Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Националистическая провокация в Верховной Раде

Поделится:
12:07 27 Сентября 2013 г. 2122

Чтобы видеть правду, надо не бояться смотреть в лицо правды.

В.И. Ленин

Президент Росийской Федерации Владимир Путин с полной откровенностью, с благими намерениями высказал глубоко дружественные отношения России к Украине. В доказательстве необходимости и полезности этой дружбы В. Путин сослался на историю происхождения из одного корня русского и украинского народов, и в связи с этим он сказал: "Мы - один народ". Это доказательство дружбы народов России и Украины, и ничего другого в этом не заложено. Только обостренный национализм, неофашизм в чувствах и разуме человека могли привести к тому, чтобы увидеть в словах В. Путина то, чего там нет: "Президент другой страны запрещает нам называться народом". Ни один здравомыслящий человек не только не найдет в статье "запрет", но и что-то близкое к этому. Искажение слов В. Путина со стороны национал-фашизма философски объяснимо. Сознание человека не только отражает объективную действительность, но и историю человечества. В сознании неофашиста отражаются и хранятся массовые убийства людей их предками. В их практической деятельности современные люди видят нередко повторение из прошлого в виде расизма. "Украина для украинцев!", "Вон евреев и русских из Украины", распространение фашистской символики и др. Националисты болезненно оберегают свой национализм и борются за него тогда, когда на него никто не нападает. (Пример с В. Путиным).

"Народ - это исторически изменяющаяся общность социальных групп с разной классовой структурой на разных этапах исторического развития, включающая те слои и классы, которые по своему объективному положению способны участвовать в решении задач прогрессивного развития общества; прежде всего, трудящиеся массы и другие слои, способствующие прогрессу (философская энциклопедия). Фашизм - это крайне реакционная часть общества, не входящая в народ, в том числе и его потомки. Они вместе с олигархическим режимом не входят в народ и борются вместе с ним против интересов народа. Не В. Путин исключил неофашистов из состава народа, а они сами себя исключили своим антинародным положением и политикой. То, что "Свобода" пробилась в парламент, - это не доказательство поддержки народа. Националистические чувства народа Западной Украины, постоянно возбуждаемые националистическим режимом, превзошли подлинные интересы народа.

Читатели "Крымской правды" совершенно правильно поняли призыв В. Путина к установлению дружественных связей России и Украины. Вот результат опроса:

- В.Путин абсолютно прав. Русские и украинцы - один народ - 41, 1 %;

- нет, это не так. Украинцы - отдельная нация, европейская, - 2,1 %;

- конечно, мы - один народ. Давно пора объединиться - 56, 3 %.

По Украине в целом цифры могут быть другие. Но можно быть уверенным в том, что украинский народ выскажется за дружбу с народом России, несмотря на то, что более 20 лет народ Украины обрабатывается националистической верхушкой в духе вражды и ненависти народов. "Культурная политика в период правления Леонида Кучмы, - пишет Леонид Грач, - была направлена на деформацию общественного и личного сознания, внедрение иллюзорных представлений, выгодных правящему классу, разрушение общественной морали, дискредитацию коллективных ценностей и нашего исторического прошлого". ("Украина после Кучмы", 2002 г.). Это касается и других президентов Украины, а В. Ющенко кроме этого создал благоприятные условия для распространения и утверждения национализма и неофашизма, распространения расизма. Как следствие всего этого, - факт невероятный: верховный законодательный орган Украины - Верховная Рада - поставила на повестку дня обсуждение искаженного в националистическом, расистском смысле высказывания Президента РФ В. Путина. С трибуны Верховной Рады произносились слова расистского содержания: "Нет братских народов". Для многонациональной Украины и доброжелательного отношения украинского народа к народам России эти слова прозвучали как провокация, как призыв к обострению противоречий между национальностями Украины и России.

Будучи Председателем Верховного Совета АР Крым, Л. Грач провозгласил замечательные, глубокого смысла слова: "Мы стоим на пороге новой эпохи - возрождения былого единства славян". Эти слова были сказаны им в беседе с находящимися на излечении в госпитале ветеранами Великой Отечественной войны по случаю 55-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Л. Грач как будто предвидел сложившуюся сегодня ситуацию в Верховной Раде: "Мы, славяне, единый организм, одна семья, и болячки у нас общие… Мы должны понимать, что мы - великий народ и не должны поддаваться на различные провокации" (Л. Грач "О правовом урегулировании крымской геополитической проблемы", 2000 г.).

Эти высказывания важны в наше время еще и потому, что развал СССР не может разрушить союз славянских народов. Необходимо укрепить его в новой форме и содержании. Достойно удивления - неужели среди депутатов не нашлись те, кто бы дал отпор национал-фашизму. Неужели депутатов парламента не беспокоит факт расхождения их интересов с интересами народа?!

Г. Сухоруков, член ЦК КМЛПУ, член КПСС с 1942 г., участник Великой Отечественной войны, кандидат исторических наук, доцент, Отличник высшего образования СССР, Заслуженный работник образования АРК

Архив