Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

КАК ЭТО БЫЛО

Поделится:
13:10 26 Марта 2015 г. 2224

Быстро летят годы, отдаляя нас  от героических и страшных дней  Великой Отечественной войны. Все меньше остается участников тех событий, уходят  в невозвратную даль увенчанные славой и орденами ветераны, но память бессмертна.

Поэтому особой благодарности и поклонения заслуживают те, кто различными способами и средствами старается сохранить, увековечить святую память о героях, ценой своей жизни, крови  освободивших родимый край и спасших мир от фашистской коричневой чумы в далеких 1941­45гг.

Передо мной пожелтевшие фотографии 30-­летней давности.  Смотришь на них и кажется, что время вернуло нас в суровые военные годы. Но это празднование 40­-летия Великой Победы в 1985 году в селе Приветное, город Алушта.

Организаторы этого  театрализованного представления Валерий Петрович Топоров и Валентина Ивановна Мощёнская пояснили мне смысл происходившего на снимках.

Теплый майский денек. Веселые, нарядно одетые дети весело идут по улице, держа в руках воздушные шары. И тут из репродуктора раздается голос Левитана, свист пуль. Дети разбегаются: началась война. Даже солнце как будто померкло.

На следующей фотографии на грузовике Родина­-мать в окружении советских солдат. Впечатление такое, будто звучат слова:

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!

С фашистской силой темною, с проклятою ордой.

Пусть ярость благородная вскипает, как волна,

Идет война народная, священная война!»

Затем идут бойцы: кто в солдатской форме, кто в командирской кожанке, кто просто в ватнике с перевязанной головой. Перед ними  на телеге, запряженной лошадьми, врач и сестра в белой косынке. Идут на фронт воевать с врагом и спасать раненых бойцов в полевом госпитале.

Оборона Бреста: советский солдат на развалинах крепости, первой принявшей на себя коварный удар врага и стоявшей насмерть.

Ленинград. 872 – жуткие дни блокады. На фото к солдату из числа прорвавших блокаду, подошли изможденные женщины. Событие происходит в районе Пискаревского кладбища, где матери собираются похоронить умерших от голода и холода дочерей, лежащих на их руках.  Но это было наяву.

На машине проезжают Герои­-панфиловцы: раненые, но веселые, не давшие прорваться врагу в столицу нашей Родины – Москву.

Фотография переносит нас на оккупированную территорию. Допрос партизанки. Замученная пытками, но несломленная  женщина смотрит в лицо своим палачам.

Зоя Космодемьянская в Подмосковье, молодогвардейцы в Краснодоне. Сколько молодых жизней  оборвалось в фашистских застенках! Этому нет прощения!

Концлагерь. Заключенные в полосатой одежде за колючей проволокой, один из них в отчаянии хватается за неё и погибает от удара током. Равнодушный охранник с автоматом готов стрелять: человеческая жизнь для него ничто. Страшно смотреть на это фото.

Фотография бойцов на привале. Затянули песню под гармонь, и на усталых лицах бойцов расцвели улыбки.

Макет поверженного  рейстага, красный флаг и советские воины, оставляющие свои подписи на руинах фашистского логова.  Конец войне!

Последние фотографии показывают возвращение воинов­победителей домой: светлый весенний день, цветы, объятия и улыбки.

Но слишком дорогой ценой заплатил советский народ за Победу. Миллионы погибших. Муж женщины с тремя детьми тоже не вернулся с поля боя. Скрывая слезы, идут вдова и сироты среди всеобщего ликования. И сколько таких женщин с малолетками на руках осталось на просторах огромной страны!

Валентина Ивановна, показывая мне фотографии, рассказывала, что жители села Приветного, принимавшие участие в представлении, и зрители плакали, настолько реалистичными были живые картины, запечатленные фотографом.  Услышала грозное эхо войны и я, слушая пояснения рассказчицы.

Организовать подобный праздник  в селе Приветное  Алуштинское отделение КРО КП КОММУНИСТЫ РОССИИ во главе с первым секретарем Топоровым В.П., партийными активистами Мощёнской В.И. и другими намерены в день 70­летия Великой Победы.

9 Мая 2015 года – великая дата в истории человечества – 70­летие Победы над немецко­фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Поэтому особенно важно провести его в интернациональном Крыму на высоком патриотическом уровне. Молодежь, отравленная неофашистской идеологией «незалежности», когда героями провозглашались коллаборационисты – убийцы своего народа Бандера, Шухевич и подобные им нелюди. Недопустимо, уподобившись украинской хунте, искажать историю, святая кровь павших за освобождение Советской Родины и Европы от фашистского рабства,  их не простит.

Поэтому  городские и районные отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ должны подготовиться к этому светлому дню,  показать величие Праздника, сделав его ярким и незабываемым для крымчан.

И. Суркова

 

 

 

 

Архив