С больной головы на здоровую

Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

И.А. Крылов «Зеркало и обезьяна»

21 января коммунисты и наши сторонники, советские люди, почтили память Владимира Ильича Ленина – величайшего в мире революционера, государственного деятеля, мыслителя.

Не осталась в стороне и власть. Она устами президента обвинила Ленина чуть ли не в развале России. Владимир Владимирович заявил, что Ленин, будучи сторонником федерации и автономизации, подложил мину в государственное устройство России, что привело в 1991 году к ее развалу.

Я совершенно согласен с Т. Еремизиным, автором статьи в газете «Искра правды»: «Что делать?», опубликованной в предыдущем номере: «Теперь антикоммунисты примут этот сигнал и порезвятся в своих речах и действиях против В.И. Ленина».

Для того, чтобы утверждать или опровергать это, нужно оперировать фактами.

Когда закончилась Гражданская война и белогвардейцы и интервенты были разбиты и выброшены за пределы России, встал вопрос о государственном устройстве. То, что это должно быть государство диктатуры пролетариата, осуществляемой в форме советов рабочих и крестьянских депутатов, ни у кого не вызывало сомнений.

Распад Российской империи начался сразу после Февральской революции 1917 года. Уже в марте отделилась Польша, и это официально было признано Временным правительством, затем Финляндия. Тогда же созванная в Киеве Центральная Рада заявила о создании автономной республики Украина в составе федеративной Российской республики, а когда переговоры Центральной Рады с Временным правительством зашли в тупик, то Украина де-факто стала независимой.

За весну и лето на территории бывшей империи возникли Кубанское государство, Союз горцев Северного Кавказа и Дагестана, Белоруссия, Башкорстан, а за две недели до Октябрьского восстания объявила об автономии Сибирь, то есть атаманы-палачи, белые генералы колчак Каледин, Дутов и другие заявляли о какой хотели государственности, но во всех городах и селах страны Советскую власть устанавливали трудящиеся, руководимые большевиками.

Распад империи продолжался определенное время и после прихода к власти большевиков. Стали независимыми Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан.

Желая создать крепкий плацдарм для мировой революции, В.И. Ленин и большевики стали возрождать Российское государство. Придя к власти в центральных областях разваливающейся страны, укрепляя ее, большевики во главе с Лениным расширили ее территорию. Повсюду рабочие, солдаты, крестьяне с огромным энтузиазмом против векового гнета под руководством большевиков фактически собрали все земли бывшей империи.

26 января 1918 года после героических боев Красной Армии с белогвардейцами был освобожден Киев.

Что касается федерализма, то Владимир Ильич не был принципиальным сторонником концепции федерализма. Скорее наоборот. Если обратиться к программе Российской социал-демократической партии, то мы увидим, что Ленин и большевики видели постреволюционное государство унитарным, единым.

Разумеется, В.И. Ленин не отрицал право наций на самоопределение, но он не возводил это право в абсолют.

Почему же Ленин отошел от своих симпатий к унитарному государству и стал выступать за проект расширенной федерации Советских республик? Революция разбудила национальную энергию народов России, а Ленин был не доктинером, а реальным политиком и мог не учитывать этого фактора. Построить унитарное государство на тот момент было фактически невозможно. В 1922 году вождь революции выступал за союз уже имевшихся РСФСР с Украиной, Белоруссией и Закавказскими республиками. Первый опыт сотрудничества народов России на основе образования автономных республик и их федеративного объединения с РСФСР был обобщен в Конституции РСФСР, принятой Всероссийским съездом в июле 1918 года.

Сегодня все кому не лень упрекают, что если бы он не настоял на своем плане, то не было бы в 1991 году распада СССР.

К сожалению, среди украинских и грузинских коммунистов того времени были сильны националистические настроения. Расчет Ленина при создании СССР на их умиротворение оправдался.

СССР развивался и достиг высот экономики и нравственности в течение 70 лет. Это ли не подтверждение правоты Ленина?!

Валить же на Ленина ответственность за действия Ельцина, который ради того, чтобы урвать власть в одной из республик пошел на разрушение всего СССР, – значит валить с больной головы на здоровую.

И еще. В конце восьмидесятых, во время горбачевской «перестройки», очень много развелось политиканов, возомнивших себя великими специалистами по национальному вопросу, таких как Гавриил Попов, Анатолий Собчак, Галина Старовойтова, которые, используя право наций на самоопределение, предлагали расчленить Советский Союз. Попов в своей работе «Что делать?» предлагал разделить СССР на 50 государственных образований. Сегодняшние руководители России, шедшие с ними одной шеренгой, об этом почему-то умалчивают.

В том, что так часто мы стали слышать мерзкие, лживые высказывания о гениальном мыслителе, вожде мирового пролетариата В.И. Ленине от класса либеральной буржуазии – руководителей государства, ее «светил», буржуазных идеологов, пытающихся найти выход из кризиса на политических шоу и обходящих классовую сущность событий, нет ничего нового. Объясняется это зубоскальством, невежеством и корыстной защитой того капиталистического мира, в котором сейчас живут народы разрушенного СССР.

В. Пашкин,

член рескома КРО КП КР,

г. Керчь

Дополнительная информация