Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Грач: Крымом управляют все те же чиновники, что допустили обострение земельных проблем

Поделится:
14:52 07 Ноября 2014 г. 2882

 СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ноября. В Крыму в настоящее время накопился целый клубок проблем, связанных с земельным вопросом, считает бывший председатель парламента республики, лидер отделения партии "Коммунисты России" Леонид Грач. Как заявил политик корреспонденту "Росбалта", резонансная проблема самозахватов и их узаконивания – это лишь один из аспектов.

Леонид Грач напомнил, что самозахваты и возникновение "полян протеста" произошли из-за бездействия властей и теперь остаются нерешенным вопросом. "Несколько лет назад самозахватами руководили, в том числе и члены Меджлиса. Сейчас же возникло противостояние, и сторонники Меджлиса могут заявить: раз вы поставили нас в жесткие рамки закона, не пускаете в Крым наших лидеров, то мы вам не отдадим эту землю. При этом земля эта им, по сути, и не нужна, так как она не оформлена, на ней ничего строить нельзя, никому ее не перепродать и никак развивать невозможно", — пояснил политик.

 Самозахваты земли крымскотатарскими активистами вызвали цепную реакцию со стороны других жителей полуострова. "В ответ русские и граждане других национальностей позволили и себе целый ряд случаев самозахвата, в том числе в пределах Симферополя. Дело в том, что власти не решали вопросы выделения земель под строительство домов и т.п. Заявления, просьбы граждан лежали в горсовете десятилетиями. Раз крымским татарам можно, то почему нам нельзя, рассудили граждане. Потом эти занятые земли им все же узаконили", — рассказал Леонид Грач.

 Несмотря на то, что самозахваты происходили еще во времена украинской власти, однако ответственность за них лежит на нынешних чиновниках, считает политик. "Руководство Крыма мало поменялось, в том числе и в лицах. За исключением Сергея Аксенова, все остальные чиновники остались те же. И мэр Симферополя остался тот же", — заметил Грач.

 Помимо проблемы самозахватов, головной болью для России может стать то обстоятельство, что многие земли сельскохозяйственного назначения остаются в руках украинских олигархов. Кроме того, принимаемые республиканскими министерством имущественных и земельных отношений и госкомитетом по госрегистрации и кадастру решения не основываются на материалах государственной картографической основы в единой, принятой в РФ системе координат. По этому поводу Леонид Грач ранее написал письмо Владимиру Путину, где указывалось, что это может привести к грубому нарушению формирования и обеспечения территориальной целостности федерального субъекта Республики Крым в структуре РФ и утрате информационного ресурса в третьей стране.

 "Земля не может быть передана в управление, распоряжение любой региональной власти, в том числе и крымской. Это прерогатива федеральных органов власти", — уверен Леонид Грач.

 В земельном вопросе в Крыму переплелись и военно-стратегические, и геополитические, и правовые, и межэтнические проблемы, полагает политик.

 

rosbalt.ru

 

 

 

Архив