Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Как ничтожества пытаются взять в плен великана

Поделится:
14:33 04 Марта 2013 г. 2499

Приближаются «шевченковские дни», и скоро мы увидим бесконечную вереницу политиков, от Виктора Януковича до Олега Тягнибока, которые потянутся с венками и цветами к памятникам великому поэту, чтобы произнести около них дежурные речи. Все эти многочисленные выступления, как представителей власти, так и тех деятелей, которые причисляют себя к оппозиции, будет объединять одно: полное отсутствие свежей мысли и живого чувства.

Политическая обслуга олигархических группировок полностью равнодушна к судьбе и к творчеству Тараса Шевченко. Преклонение и восторг они изображают исключительно по обязанности. Правда, некоторые играют столь убедительно, что поневоле сами начинают верить в то, что являются поклонниками творчества выдающегося сына украинского народа.

Разделять убеждения и чувства пламенного борца за социальную справедливость, каким на протяжении всей своей жизни был Тарас Шевченко, ставленники и прислужники олигархии, конечно же, не могут. Поэтому они выдают собственные измышления за мировоззрение Тараса Григорьевича, навязывают обществу собственные взгляды, прикрываясь авторитетом признанного классика украинской и русской литературы.

Какая идеологическая концепция больше всего устраивает украинскую олигархию? В отличие от крупной буржуазии классического капитализма олигархическая верхушка не может править открыто. Это справедливо, конечно же, не только для Украины, но и для других стран «периферии» и «полуперефирии» современного капиталистического мира, руководство которых находится в зависимости от мировой финансовой олигархии, верхушки транснациональных корпораций и политической бюрократии ведущих капиталистических государств. Но в нашей стране, еще недавно стоявшей на пути социалистического развития, где, несмотря на пропагандистские усилия олигархического режима, общество еще продолжает стремится к идеалам социальной справедливости, олигархическим группировкам приходится особенно тщательно маскировать свои подлинные взгляды и намерения.

Как наиболее эффективное средство маскировки украинская олигархия использует националистическую идеологию. Несомненно, представители олигархии не могут самостоятельно выступать с националистических позиций, поскольку в таком случае они не смогут открыто поддерживать отношения с мировой финансовой олигархией и западной политической бюрократией, вынужденной хотя бы внешне соблюдать «правила приличия». Однако олигархические группировки всеми возможными средствами навязывают националистическое мировоззрение украинскому обществу. Для этого используются не только радикалы вроде лидера «Свободы», открыто провозглашающего неофашистские лозунги. Националистические взгляды распространяют представители всех ведущих политических партий. Разница между ними состоит лишь в том, что «регионалы» пользуются более мягкой риторикой, чем представители УДАРа и «Батькивщины», а те, в свою очередь не позволяют себе столь резких высказываний, как молодчики из партии Тягнибока. С проповедью националистической доктрины выступают все ведущие телевизионные каналы, пригретые олигархическими группировками писатели и журналисты, а также подавляющее большинство общественных и культурных деятелей, получивших возможность выступать в ведущих СМИ.

Национализм необходим украинской олигархии в качестве идеологии, доминирующей в общественном сознании, поскольку он позволяет ей решить главные проблемы, устранить основные препятствия на пути к политическому господству.

Во-первых, украинская олигархия крайне малочисленна. Даже с учетом политических ставленников олигархии и связанной с ней высшей бюрократии, разнообразной интеллектуальной обслуги (разного рода экспертов, политологов, журналистов, пытающихся найти оправдания для олигархического господства), а также советников и управляющих, помогающих олигархическим группировками извлекать максимальные выгоды из еще сохранившегося советского наследия, правящая верхушка украинского общества не составляет и двух процентов населения.

Националистическая идеология раскалывает общество, разделяет его по геополитическому этническому, конфессиональному, региональному признаку, превращает культурные и мировоззренческие различия в источник конфликта. В такой ситуации олигархический режим, сознательно разжигавший конфликт, получает возможность выступить в качестве силы, препятствующей распаду страны и стремящейся сгладить противоречия, существующие в обществе.

Во-вторых, интересы олигархии прямо противоречат потребностям страны и нуждам украинских граждан. Крупная буржуазия капиталистических стран еще в начале ХХ века, на ранних этапах империалистического строя, утратила способность действовать в государственных и общественных интересах. Но положение украинской олигархии, на первый взгляд, представляется тупиковым. Для нее попытка хотя бы ясно сформулировать задачи национального развития непременно окончится политической катастрофой. Поскольку тогда даже самым наивным, доверчивым, далеким от политики людям станет ясно, что в рамках нынешнего социально-экономического устройства нельзя решить ни одну сколько-нибудь важную проблему. Определенный выход из этого тупика дают технологии манипуляции массовым сознанием, но их нельзя назвать надежным средством. Их эффективность постоянно снижается, - общество постепенно вырабатывает иммунитет к политическим манипуляциям.

Националистическая идеология позволяет представить политиков, стремящихся сохранить нынешний социально-экономический строй, в качестве «патриотов» только за то, что они распространяют исторические мифы и вызывают взаимное недоверие в народах, родственных по культуре, языку и мировоззрению. Нужно сказать, что в этой связи деятельность «профессиональных почитателей» Т.Шевченко дополняется активностью «любителей А.Пушкина за деньги». Они, изображая взаимную вражду (которая, то усиливается, то утихает в зависимости от потребностей правящей олигархии) придают искусственную важность второстепенным вопросам, не имеющим важного общественного значения. Зато важнейшие проблемы, связанные с захватом общенародной собственности новоявленной буржуазией, отсутствием социальных перспектив у подавляющего большинства украинских граждан, сознательным разрушением доступного образования и здравоохранения, они сознательно оставляют в стороне.

В-третьих, украинская олигархия в силу своей жадности и внутриклановой раздробленности не может обеспечить Украине достойное место в мировой экономической системе. Но она всеми силами стремится, как можно быстрее, на любых условиях интегрироваться в глобальную экономику, рассчитывая, что это поможет заручиться поддержкой международных финансовых структур и транснациональных корпораций. Украина, обладавшая в советское время современным производством, превращается в поставщика промышленного сырья и дешевой рабочей силы в развитие страны. Понятно, что страна в таком случае не сможет сохранить государственный суверенитет и превратиться в полигон для американской геополитической экспансии, политическая судьба которого определяется в Вашингтоне. Это полостью устраивает правящую украинскую олигархию, которая надеется, что в обмен на готовность следовать в фарватере американского курса, администрация США предоставит ей политическую и экономическую поддержку.

Националистическая идеология позволяет олигархии скрыть замаскировать собственное предательство, выдав внешнеэкономический и внешнеполитический курс, направленный на закабаление Украины, за «возвращение в семью европейских народов». Националисты пытаются подменить историческое прошлое наспех состряпанными мифами, которые власть охотно вставляет в школьные учебники и пытается превратить в основу государственности. В действительности, националистические мифы необходимы олигархическому режиму, прежде всего, потому, что они помогают разорвать этнические, экономические и культурные связи с Россией, которые тормозят превращение Украины в периферию евро-атлантического мира.

Тарас Шевченко, прославивший в своих стихах борьбу за свободу и сам отдавший жизнь этой борьбе, нужен правящей олигархии и обслуживающим ее националистам, как соучастник их преступления, как единомышленник, освящающий своим авторитетом их действия и взгляды. Подобно тому, как в романе Джонатана Свифта лилипуты пленили Гулливера и заставили служить себе, так и ничтожества, правящие сегодня Украиной, пытаются использовать в своих интересах фигуру Тараса Шевченко.

В судьбе Тараса Григорьевича много тяжелого и даже трагического. Это обусловило некоторую противоречивость его творчества. Но нет никаких оснований сомневаться в справедливости определения А.И. Герцена, который считал Тараса Шевченко не только выдающимся народным поэтом, но и политическим борцом за свободу. Очевидно, что для Герцена это означало, прежде всего, борьбу против социального угнетения.

Очевидно, что борьба за социальное освобождение принимает национально-окрашенные формы, поскольку без обращения к собственным культурным корням человек не может обрести подлинную свободу и тем более способен бороться за нее.

Стремление покончить с социальным угнетением, какие бы формы оно ни принимало, не имеет ничего общего с проповедью национализма. Врагами для Тараса Шевченко были те, кто грабит и унижает простого человека. Безусловно, первое место в этом ряду занимало царское правительство. Эту ненависть к правительству, охраняющему и поддерживающему крепостное право, позволяющему превращать людей в товар, националисты хотели бы выдать за неприязнь к России или даже к русскому народу. Самое опасное то, что им во многом удалось осуществить эту подмену.

Иван Франко в своем знаменитом «Посвящении», в котором он говорит о значении личности и творчества Тараса Шевченко для украинского народа, писал: «Десять літ він томився під вагою російської солдатської муштри, а для волі Росії зробив більше, ніж десять переможних армій». Заметьте, здесь говорится о том, что Тарас Григорьевич помог освобождению всей России, а не только украинского народа. И это совершенно естественно, поскольку он отстаивал идеалы социального освобождения, а не принципы национализма, как бы ни хотелось олигархической обслуге доказать обратное.

Тарас Григорьевич не только много писал на русском языке (как известно, вся проза Шевченко русскоязычная), но и воспринимался современниками как человек, кровно связанный с русской культурой. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить строки из стихотворения Н.А. Некрасова на смерть Т.Г. Шевченко:

Так погибает по божией милости

Русской земли человек замечательный

С давнего времени: молодость трудная,

Полная страсти, надежд, увлечения,

Смелые речи, борьба безрассудная,

Вслед за тем долгие, дни заточения.

Для Некрасова жизнь Шевченко – пример отчаянной борьбы, за которую пришлось заплатить жизнью. И наша вина перед памятью Тараса Григорьевича в том, что мы не только допустили восстановление в стране строя, не слишком отличающегося от крепостного права, но и позволяем использовать его творчество для укрепления нынешнего бесчеловечного режима и усиления социального гнета.

Нужно отдать должное идеологам нынешнего строя. Они сумели разделить и расколоть украинское общество. Духовные последствия олигархического господства оказались не менее страшными, чем экономическая разруха. За последние десять лет в стране практически полностью уничтожены политические силы, отстаивавшие социальные права и сопротивлявшиеся олигархическому господству. Общественные настроения в пользу интеграции Украины с Россией и бывшими советскими республиками, постепенно уступают место поддержке курса на евро-атлантическую интеграцию, который проводится олигархической властью. Людей с помощью обмана и манипуляций вынуждают действовать против собственных интересов, и нам приходится бессильно наблюдать за этим.

Як Україну злії люди

Присплять, лукаві, і в огні

Її, окраденую, збудять…

Ох, не однаково мені.

Мы обязаны помнить эти горькие слова великого поэта. На наших глазах сбывается его мрачное пророчество. А потому сегодня наш долг перед нашим народом, перед памятью тех, кто, подобно Тарасу Григорьевичу, посвятил свою жизнь борьбе за социальное освобождение, покончить с олигархическим господством, вернуть трудящимся материальные и духовные богатства нашей страны. В том числе и творчество Тараса Шевченко.

Л. Грач, Генеральный секретарь Коммунистической маркcистско-ленинской партии Украины, доктор исторических наук, профессор

Архив