Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Реалии времени

Поделится:
10:36 03 Марта 2016 г. 1563

КРЫМСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРОВЕДУТ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ИЗ-ЗА ЧС ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

РОО «РККА» планирует провести 7 марта пикет «Крым крестьянам» на площади Ленина в Симферополе. Об этом сообщил председатель организации Илья Большедворов, – сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что акция должна пройти с 12:00 до 17:00, в ней примут участие 1,5 тыс. человек, в поддержку пикета активисты собрали уже более 700 подписей сельских жителей. Цель активистов – добиться отмены распоряжения главы Крыма, согласно которому в республике введён режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

По мнению Большедворова, в настоящее время положение с АЧС в Крыму ведет к уничтожению частного свиноводства на полуострове. «Декларируемые и принимаемые властями республики меры не способны предотвратить распространение эпизоотии на вверенной им в управление территории», – цитируют его сообщение «Аргументы недели – Крым».

Отметим, что инициативу фермеров по проведению публичного мероприятия поддержали в «Крымском республиканском антикоррупционном комитете», а соответствующая заявка подана в администрацию Симферополя.

Татьяна Ильина

Crimea.Kz

От редакции:Напомним, что 17 февраля т.г., поддержав обеспокоенность фермеров Белогорского района, Л.И. Грач, Первый секретарь КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, Председатель Совета РОО «Крымский форум защиты конституционных прав граждан», обратился к Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву с просьбой принять срочные меры по объективному рассмотрению и ликвидации искусственно созданного в Крыму запрета на производство и реализацию свинины.

Он также потребовал принять неотложные меры по кадровому укреплению ветеринарной службы в РК, разрешить торговлю свининой в специализированных магазинах разных форм собственности, ликвидировать карантинную зону в местах, где лабораторными исследованиями эпидемия «африканской чумы» не подтвердилась. 

  

В СЕВАСТОПОЛЕ НЕ ХВАТИЛО ГОЛОСОВ ДЕПУТАТОВ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРА

Севастопольские депутаты на заседании Законодательного собрания 1 марта рассматривали законопроект о внесении поправок в устав города по приданию выборного статуса должности губернатора города. Однако для принятия этих поправок не хватило голосов.

На заседании депутаты, близкие к нынешнему губернатору Севастополя Сергею Меняйло, заявили, что они будут голосовать против таких поправок. Они объяснили это тем, что «севастопольцы в нынешней непростой ситуации должны довериться выбору президента России». В последующем было принято решение о поименном голосовании, в ходе которого за прямые выборы губернатора проголосовали 13 депутатов, трое – против, семеро воздержались. Для принятия соответствующих поправок необходимо минимум 16 голосов.

Придание статуса выборной должности губернатору Севастополя инициировал глава Заксобрания города Алексей Чалый. 

Крым.Реалии,

01.03.16.

 

  

КРЫМ ОСВАИВАЕТ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА ХУЖЕ, ЧЕМ ОБЛАСТИ РОССИИ

Крым показал крайне плохой результат по освоению бюджетных средств в 2015 году. Данные об освоении средств привел 1 марта вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, сообщает агентство ТАСС.

«Обратите внимание: общий объем неисполненных обязательств по всем субъектам России за 2015 год составил 75 млрд. рублей, цифра Крыма и Севастополя в этой части – 9 млрд. То есть у нас наихудшие показатели из всех субъектов России», – сказал он на выездном заседании правительства. – Власти городов и районов Крыма в январе не успели освоить четверть выделенных бюджетных средств.

Расходная часть бюджетов муниципальных образований за январь 2016 года исполнена в сумме 2,8 млрд руб – 75%. За январь бюджеты городов исполнены на 1,06 млрд. руб, средний процент исполнения по годовым показателям составил 5,6%, от планов января – 54%. Консолидированная расходная часть бюджетов муниципальных районов выполнена в сумме 1,7 млрд руб, средний процент освоения в январе составил 98,3%», – уточнил он.

Среди городов Крыма наихудшие показатели освоения средств зафиксированы в Ялте, среди районов – в Сакском районе.

«Наилучшие показатели в исполнении расходной части бюджета за январь обеспечили городской округ Судак (83,2%), городской округ Джанкой (89,1%). Наименьший процент исполнения наблюдается у Ялты, Феодосии (51,3%), Алушты (83,1%). Наихудшая ситуация в Сакском муниципальном районе (32,6%), Нижнегорском (31,7%) и Красногвардейском районах (51,8%)», – информировал вице-премьер.

В то же время в Бахчисарайском районе в январе освоено менее половины запланированных бюджетных средств. «Исполнение расходной части по состоянию на 1 февраля при запланированном объеме годовых расходов 1,54 млрд руб составила 54,6 млн руб, или 43,3% от плановых показателей месяца».

По словам Нахлупина, для этого есть объективные причины: «блэкаут, поздний заход денег». «Но, тем не менее, если мы деньги просим, они обязательно должны быть использованы», – добавил он.

Глава крымской власти Сергей Аксенов заявил, что с этого дня «никакие оправдания не принимаются». Он поручил каждую пятницу собирать совещания для подведения итогов освоения средств и подчеркнул, что крымское правительство намерено тщательно следить за тем, как местные муниципалитеты тратят бюджетные средства.

Крым.Реалии, Крыминформ,

01.03.16.

 

 

КРЫМ ПОЛУЧИТ НА РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА БОЛЕЕ 84 МЛН РУБ

 Глава Правительства России Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о выделении 3,9 млрд руб на развитие фермерства, из которых более 84 млн рублей пойдут в Крым. Об этом говорится на сайте Кабмина.

Сообщается, что средства будут распределены между 79 регионами страны. Крым, согласно распоряжению, получит 84 млн 407 тыс рублей.

«Подписанным распоряжением распределены субсидии, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 79 субъектов федерации на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам», – говорится в пояснении к документу.

Крыминформ,

 01.03.16

 

 

АКСЕНОВ ОСВОБОДИЛ ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДСТВО СЛУЖБЫ КАПСТРОИТЕЛЬСТВА РК

Глава Службы капитального строительства Республики Крым Владимир Смирнов и его заместитель Владимир Пешков освобождены от должности по соглашению сторон.

Соответствующие указы размещены на официальном портале правительства Крыма.

Оба руководителя освобождены от должности по соглашению сторон, – отмечается в указах.

Владимир Смирнов был назначен на должность начальника Службы капитального строительства Республики Крым указом главы Республики 23 апреля 2015 года.

Владимир Пешков стал заместителем начальника Службы капитального строительства Республики Крым 13 октября 2015 г.

РИА Новости (Крым),

29.02.16

 

26 ЧЛЕНОВ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ ПОПРОСИЛИ У ХОДОРКОВСКОГО ПОМОЩИ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ

Об этом сообщил координатор проекта «Открытые выборы». Партийцы отнеслись к информации со скепсисом.

В «Открытую Россию» за три недели пришли заявки от 26 членов парламентских партий, которые хотят получить поддержку Михаила Ходорковского на осенних выборах в Госдуму: это 11 единороссов, 9 коммунистов и 6 членов «Справедливой России», сообщил «Ведомостям» координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев. Называть их имена он отказался: «Это грозит им исключением из партий, а мы еще официально этих людей не поддержали, поскольку из всех заявок выберем только примерно 20 человек».

Всего за три недели пришло 230 заявок, в том числе 25 от членов «Парнаса», 22 от членов «Яблока» и 142 от беспартийных кандидатов. В основном заявки приходят от региональных партийцев – они не имеют ресурсов на проведение кампании и не видят перспектив роста в своих партиях, поясняет Валеев: «К тому же у многих, когда начался кризис, поменялись взгляды на происходящее». Валеев говорит, что лично общается со всеми претендентами и подчеркивает, что ему не хотелось бы, чтобы руководители партий вводили санкции по отношению к этим людям.

«Просить поддержки можно у кого угодно, но выдвигаться можно будет только от нас, таким людям в любом случае нужно помочь определиться с выбором», – говорит депутат-эсер Александр Бурков. «Не верю, что в наших рядах есть такие, это несовместимо с членством в КПРФ», – уверяет глава юридической службы коммунистов Вадим Соловьев, по мнению которого, это похоже на пиар-акцию технологов «Открытой России». Сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко тоже убежден, что в рядах его партии таких людей нет: «Любой знает, что Ходорковский и его патроны – предатели России, а обращаться за поддержкой к предателям – последнее дело». Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова отказалась от комментариев, поскольку «не располагает такими сведениями», хотя и допустила, что «это может быть дезинформация и провокация со стороны «Открытой России».

Это «не реальность, а стремление заинтриговать журналистов», согласен с партийцами политтехнолог Константин Калачев: «Странно, что представители парламентских партий обращаются в «Открытую Россию». Понятно, что она заинтересована показать, что работает с широким спектром политических организаций и что с ней готово сотрудничать большинство, чтобы партии стали искать, кто эти люди». Члены «Открытой России» уже противоречили сами себе – сначала они говорили, что кандидаты должны заявить о поддержке Ходорковского, а потом ограничились требованием разместить логотип организации на предвыборных материалах, напоминает эксперт: «Серьезность их намерений пока проверить нечем, все будет ясно только на этапе регистрации кандидатов».

Vedomosti,

29.02.16.

 

Архив