Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Полководец гражданской войны

Поделится:
12:13 02 Июня 2016 г. 1669

Живьем

     по голову в землю

          закапывали нас банды Мамонтова.

В паровозных топках

                                    сжигали нас японцы,

рот заливали свинцом и оловом.

Отрекитесь! – Ревели,

                                              но из

горящих глоток

                                лишь три слова: –

Да здравствует коммунизм!

 

В. Маяковский

Февральская революция застала прапорщика С.Г. Лазо в должности командира роты в 15-м Сибирском пехотном полку в Красноярске. В марте 1917 г. Лазо становится членом полкового комитета, председателем солдатской секции Совета. А в июне присутствует на I Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, где впервые видит и слышит В. И. Ленина. Владимир Ильич произнес на съезде две речи: «Об отношении к Временному правительству» и «О войне». Лазо воспринял их как директивы, как руководство к действию.

В ноябре 1917 г. отряды Красной гвардии и революционных солдат Красноярска под командованием Лазо обеспечивают переход власти в руки местного Совета. В декабре отряд Лазо участвует в подавлении контрреволюционного мятежа в Иркутске, после чего его назначают начальником гарнизона и военным комендантом города. ...Шел «боевой восемнадцатый год». Обстановка на Дальнем Востоке и в Приморье очень сложная. Сергей Георгиевич становится командующим войсками Забайкальского фронта. Из разрозненных отрядов двадцатичетырехлетний полководец создает регулярные военные формирования.

Преследуя банды атамана Семенова, Дальневосточный отряд вышел к реке Онон. Ночью добровольцы поодиночке перебрались по взорванному железнодорожному мосту, сняли бесшумно часовых врага и с криками «ура!» бросились в атаку. Их вел сам Лазо.

Белогвардейцы, не ожидавшие такого дерзкого нападения, отступили. Банды Семенова были разгромлены.

Осенью 1918 г. вспыхнул чехословацкий мятеж. Во Владивостоке высадились интервенты. Коммунисты Восточной Сибири ушли в подполье и начали партизанскую борьбу в тылу врага. Весной 1919 г. Лазо возглавил партизанские отряды Приморья. К числу блестящих операций партизан относится нападение на гарнизоны белогвардейцев и интервентов на Сучанской железнодорожной ветке, по которой доставлялся уголь во Владивосток. Враг, застигнутый врасплох, понес большие потери. Белогвардейцы вынуждены были срочно сосредоточить около 10 тыс. человек, чтобы оттеснить партизанские отряды в тайгу. Интервенты и белогвардейцы хорошо знали и люто ненавидели Лазо. 5 апреля 1920 г., когда японская военщина вероломно выступила по всему Приморью, Сергей Георгиевич и его соратники

А. Н. Луцкий и В. М. Сибирцев были арестованы. В конце мая интервенты передали Лазо и его товарищей белогвардейцам. На станции Муравьево-Амурская (ныне станция Лазо) они были сожжены в паровозной топке.

Так погибли выдающийся полководец, герой гражданской войны Сергей Георгиевич Лазо и его товарищи.

 

В. Моспан

Архив