Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Крымских ополченцев обвинили в рэкете и бандитизме

Поделится:
11:26 18 Ноября 2014 г. 3038

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач вступил в жесткую конфронтацию с представителями крымской «самообороны», которая недавно получила официальный статус и стала общественной организацией «Народное ополчение Республики Крым».

 

Федеральное агентство новостей неоднократно писало о крымских ополченцах и об их роли в присоединении Крыма к России. (См. материалы ФАН «Ополчение Крыма не даст повернуть время вспять» и «Крымские ополченцы помогают беженцам и ловят диверсантов»).

 

Однако, по мнению первого секретаря Крымского отделения Коммунистической партии «Коммунисты России» (не путать с КПРФ!) Леонида Грача, «самооборона» в последнее время стала подобием бандитов из 90-х. По словам лидера крымских коммунистов, местная самооборона вместо реальной помощи людям занимаются рэкетом, участвует в переделе собственности и пытается подмять под себя официальные органы власти.

 

Лидер коммунистов уже написал по этому поводу гневное письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке.

 

В своем обращении Грач отметил, что от действий крымской «самообороны» пострадало немало предприятий и простых граждан, «под угрозой оружия лишившихся работы, средств к существованию, а порой и крова над головой».

 

Подробнее о своем видении ситуации в Крыму в свете деятельности местной «самообороны» Леонид Грач рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей.

 

- Ну, во-первых, ничего героического крымское ополчение в известные февральско-мартовские дни (время референдума о присоединении Крыма к России – прим. ФАН) не сделало, — сразу заявил Леонид Грач. — Надо называть вещи своими именами, как это, собственно говоря, и сделал президент Владимир Путин. Это была спецоперация, которую вооруженные силы Российской Федерации правильно провели с точки зрения защиты трех миллионов севастопольцев и всех крымчан от того неофашизма, который наступал на Крым. А ополчение тогда было своего рода было прикрытием. Это была митинговщина.

Но одно дело, когда был патриотический подъем – тогда действительно нужно было проявить массовость и ополчение выражало мнение и настроение крымчан. Но совсем другое дело, когда, сегодня, по сути, мы имеем незаконную без всяких прав и полномочий структуру, параллельную правоохранительным органам, которые, я возьму на себя смелость заявить, в определенной степени даже боятся этих «самообороновцев». Потому что это возрождение Крыма 94-98 годов, когда на полуострове действовали многочисленные ОПГ, в том числе такаие банды, как «Башмаки», «Селем» и многие другие помельче, к которым имело отношение и значительная часть нынешнего руководства Крыма.

 

И сейчас люди, называющие себя «самообороной», пытаются ловить рыбку в мутной водичке, пользуясь тем, что в Крыму пока не решены вопросы правовой, экономической и другой адаптации к системе Российской Федерации. Они занимаются настоящим рэкетом, грабежами и разбоем.

 

И я не хочу, чтобы мы вдруг как-то проснулись и узнали, что у нас так же, как, например, в Подмосковье, где банда терроризировала всех и вся, а потом оказалось, что кто-то из работников прокуратуры им покровительствует… И я не хочу, чтобы у нас было, как в сегодняшнем Дагестане… Мы прекрасно понимаем, что в Крыму сегодня идет передел собственности – именно не переоформление, а передел, и земли в том числе.

 

Вот последнее дело – «Крымхлеб», — продолжил Леонид Грач. — (Ранее сообщалось, что Госсовет Крыма национализировал компанию «Крымхлеб», офис которой ранее захватили бойцы «самообороны» – прим ФАН). А почему, встает вопрос, «Крымхлеб» попросил помощи у «самообороны», а не, скажем, у прокуратуры, МВД или ФСБ? Почему они просят самооборону – примите нас к себе? Куда это к себе? Вот сейчас заберут бизнес у какого-нибудь нерадивого хозяина, который где-то там в Киеве болтается, и начнут делить между собой. Потом у другого, и т.д.

Эти внутренние разборки для крымчан уже стали «притчей во языцех». Причем разборки идут уже и между самими так называемыми «самообороновцами» —  одному больше достанется, другому меньше, третьего, вообще отталкивают от кормушки и т.д. И это нарастает, как снежный ком.

 

Я вот даже вынужден был обратиться с письмом к министру обороны России Сергею Шойгу, потому что просто разворовываются и разбазариваются секретные материалы, содержащие военную тайну, некоторые подразделения расформировываются, там меняют руководителей, меняют замки, руководители «самообороны» туда приходят и там хозяйничают, т.д. Я обратился к Шойгу, потому что мы должны понимать, что если мы действительно думаем о геостратегических и военно-стратегических делах, то земельные отношения в Крыму – это очень важно, это не простой полуостров. Это полуостров, который раздражает и будет раздражать, к огромному сожалению, третьи и четвертые страны. Я прошу взять под охрану Минобороны секретные земельные кадастры Крымского управления геодезии, картографии и геоинформационных систем. Потому что это очень серьезная проблема.

 

А «самооборона», которая то тут, то там появляется – это же незаконный институт. Они уже тут попались: Госсовет Крыма принял, было, закон о «самообороне», на основании которого им были предоставлены полномочия, которые могут быть только у правоохранительной системы. Ну, из Москвы им «подсказали», что они не правы, и они сразу отменили этот закон. То есть Москва выразила четко и ясно отношение к этому самоуправству.

 

Но власти не останавливаются. Они же всех окружили теперь «самообороновцами», их внедрили в разные структуры, особенно туда, где должны заниматься борьбой с коррупцией. В Совмине «самообороновцы» — через одного, а вице-премьером назначен Михаил Шеремет, который самый главный «самообороновец». И этот Шеремет теперь правая, или левая, или обе руки Аксенова сразу (Сергей Аксенов – глава Крыма – прим ФАН). Я не хочу этого, потому что я знаю, что такое геополитическая нестабильность в Крыму сегодня. И я знаю, что у нас есть межэтническое напряжение.

 

Ну, скажите, зачем же нам наступать на те же грабли, на которые мы наступали с 1992 по 1998 годы, когда Крымом правили бандформирования. Зачем нам вновь наступать на эти грабли, когда мы видим, что происходит сегодня на Кавказе, видим, что происходит в Подмосковье, и т.д. Надо это остановить, потому что когда Крым возвратился в состав России, все крымчане надеялись, что в составе России он будет цивилизованным, он будет правовым, что мы избавимся от коррупции, что мы избавимся от криминала, и что будем жить по закону. Но, увы, пока мы очень далеки от этих намерений.

 

- Говорят, у крымской «самообороны» складываются очень непростые отношения не только с местным бизнесом, но и с крымскотатарской общиной?

 

- Во первых, нужно иметь в виду, что крымскотатарская община не однородная с точки зрения пророссийских или антироссийских позиций. Она очень мобильная, и в ней достаточно высокое влияние исламского фундаменталистского фактора. А во-вторых, они никогда не простят Аксенову, что он устроил против них гонения, обвинил в самозахватах, у них дома разрушали, это же было еще в начале этого года.

 

Вот так рубить наотмашь – тех, кто с нами – обласкать, а кто не наш – идите куда подальше – с этой средой так нельзя обходиться. Поверьте мне, я прошел с крымскими татарами путь, начиная еще с 1987 года. Я единственный, из Крымских руководителей, кто у них бывал на местах их депортации в Узбекистане, Таджикистане, ездил в Фергану во время печально знаменитой резни, и я знаю, что здесь должен быть тонкий подход. Не зря так популярно знаменитое выражение из фильма «Белое солнце пустыни» — «Восток – дело тонкое». С ними надо достаточно тонко поступать. И надо понимать, что националистическая «меджлисовая» часть татар давным-давно за деньги служила Западу, исламу, Америке, и сейчас эти корни и ростки тоже есть. То есть здесь надо в принципе в корне менять межнациональную политику, а не стучать кулаком по столу. Из-за этого трения и существуют, и я не хотел бы, чтобы они превратились в более жесткое противостояние между властью, любой властью – и крымскотатарской средой.

 

Для справки.

 

66-летний Леонид Грач – фигура очень интересная. Он родился на Украине, после присоединения Крыма к России одним из первых сменил украинское гражданство на российское. Человек яркий, неординарный, образованный – в советские времена он прошел партийную лестницу с самых низов, и если бы не крушение Советского Союза и коммунистической идеологии, имел бы шанс занять очень высокий пост в партийной иерархии КПСС. Но и в 90-ые годы Грач не остался в тени, а с 1998 по 2002 был даже председателем Верховного Совета Крымской автономии в составе Украины.

 

Также он был членом Президиума ЦК КПУ, откуда его исключили, конфликтовал с лидером коммунистов Петром Симоненко, избирался в Верховную Раду, где занимался, в том числе, вопросами межнациональных отношений, создал «свою» коммунистическую партию, и т.д.

 

В конце февраля 2014 года Грач поддержал референдум о присоединении Крыма к России. Возглавил крымское отделение «неформальной» Коммунистической партии «Коммунисты России». 12 августа 2014 года политбюро ЦК «Коммунистов России» предложило президенту РФ Владимиру Путину кандидатуру Леонида Грача на должность Главы Республики Крым.

 

Однако главой Крыма стал Сергей Аксенов.

Федеральное агентство новостей ждет комментария по поднятым проблемам от вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета.

 

Елена Янкелевич

 

 

 

Архив