Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Поделится:
11:28 19 Сентября 2013 г. 2187

Министру юстиции Украины

Лукаш Елене Леонидовне

Генерального секретаря Коммунистической

марксистско-ленинской партии Украины,

заслуженного юриста Украины

Грача Леонида Ивановича,

ул. Аксакова, 13, г. Симферополь,

АРК, Украина, 95017

Уважаемая Елена Леонидовна!

До сегодняшнего дня я хорошо помню свой утренний звонок Вам после судебного фарса над Конституцией Украины, «изобретшего» так называемый антиконституционный третий тур выборов. Тогда Вы, молодой и по возрасту, и по опыту, но принципиальный и честный человек, выступили в качестве адвоката даже не на стороне Януковича В.Ф., а защищая Право в условиях мракобесия, давления, которое оказывалось ющенковской командой при бешеной поддержке Запада.

Если помните тот утренний звонок, который Вас разбудил, вспомните и слова поддержки и восхищения, которые я высказал за Вашу принципиальную позицию. Именно это побудило меня написать данное заявление.

Обращаюсь к Вам по поводу ситуации, возникшей в связи с отказом в государственной регистрации вновь созданной при моем непосредственном участии партии.

После Учредительного Съезда Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины, который прошел 16 февраля 2013 в Симферополе, и сбора необходимого количества подписей граждан Украины в поддержку ее создания, 4 марта 2013 года в соответствии с Законом Украины «О политических партиях в Украине» Государственной регистрационной службе Министерства юстиции Украины были направлены соответствующие документы.

Практически сразу же начались проволочки с регистрацией вновь созданной партии, для чего должностными лицами Укргосреестра придумывались различные основания и требовались дополнительные документы, не предусмотренные статьей 11 Закона Украины «О политических партиях Украины». Приказом Государственной регистрационной службы Украины № 228 от 10.04.2013 года на основе правового заключения от 02.04.2013 года было отказано в регистрации только на том основании, что в состав руководящих и контролирующих органов партии избраны люди, которые согласно данным Единого реестра общественных формирований входят в состав руководящих органов партийных организаций Коммунистической партии рабочих и селян (копия приказа и правовое заключение прилагаются).

При этом вовсе не был учтен тот факт, что данные лица ранее уже писали заявления о выходе из состава КПРС и в соответствии с требованиями Устава этой партии и статьи 6 (в редакции Закона N 4624-VI (4624-17) от 22.03.2012 г.) подали их в первичные партийные организации.

Закон гласит, что членство в политической партии приостанавливается или прекращается со дня подачи такого заявления и не требует дополнительных решений. С этого же дня прекращается пребывание гражданина Украины на любых выборных должностях в политической партии. Более того, в печатном органе Крымской республиканской организации КПРС - газете «Искра правды» (№ 9 от 01.03.13 г.) была опубликована информация о выходе названных в правовом заключении лиц из состава КПРС. Однако для работников Укргосреестра данных аргументов оказалось недостаточно. И в нарушение требований статьи 11 Закона у нас были истребованы копии личных заявлений граждан о выходе из другой партии, заверенные мокрыми печатями, а также указано на необходимость информирования местных органов юстиции о таком выходе для исключения сведений о вышеуказанных лицах из Единого реестра общественных формирований. Несмотря на абсурдность и противозаконность требований, они были выполнены. 13 апреля 2013 года был проведен второй этап Учредительного Съезда КМЛПУ, а повторная сдача документов в Укргосреестр состоялась 18 апреля 2013 года. Процесс их рассмотрения снова был затянут на 45 дней.

Приказом Госрегистрслужбы Украины № 318 от 28.05.2013 года мы снова получили отказ. В правовом заключении отмечалось, что в состав руководящих и контролирующих органов партии избраны люди, которые согласно данным Единого реестра общественных формирований входят в состав руководящих органов Житомирской областной организации Коммунистической партии рабочих и селян (копия приказа и заключения от 17.05.2013 года прилагаются). Непонятно, почему эти лица не были учтены при подготовке правового заключения от 02.04.2013 г. Нами были выполнены и эти требования, но процедура регистрации вновь затянулась.

По истечении указанного срока мы получили очередной отказ (приказ № 380 от 20.06.2013 г.), обусловленный тем, что название политической партии должно быть заключено в кавычки и указано непосредственно после организационно-правовой формы субъекта согласно пункту 3.1. Требований относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения (по сути подзаконного акта, который регулирует иные правоотношения). Все необходимые документы были вновь дополнительно переработаны, представлены в Госрегистрслужбу и зарегистрированы там 01.07.2013 года.

Сегодня уже 23 августа. Все сроки по рассмотрению документов нарушены. Ответы по регистрации новой партии мы не получили.

По имеющейся у меня информации вся эта махровая политическая коррупция расцвела в Министерстве юстиции Украины во времена правления министра А.В.Лавриновича, чем я и могу объяснить подобные действия. В недопущении государственной регистрации еще одной коммунистической партии заинтересованы и Банковая, и лично руководитель Компартии Украины П.Симоненко. Более того, документы Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины вместе с положительным заключением отдела правовой экспертизы долгое время находятся на рассмотрении у главы Укрдержреестрслужбы Украины Д.М.Вороны и решения по ним еще не принято.

Я проявляю тактичность, терпение в решении данного вопроса, не обращался к средствам массовой информации и к общественности.

Уважаемая Елена Леонидовна, учитывая Вашу принципиальность и порядочность, прошу не допустить нарушения законодательства Украины, пренебрежение конституционных норм, чтобы не пролился очередной ушат грязи на и без того шаткие демократические принципы в современной Украине.

Приложение на 7 листах.

С уважением,

Генеральный секретарь Коммунистической

марксистско-ленинской партии Украины,

заслуженный юрист Украины

Л.И.Грач

23.08.2013 г.

Архив