Выступление Л.Грача на украинском телеканале 1+1

3 декабря с.г. Леонид Грач выступил в прямом эфире телепередачи "Право на владу" на украинском телеканале 1+1. На собравшемся шествии русофобов, пытающихся найти ответ на вопрос: «существует ли инструмент, который вновь поднимет над Крымским полуостровом украинские флаги?!», Леонид Иванович высказал свою точку зрения.

– Как вы считаете: то, как сегодня выживает Крым и то, что мы сегодня обговариваем, – стоило ли это Кремлевской авантюры? (Пер. с укр. ред.)

– Я думаю, что мы все-таки должны смотреть в корень и, прямо скажем, что политика украинского руководства времен Ющенко, Януковича сами оттолкнули Крым сами от себя. Топтались по его Конституции, не выполняли полномочия этой Конституции. И, собственно говоря, делали все для того, чтобы, Крым отвернулся от Украины, – это первое. Втрое: сейчас все эти бесполезные «драчки», которые устроили методом блокад: сначала транспортной, затем продуктовой, теперь уже и энергетической, да еще и водную к этому добавили, – все это недобрососедские безумия. Чем руководствуются все те, кто полтора года кричат: «Крым поставим на колени!», «Крым заставим возвратиться!», «Крым сломаем!» и т.д. Мне это непонятно, потому что, по сути, все то, что произошло в смене общественных настроений и все то, что довело до проведения Референдума 16 марта 2014 года, – все говорит о том, что это бесполезно. А то, что Украина сегодня взяла на себя миссию гуманитарного цинизма, гуманитарной блокады Крыма, – это все не даст Вам результата, которого Вы добиваетесь – Крым на колени не встанет!

– Назовите хотя бы одну причину, из-за которой Украина должна кормить и давать свет оккупанту?!

– А Украина и не давала Крыму это бесплатно! Крым платил за все! Поэтому раз Украина хочет торговать, выполнять свои обязательства, так, пожалуйста, пуская делает это. А если нет, то Крым обеспечит себе в ближайшее время энергетическую независимость. И что дальше будет..?

– Вам хорошо известны такие слова: «Присягаю на вірність Україні. Зобов'язуюсь усіма своїми діями  боронити суверенітет і незалежність України». Господин Грач Вы 4 раза повторяли слова присяги в Верховной Раде. Если Вы изменили –Вас нужно судить. Если вы солгали под присягой – Вас нужно судить.

– Не спешите быть судьями, да не судимы будете. Я никому не изменил. Я поступал так, как требовала политическая ситуация. Более того, я всегда, все годы стоял на позиции незыблемости крымских полномочий. Я выступал за то, чтобы Крым был мостом, соединяющим Россию и Украину. Какие еще могут быть вопросы?!

 

Пресс-центр КРО КП КР

Дополнительная информация