Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Новороссийск

Поделится:
11:30 12 Сентября 2013 г. 2172

Новороссийск - большой торговый порт на Черном море. Гитлер летом 1942 г. приказал своим генералам идти на Кавказ: "Взять Новороссийск во что бы то ни стало! А потом идти на Геленджик, на Туапсе. Овладеть всем Черноморским побережьем".

Силы были неравные. Против 9 наших бойцов сражались 15 немцев, против 1 нашего танка - 10 немецких, против 1 нашего самолета - 8 немецких. Небо и земля в огне. В море тоже огонь - корабли сражаются. Каждая улица, каждый дом превратились в крепость. Защищали город морские пехотинцы.

"Новороссийск не сдавать! Кубань держать! Русские войска в Крым не пускать!" - посылал приказы своим войскам, находящимся на Кавказе, Гитлер. Построили гитлеровцы мощные полосы укреплений - Голубая линия, сети траншей, доты, дзоты, понаставили множество мин, густо-прегусто. Все это прикрыли со стороны наших войск рядами колючей проволоки. Прорвать Голубую линию можно было при одном условии - выбить немцев полностью из города. Создали 2 отряда бесстрашных десантников: основной и вспомогательный. Чтобы запутать врага, оба десанта высадились одновременно. Основной в 30 километрах от Новороссийска в районе поселка Южная Озерейка, вспомогательный - в цементной бухте, в рыбацком поселке Станичка. Командиром вспомогательного отряда назначен храбрейший из храбрейших майор Куников Цезарь Львович. Вспомогательный десант высаживается прямо в пасть фашистскому зверю. Его задача - отвлечь врага, принять удар на себя.

Прозвучала клятва: "Волю свою, силы свои и кровь капля за каплей мы отдадим за счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина...". Каждый десантник поставил свою подпись. Оба отряда вышли в море, но море так разбушевалось, что основной десант не смог к назначенному времени пробиться к месту высадки. Начался рассвет. Фашисты увидели десант и открыли бешеный огонь. Поступила команда: "Основному десанту вернуться в Геленджик". Майор Цезарь Куников не знал об этом и высадился в Цемесской бухте. Куниковцев нет и трехсот, а немцев тысячи, силы неравные. Штыками и гранатами отбили у врага ленту песчаной полосы. "Полк без потерь высадился, ждем подкрепления", - открытым текстом передал в штаб Куников.

В поселке Станичка десантники отбили у врага здание школы и заняли там оборону. Гитлеровцы решили выбить наших оттуда. Бросили танки, автоматчиков. Выстрелами подожгли здание и окружили его тесным кольцом. Тогда поднялся раненый сержант Михаил Корницкий - он перед тем подбил немецкий танк, но и сам был тяжело ранен. Поднялся и сказал: "Ребята, мне все равно умирать. Рана у меня смертельная. Так умру с пользой для вас". Михаил обвязал себя гранатами, подполз к стене и упал на головы гитлеровцам. Взрыв разметал засаду фашистов. В стене образовался пролом и десантники вышли из окружения. И снова в бой.

Малая земля - героическая земля, политая кровью и потом наших бойцов, на 225 дней приковала к себе крупные силы врага и сыграла огромную роль в разгроме фашистских войск в этом районе.

По материалам Интернета

Архив