Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Прихоти крымской власти: скандальную «самооборону» хотят увековечить в памятнике

Поделится:
09:20 21 Ноября 2014 г. 2777

 Симферополь – Власти Симферополя выступили с инициативой установки в центре города памятника «крымской самообороне». В ближайшее время проект монумента представят для обсуждения общественности. Наблюдатели и эксперты негативно относятся к попытке власти увековечить память cкандального милитаризированного формирования.

 Информация о появлении в Симферополе памятника «крымской самообороне» прозвучала из уст столичного градоначальника Виктора Агеева во время «прямой линии» в редакции одной из местных газет. По словам мэра, монумент планируется установить на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина. Сейчас разрабатывается его проект.

«Там будет памятник нашей самообороне и людям, которые активно участвовали в референдуме. Людям, которые сделали возможным возвращение Крыма в состав России. Мы сегодня заканчиваем проект и обязательно вынесем его на общественное обсуждение. Надеюсь, симферопольцам он понравится, и они дадут свое одобрение», – цитирует Агеева пресс-центр горсовета.

Мэр дал понять, что указанный памятник будет установлен в рамках реконструкции центральных улиц Симферополя, которая запланирована в следующем году

Попытка выслужиться

Наблюдатели и эксперты, опрошенные изданием Крым.Реалии, подвергли резкой критике инициативу симферопольских властей и выступили против установки памятника «самообороне».

Один из них – первый секретарь комитета Крымского республиканского отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач, который недавно обратился к генпрокурору России с просьбой дать оценку действиям «самообороны», а также решить вопрос целесообразности ее существования в Крыму. Попытку установить памятник политик расценил как желание столичных властей выслужиться перед «главой» республики Сергеем Аксеновым.

«Виктор Агеев – необразованный манипулятор в чужих руках, ему хочется сегодня занять место между Аксеновым и Константиновым (спикер «госсовета» Владимир Константинов. – Прим. ред.). Он видит, что его уже Аксенов отодвигает подальше, поэтому руководство города будет ложиться под Аксенова», – сказал Грач.

От таких идеологических уродов все можно ждать, в том числе и совершенно идиотского варианта об установке памятника «самообороне»

Леонид Грач

По его словам, еще в феврале текущего года Агеев выступал за перенос памятника Ленину и переименование одноименной площади в Симферополе. «От таких идеологических уродов все можно ждать, в том числе и совершенно идиотского варианта об установке памятника «самообороне», – добавил коммунист.

Он возмутился тем, что власти хотят установить монумент формированию, в котором «собрался сброд» и которое себя «полностью дискредитировало». «Я писал Путину (президент России Владимир Путин. – Прим. ред.) предложение, что в ознаменование возвращения Крыма в состав России можно было бы воздвигнуть памятник по этой теме, а не каким-то подельникам, которые занимаются мракобесием», – подчеркнул Грач.

Эмир Достим

Крым. Реалии, 20.11.14

 

 

Архив