная цель, которую преследуют все эти мероприятия – рассказать подрастающему поколению о той части истории, которую должен знать любой человек не только в России, но и во всем мире.

Это особенный день — день триумфа науки, сотен и тысяч тех, которых в сообщениях ТАСС называли просто «учеными, инженерами, техниками и рабочими; тех, которые готовили «Востоки» и «Союзы», отправляли «Луны» к луне, «Венеры» к Венере и задраивали люки за безвестными летчиками, чьи имена через два часа повторял весь мир; тех, которые живут среди нас, но которых мы не знаем, потому что они не рассказывают о своей работе и, собираясь в гости, не надевают свои ордена. Это праздник тех, которые, штурмуя космос, всегда остаются на Земле. Праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира.

6 августа 1961 года стартовал космический корабль «Восток-2» с космонавтом Германом Титовым на борту. Его полет продолжался более суток. 11 и 12 августа 1962 года на кораблях «Восток-3» и «Восток-4» стартовали Андриан Николаев и Павел Попович. Свой   космический   полет

В. Терешкова совершила 16 июня 1963 г. на корабле «Восток-6». Это был шестой и последний космический корабль из серии «Восток».

До сих пор Валентина Терешкова она остается единственной женщиной, совершившей космический полет в одиночку. Она провела в космосе почти трое суток.

 В настоящее время многие космические станции стали международными. Вот и 10 апреля т.г. успешную посадку совершил спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-02.

После 173-дневного пребывания в космосе на Землю вернулась 50-я экспедиция, работавшая на Международной космической станции: российские космонавты Сергей Рыжиков (командир корабля) и Андрей Борисенко (бортинженер). Третьим членом экипажа был астронавт НАСА Шейн Кимброу.

Для Сергея это был первый полёт, он длился 173 дня, 3 часа и 15 минут. Андрей с учётом предыдущих экспедиций провёл за пределами нашей планеты 337 суток, а Кимброу налетал почти 189 суток за время двух космических рейсов.

За время пребывания в космосе экипаж 2768 раз пролетел вокруг Земли. Космонавты встретили на борту 4 корабля, а Кимброу 4 раза выходил в открытый космос.

Члены юбилейной космической экспедиции провели сотни экспериментов в области биологии, биотехники, физики. Например, наблюдали за тем, как растут клетки и меняются свойства человека в условиях микрогравитации. Результаты этого исследования могут помочь в лечении травм и заболеваний, улучшат процедуру выращивания стволовых клеток на Земле.

 

 

В настоящее время на МКС работают российский космонавт Олег Новицкий, астронавт НАСА Пегги Уитсон и космонавт Европейского космического агентства Тома Песке.

 

 

Подготовила

Л. Дулепова

 

Четырнадцать минут до старта

 

Слова В. Войновича

Музыка О. Фельцмана

 

 

Заправлены в планшеты

Космические карты,

И штурман уточняет

В последний раз маршрут.

Давайте-ка, ребята,

Закурим перед стартом,

У нас еще в запасе

Четырнадцать минут.

 

Я верю, друзья: караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы.

 

Когда-нибудь с годами

Припомним мы с друзьями,

Как по дорогам звездным

Вели мы первый путь.

Как первыми сумели

Достичь заветной цели

И на родную Землю

Со стороны взглянуть.

 

Давно нас ожидают

Далекие планеты,

Холодные планеты,

Безмолвные поля.

Но ни одна планета

Не ждет нас так, как эта,

Планета дорогая,

По имени Земля.

 

Я верю, друзья: караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы.

 

 

Дополнительная информация