Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Детство – это свет и радость...

Поделится:
13:29 02 Июня 2016 г. 1697

XBpl2suv-90.jpg

1 июня в России отметили День защиты детей.

В первый день лета 1925 года Генеральный консул Китая в Сан-Франциско отыскал ребятишек-сирот и организовал для них национальный праздник – Дуань-у цзе – Фестиваль драконовых лодок. Параллельно с этим событием в Женеве на первой международной конференции, рассматривали проблемы благополучия подрастающего поколения.

Официально Международный День защиты детей был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин. Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года, в 51 стране мира. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. На этой конференции они поклялись делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете.

ООН одобрила эту инициативу. В 1959 году ею была составлена Декларация прав ребенка, обеспечивающих законную защиту несовершеннолетних граждан. Декларация не имела юридической силы, но ее рекомендации охотно приняли во многих государствах.

Через 30 лет, в ноябре 1989 года, ООН подготовила Конвенцию о правах ребенка — главный документ, определяющий обязанности государств перед детьми. Верховный Совет СССР ратифицировал конвенцию 13 июля 1990 года, а 15 сентября она вступила в законную силу. 54 статьи регулируют права детей и обязанности взрослых по отношению к ним.

Каждый год 1 июня весь мир объединяется и становится одной семьей. Взрослые окружают повышенной заботой не только своих детей, но и нуждающихся в их участии: детей-сирот, больных и инвалидов, стремясь показать, что все дети достойны лучшей жизни, а значит, им необходимо помогать постоянно, а не только один день в году.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза ребят – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

И это могло бы быть так, если бы государство, региональные «правители» поставили во главу угла заботу о детях как одну из первостепенных задач.

К примеру, летнее оздоровление.

У многих родителей и детей есть мечта об «Артеке». К летнему сезону, как сообщает пресс-служба МДЦ «Артек», получившего федеральный статус, значительно улучшена материальная база: будут введены в эксплуатацию 3 новых лагеря, 3 столовых, 8 спортплощадок и поликлиника. Детский центр готов принять на отдых большее количество детей. «Это почти 30 тыс. человек в течение года против прошлогоднего показателя в 19 тыс.», – уточняет источник. 27 мая в международном детском центре стартовала первая летняя смена, которая приняла 2200 детей из 78 регионов России, а также стран зарубежья – Республики Беларусь, Бельгии, Украины и Приднестровья.

Но в 2016 году в продаже путевок в «Артек» не будет, и это уже точно известно! В «Артек» можно попасть только по бюджетной квоте. Возможно, на этом этапе и правильно решило правительство РФ, ведь в прошлом сезоне стоимость путевки доходила до 65 тыс. рублей?!

Что же предлагают детям крымские оздоровительные лагеря?

Стоимость путевки на одну смену (21 день) в лагерях на западном побережье Крыма варьируется от 31 до 60 тысяч рублей, детский отдых на Южном берегу Крыма на удивление стоит дешевле, чем на западе полуострова. Так, 21-дневную путевку в лагеря Большой Алушты можно приобрести за 24-35 тысяч рублей, Большой Ялты — 35-40 тысяч рублей, такая же стоимость путевки и в детские лагеря восточного Крыма, в частности Феодосии и Коктебеля.

А отдых ялтинских детей в пришкольных лагерях подорожал вчетверо. И это, как объясняют в городской мэрии, – следствие удорожания продуктов питания.

Такой вот расклад, уважаемые родители.

Или. Крымчане выражают массовое недовольство обеспечением детскими садами. Недавно уже и президент В.В. Путин поручил на встрече с членами правительства РФ решить эту проблему в ряде регионов, в частности на Северном Кавказе и в Крыму. Это не случайно. Ведь в очереди в детские сады Крыма числятся почти 30 тыс. детей. А общее количество мест, введенных в детских садах в 2015 году, составило менее 3,5 тыс.

Все рекорды по показателям потребности в новых местах бьет Симферополь, где в очереди в детский сад числятся около 13 тыс. детишек. Это ли не задача для муниципальной власти, которая не может разобраться, как и кем используются строения дошкольных учреждений.

Лето промчится быстро. Не за горами и 1 сентября. А значит, новая проблема – подготовка к школе. Я поинтересовалась у своей знакомой, во что обходится собрать ребенка в школу. Она навскидку вспомнила, что только на самое необходимое – школьная одежда, обувь, спортивные принадлежности, канцтовары истратила порядка 25 тыс. руб. К этому плюсом можно посчитать добровольные пожертвования (единоразовые) в школу. В разных школах – от 3000 до 10 000 р.

Таким образом, если собирать ребенка в школу в последний момент, то готовьте от 30000 до 40000 рублей. А если учесть, что к первому сентября магазины начинают сходить с ума и устраивать грандиозные «распродажи со скидкой», и довольно часто товар «со скидкой» стоит дороже, чем если бы был без скидки, то и того больше.

Казалось бы, все на этом, все собрали и купили. Но не тут-то было. На первом же родительском собрании вас «приятно» удивят тем, сколько еще нужно заплатить. За обеды 800 – 1000, за внеклассные занятия –1000, за бассейн – 700, за дополнительные развивающие занятия в центре развития личности – 160, за английский язык – 1400... Все эти дополнительные траты – строго по желанию, не хочешь – не води ребенка. Так что готовьте 50 000 к первому сентября. И возможно этого хватит.

Такие вот не радужные перспективы открывает День защиты детей.

И все же, дорогие ребята! Всех поздравляю с этим замечательным праздником! Хочется пожелать вам расти здоровыми, любознательными, добрыми, понимать и познать настоящую дружбу.

Л. Дулепова,

Председатель Пионерской организации Крыма им. В.И. Ленина

Архив