Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!

Поделится:
14:43 22 Июня 2016 г. 1641

75 лет назад, 22 июня 1941 года в 4 часа утра – вероломное нашествие на СССР гитлеровских войск.

-l5C-6wz-_I.jpg

В день начала Великой Отечественной войны коммунисты Крымского республиканского отделения КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ во главе с Л.И. Грачом возложили цветы к Вечному огню в г. Симферополе в память о погибших в Великой Отечественной войне и к Памятнику воинам Отдельной Приморской армии, освободившей Крым от немецко-фашистских захватчиков.

Возложение цветов к памятникам героев, павших за Советскую Родину и победивших фашизм, прошло во всех городах и районах Крыма.

Навсегда врезался в нашу память трагический и героический 1941-й год. Разрушенные города, опустевшие селения, эшелоны беженцев, спасавшихся от фашистского рабства. Боль и горечь отступления. Такое не забывается.

Но наглый, самоуверенный, до зубов вооруженный фашист в первые же минуты нападения на советские пограничные заставы, на Брестскую крепость впервые после победного марша по Европе вынужден был отступить от Центральной цитадели Брестской крепости, испытать мужественное сопротивление сражавшихся пограничных застав.

Несмотря на огромное превосходство в силах, гитлеровцы сразу же натолкнулись на сопротивление, какого они до сих пор нигде не встречали. Фронт был повсюду, куда ступал фашист. То пространство, которое лежало позади линии фронта, вопреки расчетам гитлеровских главарей, нельзя было считать ни завоеванным, ни покоренным: оно продолжало быть полем сражения, на котором вели самоотверженную борьбу с фашизмом советские люди. Вспомним яростное высказывание Сережки Тюленина из «Молодой гвардии»: «Я их, гадов, теперь где ни встречу, убивать буду!».

Крым – героическая земля, всегда притягивавшая захватчиков. Маленький полуостров, а на нем два Города-Героя: Севастополь и Керчь.

В каждом из них – особые вершины доблести: в Севастополе – Сапун-гора, в Керчи – Аджимушкай.

Расскажем кратко об отдельных эпизодах-шагах взятия Сапун-горы и мужестве Аджимушкая.

Перед наступлением на Сапун-гору нужно было взять Сахарную головку, но путь преграждал зловещий ДОТ № 40. Лейтенанту Мише Мосину была поставлена задача – взять ДОТ. Лейтенант, идя на верную смерть, взял только добровольцев. Под ураганным огнем ДОТа четверо бойцов были ранены и отправлены назад, остальные убиты, а лейтенант и его друг ползли к ДОТу. Лейтенант остается один: немецкий снайпер достал его друга.

Михаил достиг цели: помогла пылевая завеса после бомбежки наших самолетов. Михаил бросил в амбразуру 2 гранаты, ему пришлось сразиться еще с двумя немцами.

Так взятие ДОТа № 40 открыло путь к Сахарной головке, а значит, к Сапун-горе, ко всему Севастополю.

Ф. Лобановский, студент-севастополец.

По рукописям М.З. Мосина. «Севастопольские известия».

Аджимушкай… «Ваше положение безнадежно: Вы обречены. Севастополь оставлен вашими», – вещали вражеские громкоговорители.

Наравне с боевыми схватками, газовыми атаками, борьбой за воду и пищу – был еще один фронт Аджимушкайской обороны. Психологическая война. Но главный приказ Аджимушкая – выстоять и победить и тем самым сорвать десант врага на Тамань.

И долг перед Родиной подземный гарнизон выполнил с честью.

Крым – священная земля. Его героические традиции идут еще от русских моряков, защитников Севастополя в 1853-54 гг., от боев на Перекопе во время Гражданской войны, от Красной Армии М.В. Фрунзе, освободившей Крым от белогвардейцев. Не терпит Крым захватчиков!

А сколько было недавних тихих НАТОвских поползновений угнездиться в Крыму основательно, построить НАТОвскую базу!

 

В очередную годовщину антинатовского протеста напоминаем, что для крымских коммунистов, руководимых Л.И. Грачом, жесткая антинатовская борьба была и остается заглавной во имя спасения и безопасности Крыма, Украины и России. Наш партийный вожак вместе с коммунистами республиканской партийной организации и крымчанами яростно организовывали борьбу против НАТО, сорвали все без исключения НАТОвские учения на полуострове, выдворили непрошеных гостей.

dRRcZR3MADQ.jpg

4mEsR1BpAFE.jpg

k4HtrOSvx5k.jpg

3mK45Wvqdf0.jpg

R5pOJObiLvw.jpg

9rfj0K_OCBU.jpg

98GgYdUr1cY.jpg

cLq32p9aYTU.jpg

ezis4Ezq7P0.jpg

gMIqrbkGFyI.jpg

ye0SHHtUHJA.jpg

fni8njlGAnk.jpg

5lWdu4XDWsY.jpg

JAeZF16vImY.jpg

 

Архив