Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ИЗ ПЕРВОЙ ТЫСЯЧИ ГЕРОЕВ

Поделится:
12:55 23 Июня 2016 г. 1477

ryzhov1.jpgВ воздушном бою над Евпаторией четвертого ноября 1941 года лейтенант Евграф РЫЖОВ сбил свой четвертый вражеский самолет, фашистский бомбардировщик Юнкерс-88!

Недавно вся страна отмечала День России, и в честь этого праздника журналисты Эколого-биологического центра и дети из летней площадки «Эврика!» посетили Евпаторийский краеведческий музей. Научный сотрудник музея Юрий Борисович Губанов и экскурсовод Екатерина Вячеславовна Черняева провели особый урок истории – с фактами и слайд-иллюстрациями о событиях в Крыму с древних времен до наших дней. Особой главой нашей истории были события Великой Отечественной войны.

Краеведческий музей расположен на улице Дувановской. В нем размещена экспозиция, посвященная 75-летию начала страшной войны, «Мой герой»…

Мы смогли увидеть лица тех, кому мы обязаны нашим мирным настоящим и надеждами на счастливое будущее. Один из Героев – особенный. Ему присвоено звание Героя Советского Союза в жарком октябре 1942 года, его медаль «Золотая Звезда» имеет № 715, и получил ее (вместе с орденом Ленина) летчик-истребитель Евграф Михайлович РЫЖОВ за подвиги, совершенные им при защите Крыма от немецких полчищ.

Рыжов родился в деревне Дубенец Смоленской области 16 декабря 1916 года. Учился в школе Фабрично-заводского училища (ФЗУ), потом тоже одновременно работал слесарем (ремонтировал паровозы) и учился на вечернем «рабочем факультете».

В 1936 году ушел служить во флот. По комсомольской путевке был командирован на учебу в город Ейск, там располагалось военно-морское авиаучилище. Когда началась война, Евграф Рыжов уже был лейтенантом и летал на истребителе МиГ-3.

Он первым из летчиков Черноморского флота (всего таких случаев за время Великой Отечественной войны было девятнадцать) пошел на таран вражеского Хейнкеля-111. Это случилось над морем, далеко от берега, 25 июля 1941 года. Враг скрылся в волнах, а нашего воина выбросило в воду от удара при столкновении, на время пилот потерял сознание… Благодаря товарищу – на другом истребителе находился лейтенант Телегин, он-то и написал в рапорте, что видел в волнах спасательный жилет советского летчика – производились поиски, и Евграфа Михайловича нашли!

К моменту присвоения звания Героя Советского Союза, 23 октября 1942 года, летчик-истребитель совершил 254 вылета и сбил лично ВОСЕМЬ вражеских самолетов. Один из них – в небе над Евпаторией. В основном тяжелые бои проходили в Севастополе. Сейчас между улицами Гоголя и Ивана Кожанова в городе-герое Севастополе располагается сквер имени Евграфа Рыжова, там стоит замечательный памятник летчику. Его имя выбито на памятном «Знаке защитникам Севастополя 1941-1942 гг.» на площади Нахимова.

Боевые товарищи-однополчане сложили про него песню со словами: «Уж такой характер у Рыжова, Чтобы только бить и побеждать!» Однажды, после ранения в руку, он вылетел на бой с двумя немецкими истребителями – и вышел из схватки победителем! На восточном берегу Черного моря, в районе городов Сочи и Туапсе капитан Рыжов проявил себя как доблестный летчик и как хладнокровный командир. До своего тяжелого ранения в октябре 1943 года он на боевой счет записал 11 лично им сбитых самолетов противника, еще шесть – сбиты в группе.

Он совершил триста вылетов, остался живым после 54 схваток в воздухе. С марта 1946 года Е. М. Рыжов — в отставке. Жил сначала в городе Вязьме Смоленской области, а позже переехал жить в Евпаторию. Умер Евграф Михайлович 12 февраля 1982 года…

Мы должны понимать, что знать историю своей страны и знать биографию ее героев – это лучший способ проявления уважения тем людям, благодаря которым мы сейчас живем в свободной стране и радуемся жизни!

Е.ПУСТОВОЙТ,

«МБОУ СШ «Гимназия №8»,

Евпаторийская Здравница,

 

21.06.2016

Архив