Аксенов хочет избавиться от ректора КФУ

 

Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ заявил, что намерен добиться отставки ректора Крымского федерального университета имени Вернадского Сергея ДОНИЧА.

По его словам, ректор не оправдал его ожидания. Реализация вузом Федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма за 2016 год составила чуть более 30%, отметил АКСЕНОВ.

 

«На сегодняшний день могу сказать, что я как председатель наблюдательного совета ректору не доверяю, не вижу возможности продолжать с ним дальше сотрудничество в этой должности», – заявил крымский премьер в интервью ТАСС.

 

Он также выразил мнение, что ДОНИЧ должен сам написать заявление об увольнении, так как сложившаяся ситуация требует «кардинальных изменений».

 

При этом сам ректор сказал агентству, что в курсе позиции АКСЕНОВА, но не писал заявления об увольнении. Он отметил, что слова главы Крыму – это его личное мнение.

 

Согласно статье 51 закона об образовании, ректоры федеральных университетов назначаются правительством Российской Федерации. КФУ был создан в сентябре 2014 года – спустя несколько месяцев после вхождения Крыма в состав РФ. С того же года вуз возглавляет ректор ДОНИЧ.

 

«Аргументы недели – Крым», 

21.04.2017

Дополнительная информация