Наказали рублем. Замглавы Меджлиса отомстили за политическую позицию

 

Заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову после пересмотра его группы инвалидности в 9 раз сократили российскую пенсию, которую он получал в Крыму на протяжении года. Политик считает, что за указанным решением стоят представители правоохранительных органов, которые таким образом наказали Умерова за его позицию. Соратники замглавы Меджлиса и наблюдатели уверены, что оппоненты сводят счет с одним из наиболее активных и принципиальных членов представительного органа.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в августе прошлого года покинул пост председателя Бахчисарайской райгосадминистрации, так как отказался принимать присягу российского госслужащего. Тогда же он оформил себе пенсию по инвалидности. «У меня болезнь Паркинсона, которая только прогрессирует. Ее можно где-то приостановить или приспособиться, но излечиться от нее полностью невозможно», – рассказал Умеров Крым.Реалии.

По словам замглавы Меджлиса, в 2014 году ему из-за болезни Паркинсона еще по украинским правилам дали вторую группу инвалидности.

«Эта группа позволяет не работать и получать 90% от начисленной суммы. Мне начисляли сумму по правилам переходного периода – 38 тысяч рублей», – поделился Умеров.

Но спустя год, по словам замглавы Меджлиса, когда пришло время подтвердить группу инвалидности, его диагноз уже не соответствовал второй группе, а только – третьей. Таков был вердикт медико-социальной экспертизы. 

«Эта группа – рабочая. По российским правилам или по каким-то объяснениям, которые были получены в Пенсионном фонде, если группа пересматривается, то нужно пересчитать пенсию. Теперь я буду получать социальную пенсию, в которой не учитывается ни первый ранг госслужащего, ни стаж работы госслужащего, ни заработная плата, которую я получал. При третьей группе инвалидности я должен работать. Но вернуться на госслужбу я не могу, потому что не признаю юрисдикцию Российской Федерации», – пояснил замглавы Меджлиса.

По данным Умерова, после пересчета ему обещали начислить пенсию в размере 8 тысяч рублей. «Поскольку пока я не достиг пенсионного возраста (мне до него осталось еще два года), то буду получать 50% от начисленной суммы, то есть 4 тысячи рублей». Таким образом, российская пенсия Умерова будет сокращена более чем в девять раз. Изменения начнут действовать с августа текущего года.

Замглавы Меджлиса предполагает, что инициаторами подобных решений могут быть сотрудники правоохранительных органов. Причина – политическая позиция Умерова. «Я точно знаю, что в поликлинике появлялись сотрудники ФСБ и проверяли все записи, которые есть в амбулаторной карте, брали объяснительные с докторов, на самом ли деле Умеров болеет и насколько обоснованно ему давали пенсию», – рассказал он.

Умеров отметил, что из-за значительного сокращения пенсии теперь он будет испытывать недостаток финансовых средств. «Я довольно долго работал на госслужбе, коррупцией не занимался, у меня был имидж человека, который не берет взятки», – объяснил он.

Кроме того, по словам Умерова, трудности будут испытывать и другие члены его семьи, которые из-за позиции замглавы Меджлиса подверглись давлению и лишились источников доходов.

«Моя младшая дочь Айше работала в Бахчисарайском историко-культурного заповеднике менеджером по рекламе. Ее уволили, открытым текстом заявив, что дочь Умерова у нас работать не будет. Трудоустроиться в другое место ей не удалось. У супруги был бизнес – художественный салон, благодаря которому наша семья нормально существовала. Ей не продлили аренду помещений, салон пришлось закрыть. Считайте, всех троих материально наказали», – пояснил Умеров.

На вопрос, не собирается ли он в связи с этим отказаться от российской пенсии и оформить украинскую – на материке, экс-глава Бахчисарайской райгосадминистрации затруднился ответить: «Пока сложно сказать, надо подумать». Он говорит, что каждый раз выезжать за пенсией за пределы Крыма ему сложно из-за состояния здоровья, а покидать полуострове он не намерен.

Обжаловать решение комиссии медико-социальной экспертизы замглавы Меджлиса не собирается, поскольку, по его словам, это бесполезно.

«Если бы мы жили в правовом обществе, то мою правоту можно было бы доказать: организовать независимые экспертизы, независимые комиссии. Все-таки, кроме болезни Паркинсона, у меня есть и другие диагнозы. Но даже одного заболевания достаточно, чтобы быть нетрудоспособным. В настоящий момент я не могу быть публичным политиком, потому что мешает болезнь. Тремор руки не дает возможности», – добавляет Умеров.

Грач: Позор тем, кто срезает уровень пенсии

Идеологический оппонент Ильми Умерова, экс-спикер крымского парламента Леонид Грач признается, что знаком с замглавы Меджлиса с 1987 года, знает о его заслугах не понаслышке, а потому сокращение пенсии называет «позором».

«Я внимательно наблюдал все эти годы за всеми лидерами из числа крымских татар и, в частности, за Ильми Умеровым. Мне казалось вначале даже удивительным, что может этот человек сделать, если его назначили главой администрации Бахчисарайского района – сложнейшего, в том числе, и в экономическом плане. К моему глубокому удивлению, этот человек смог взять на себя ответственность, проявить профессионализм», – сказал Л. Грач Крым.Реалии.

По его словам, он неоднократно встречался с Умеровым как с главой Бахчисарайской РГА, проводил с ним беседы. «Мне важен был путь становления человека, гражданина, руководителя, и я считаю, что Ильми Умеров прошел этот путь достойно. Я никогда не забуду, как уважительно к нему относились те, кто, по сути дела, должен был быть его оппонентом», – отметил экс-спикер Верховной Рады автономии.

Сейчас, по мнению Леонида Грача, Умеров занял позицию, которую он «не мог не занять». «Он занял позицию в защиту демократии, он занял позицию в защиту прав каждого, в том числе и крымских татар, он занял позицию защиты свободы слова, но при этом он нигде не проявлял себя как экстремист. У него и госстаж соответствующий. К огромному сожалению, у него и болезнь. Ему назначили ту пенсию, которую назначили. А сейчас идти по пути уменьшения пенсии – это позор. Позор тем, кто, по сути, на ничего не значащих для бюджета Крыма деньгах, срезает уровень пенсии. Это неправильно. Если кто-то думал, что его прижмут к ногтю и это его заведет, ошибся. Не завело. Он свою позицию менять не будет», – добавил Л. Грач.

Он подчеркнул, что таких людей, как Умеров, нужно ценить и относиться уважительно.

Крым.Реалии,

24.07.15

Дополнительная информация