Леонид Грач

Бывший глава Минфина России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал о необходимости в ближайшие годы повышать в России пенсионный возраст, передает ТАСС.

 

В интервью агентству Кудрин выразил уверенность, что начинать этот процесс уже давно было необходимо.

«Начать нужно было давно, и сейчас уже срочно нужно начинать. Мы считаем, что необходимо начинать с 2019 или с 2020 года», – заявил он.

Экс-министр подчеркнул, что Россия сможет накопить существенный экономический ресурс после повышения пенсионного возраста лишь через 10-16 лет. Объем средств на пенсионеров при этом каждый год будет повышаться.

«При переходе на новый пенсионный возраст за первый год только небольшая группа работающих продолжит свою работу и не выйдет на пенсию, а задержится на полгода. Затем появится новая группа, и так процесс растянется на 10-16 лет», – пояснил Кудрин.

Экономист добавил, что эта мера не решит все проблемы пенсионной системы, однако позволит закрыть значительную часть вопросов. Он подчеркнул, что повышение возраста должно касаться не пенсионеров, а лишь тех, кто работает и собирается выходить на пенсию.

 

 

Дополнительная информация