Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:57 02 Июля 2015 г. 1813

КРЫМ ПОЛУЧИЛ В ШЕСТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАРАБОТАЛ

Доходы Крыма в прошлом году на 84% составили субвенции. В этом году на такие вливания рассчитывать не стоит. Крым в 2014 году получил из бюджетов РФ и Украины почти в 6 раз больше средств, чем заработал самостоятельно.

Собственные доходы бюджета Крыма в прошлом году утверждены в сумме 19,756 миллиардов рублей, недобор от запланированных к сбору средств составил 3%, или 0,659 миллиарда рублей.

Налоговые поступления подсчитаны в сумме 13,944 миллиарда рублей, или 71% от заработанных полуостровом собственных денежных ресурсов. При этом, собираемость налогов составила всего 78% от запланированных к сбору за год (3,903 млрд. руб. со знаком «-»).

 Такие данные об исполнении крымского бюджета за 2014 год размещены на ресурсе «Государственного Совета Республики Крым» и утверждены депутатами сразу в двух чтениях.

Общая сумма трансфертов полуострову из федерального бюджета Российской Федерации просчитана в 107,548 миллиардов рублей. Это 84% от общего дохода казны Крыма.

Из бюджета Украины в прошлом году Крым получил  2,267 миллиарда рублей дотаций и субвенций.

Трансферты из федеральной казны Крыму сопоставимы только с Ингушетией – это 87% от общих доходов республики и Чечней — 82%, цитирует директора региональной программы Независимого института социальной политики Наталью Зубаревич российское издание «Ведомости».

В то же время, по информации «Ведомостей», министерство финансов РФ намерено сократить индексацию социальных расходов населения России и продлить 10%-ное сокращение финансирования госпрограмм на следующие три года. «Тогда бюджет (федеральный – ред.) уложится в предельные значения расходов»,- цитирует газета главу Минфина Антона Силуанова.

По данным газеты, общие доходы российского бюджета в 2015 году запланированы в 12,7 триллионов рублей, расходы – в 15,2 триллиона рублей. Дефицит российской казны составит 2,5 триллиона рублей. Почти 50% структуры расходов – это оборона и социальная политика, уточняет издание.

Как сообщал Центр, в начале июня «Госсовет» Крыма на внеочередной сессии законодательно утвердил дефицит бюджета полуострова в сумме 12,446  миллиарда рублей.

В середине мая министр финансов Крыма Владимир Левандовский заявлял, что крымскому бюджету в 2015 году не хватает, как минимум, 12,3 миллиарда рублей для финансирования целого ряда сфер.

Напомним, в декабре т.г. парламент утвердил на 2015 год бездефицитный дотационный бюджет с объемом доходов и расходов в сумме 66, 527 миллиардов рублей.

Центр журналистских расследований,

19.06.15 г.

«УКРЭНЕРГО» ПРЕДУПРЕДИЛО О ПРЕКРАЩЕНИИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ КРЫМА С 1 ИЮЛЯ

НЭК «Укрэнерго» предупредило о прекращении с полуночи 1 июля перетока электроэнергии в Крым. Об этом сообщает пресс-служба минэнерго РФ.

«30 июня 2015 года в 17.39 со стороны НЭК «Укрэнерго» поступило оповещение о сокращении с 00.00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока «ОЭС Украины – Крым» до 0 МВт», – сказано в сообщении.

Замминистра энергетики России Андрей Черезов провел совещание с участием руководителей министерства топлива и энергетики Крыма, правительства Севастополя, ГУП РК «Крымэнерго», ПАО «Севастопольэнерго», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «Мобильные ГТЭС», которые доложили о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электроэнергии со стороны Украины.

«В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы обеспечения социально значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками, а также состояния готовности и обеспеченности необходимым запасом топлива мобильных газотурбинных станций, развернутых в Крымском Федеральном округе», – сообщили в пресс-службе.

По результатам совещания Черезов дал поручения по организации работы оперативного персонала, мобильных и аварийно-восстановительных бригад к работе в круглосуточном режиме.

«Ситуация с энергоснабжением Крымского федерального округа взята на особый контроль министерства энергетики Российской Федерации и руководства правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба)», – заключили в минэнерго.

Накануне компания «Нафтогаз» объявила о приостановке закупки газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки.

24 декабря 2014 года Украина на полдня без предупреждения полностью отключила Крым от энергоснабжения. 26 декабря Украина повторила полное отключение Крыма. Для покрытия дефицита на полуострове выводили на предельную мощность собственную генерацию, задействовали мобильные газотурбинные электростанции.

Крыминформ,

01.07.15 г.

КРЫМ НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ ПАМЯТНИКОВ

Крым не может получить средства из федерального бюджета на содержание и реставрацию памятников. Об этом сегодня на заседании Общественной палаты Крыма сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

По его словам, Крым должен был получить 12 млн. рублей на содержание памятников в текущем году. Однако из-за того, что Совет министров не подал в соответствующий федеральный орган список объектов, которые нуждаются в финансировании, деньги выделены не были. А. Мальгин обратился к присутствующему на заседании представителю Президента России в Крыму Олегу Белавинцеву с просьбой посодействовать в решении данного вопроса.

В свою очередь, О. Белавинцев выразил готовность помочь, однако отметил, что подобные недоработки крымского правительств имеются по многим направлениям.

Е-Крым,

25.06.15 г.

В КРЫМУ ПОДОРОЖАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

В Крыму с 1 июля вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для населения и юридических лиц.

По данным пресс-службы компании «Крымэнерго», стоимость электроэнергии для населения повысится на 15%. Повысятся также тарифы для юридических лиц.

Последний раз тарифы на электроэнергию в Крыму повышались 1 января. Установленные тарифы будут действовать до конца года.

Е-Крым,

30.06.15 г.

КРЫМСКИЙ МИНСТРОЙ «ПОТЕРЯЛ» 368 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

В Министерстве строительства и архитектуры Крыма не смогли предоставить подтверждающие документы по целевому расходованию 368 млн рублей на строительство, ремонт и содержание дорог. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов в ходе второго Крымского транспортного форума в Алуште.

«О каком контроле может идти речь, если Минстрой республики не смог предоставить проверяющим документы о целевом назначении средств на сумму 368 из 582 миллионов рублей?», – отметил Астахов.

По его словам, в июне федеральное учреждение «Росдортехнологии» провело проверку исполнения двух программ – по строительству и по ремонту и реконструкции крымских дорог в 2014 году. Эти программы были выполнены только на 60%, передает «Крыминформ». Крым справился только со строительством 1 км дорог, капитальный ремонт затронул 110 км из запланированных 198 км дорог, 360 из 473 погонных метров искусственных сооружений.

Он добавил, что ряд соглашений, заключенных с подрядчиками, не соответствуют соглашению между крымским правительством и Росавтодором. Не введены в эксплуатацию 27 объектов, при этом ни к одному заказчику не были применены штрафные санкции.

Также Крымавтодор не смог предоставить информацию в полном объеме о ремонте дорог, что, по словам Астахова, вызывает недоумение.

РИА «Новый День»,

26.06.15 г.

В КРЫМУ ПРИ РЕМОНТЕ ШКОЛ ПРИСВОИЛИ 400 ТЫС. РУБЛЕЙ

В Первомайском районе прокуратура инициировала расследование по факту хищения средств, выделенных на ремонт школ.

По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, установлено, что одним из ООО по договору подряда выполнялись работы по капитальному ремонту кабинетов в Первомайских общеобразовательных школах №1 и №2.

В ходе проверок было выявлено завышение стоимости произведенных работ. Общая сумма необоснованно перечисленных исполнителю бюджетных средств составила по первому учебному заведению свыше 150 тыс. рублей, по второму – почти 250 тыс. рублей.

Ввиду выявленных нарушений районный прокурор направил материалы проверки в органы предварительного расследования для организации уголовного преследования в отношении директора фирмы-подрядчика.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Первый Крымский,

23.06.15 г.

Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил и расследует уголовное дело в отношении директора филиала ГУП РК «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрия Петрова за злоупотребление служебным положением, что привело к недополучению предприятием почти 6,5 млн. руб. доходов от сдачи судна во фрахт.

Следствие установило, что Петров как директор национализированного предприятия 31 мая принял его имущество, но вопреки интересам Ялтинского торгового порта не предпринял должных мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера. Согласно договору, теплоход «Петр Лидов», относящийся к основным средствам предприятия, находился во фрахте ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург), однако в период с 31 мая 2014 по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счет за услугу и, соответственно, платежи по договору не вносились.

«В связи с этим, в период с 18 июня 2014 г. по 30 ноября 2014 г. государственным предприятием Республики Крым – филиалом «Ялтинский торговый порт» недополучено доходов в сумме 6 414 892 рублей, – сообщили в пресс-службе. – Таким образом, Петров Д.И., являясь директором Филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию, в виде недополученных денежных средств».

Следственный отделом УФСБ России по РК и Севастополю возбудил в отношении Петрова уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Ведется следствие.

До получения должности в Ялтинском порту Петров возглавлял судоходную компанию «Донмортранс» и до сих пор является ее соучредителем с долей в 30%. Основной профиль компании – пассажирские и экскурсионные перевозки морским и речным транспортом.

В открытых источниках первая информация о Петрове в должности директора порта появилась лишь в середине 2014 года.

«Мы – на своей земле, и бояться нам некого и нечего, ведь страх и море – понятия взаимоисключающие. Как говорится, боишься – не делай, а делаешь – не бойся!» – заявил в декабре в интервью Российской газете Дмитрий Петров.

По данным Крымфиннадзора, также руководство Ялтинского порта незаконно заменило питание для экипажей морских судов денежной компенсацией, что привело к излишней выплате личному составу 423,4 тыс. рублей. При проверке было выявлено и незаконное списание осенью прошлого года 420 л топлива для плавкрана, который в тот момент находился в пользовании частного предприятия и работал на топливе заказчика.

Крыминформ,

01.07.2015 г.

Архив