Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Керчь

Поделится:
11:29 12 Сентября 2013 г. 1864

В славной летописи городов-героев достойное место занимает город Керчь - крупный порт на берегу Керченского пролива. В середине ноября 1941 года после двухнедельных ожесточенных боев на Керченском полуострове город был захвачен фашистами. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь была освобождена войсками 51 армии Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Но фашистам очень нужен был Крым. В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и начали новое наступление. После страшных, упорных боев город снова оказался в руках фашистов. Нет, защитникам нечего стыдиться. Они стояли насмерть.

Примером может служить героическая, длительная и упорная борьба партизан в Аджимушкайских каменоломнях ("Аджимушкай" - в переводе "горький серый камень"). Когда морские пехотинцы освободили Керчь и поселок Аджимушкай и спустились в каменоломни, они, закаленные в войне моряки, были потрясены тем, что увидели: ...чем дальше в глубину каменных галерей, тем труднее дышать. Пахнет вековой сыростью. Холодно. На полу - тряпье, листы бумаги. И останки людей. Взятый наугад лист - еще одно потрясение. Это суточная выдача разных продуктов на человека: 15 граммов, 10 граммов, 5 граммов. А в соседнем отсеке - десятки трупов советских солдат. В шинелях, в бинтах, полулежа, запрокинув голову - в этих позах их застала смерть. Рядом оружие и противогазы. Магазины винтовок и автоматов пусты: люди дрались до последнего патрона. Мрак и тяжелый могильный дух довершают зловещую картину. Потрясенные моряки поняли, что это было самопожертвование во имя Отчизны.

С именем героев Аджимушкая солдаты потом освобождали Керчь, Крым, Севастополь. В аджимушкайских каменоломнях находилось 15 тысяч человек, не хватало продовольствия, воды, не хватало воздуха. Озверевшие фашисты забрасывали катакомбы зажженными газовыми шашками. Для борьбы с ними защитники устраивали дежурства и бросали горящие шашки в ящики с песком. Тогда фашисты стали нагнетать газ компрессором и сверлили отверстия в стенах для шлангов. Но защитники нашли выход. Они завязывали шланги узлом. Тогда немцы прямо через отверстия стали нагнетать газ. И здесь нашли защитники выход - они создавали газонепроницаемые стены.

Проблемой № 1 стала для подземного гарнизона - вода. Люди высасывали воду из сырых стен, собирали по каплям в кружки. Копать колодцы истощенным людям было очень трудно, многие умирали. А фашисты, если слышали стук кирки, взрывали это место, понимая, что люди ищут воду. Сохранились записки защитников. Из них видно, как тяжело было бойцам. А когда наши войска оставили Севастополь, немцы усилили психологическую атаку: "Сдавайтесь. Мы обещаем вам. Вы остались одни в Крыму, все сдались". Но бойцы понимали, что они держат немецкие войска и не дают им идти на Тамань. Долг перед Родиной они выполнили с честью.

Архив