Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Останешься ты в памяти, герой

Поделится:
12:27 23 Июня 2016 г. 1670

HrwbFsKWclQ.jpg

Воспитание у молодежи патриотизма и чувства национальной гордости, национального достоинства было характерно для России на протяжении веков. Сегодня в нашей стране происходит попытка сформировать новую общественную модель, в основу которой будут заложены ценности патриотизма. Ялтинское городское отделение КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, Антифашисткий комитет города совместно с казаками Терского войскового казачьего общества в присутствии учащихся и общественности чествовали память воина-интернационалиста Мясковского Артема Владимировича. Артем, учился в двенадцатой школе. В благородном порыве он ушел на помощь жителям Донбасса, возглавил разведотряд «Сомали». 30 сентября 2014 года при выводе мирных людей из-под огня погиб в Донецком аэропорту…

30 сентября 2014 г. командира взвода отдельной батальонно-тактической группы «Сомали» с несколькими бойцами ополчения расстреляли из БТРа, когда ополченцы приблизились к зданию гостиницы, расположенной на территории аэропорта Донецка. Армия ДНР планировала взять ее под свой контроль, поэтому было необходимо выяснить, какие силы ВСУ расположены вблизи отеля. Однако навстречу подкравшимся вплотную к зданию ополченцам выехал БТР, который обстрелял «Ялту» и его подчиненных. Ополченцам удалось забрать тела погибших, несмотря на то, что территорию гостиницы на тот момент контролировали украинские военные.

«Ялта», которому было 30 лет, пришел в армию ДНР добровольцем, свой позывной он получил по городу рождения. В последний раз в объектив камеры он попал буквально за несколько часов до смерти. Он попросил корреспондента LifeNews снять его обращение к маме, которую успокоил сообщением о том, что «работает в Донбассе поваром». Также ополченец обратился и к украинским военнослужащим: «Давайте пехота на пехоту или один на один, что ж вы «градами» мирных людей палите? Мирные страдают, дети страдают. Или у вас нет детей? У всех есть дети, они не должны страдать и отвечать за наши ошибки. Поэтому, если у кого-то есть претензии к нам, предлагаю решить их с глазу на глаз».

В памятном мероприятии принимала активное участие мать Артёма, Валентина Алексеевна, которая рассказала о юности Артема, о его достижениях и первых победах.

Перед началом гостей памятного мероприятия приветствовала директор МКОУ «Ялтинская средняя школа №12 с углублённым изучением иностранных языков» Валентина Кабанова. Она отметила, что сегодня в учебном процессе следует уделять внимание гражданским инициативам. В полной мере это относится и к воинской подготовке молодого поколения, к повышению общественного престижа воинской службы.

Председатель антифашистского комитета, член КПКР Владимир Лазович и Дмитрий Колесников совместно с директором школы №12 Валентиной Кабановой установили стенд патриотического воспитания, посвященный войну-интернационалисту Мясковскому Артему Владимировичу.

Ялтинская поэтесса Алла Крылова прочитала стихи об Артёме:

 

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Последний бой...

И день последний жизни.

Останешься ты в памяти, герой…

Короткой биографии страницы.

Нет имени...лишь «Ялта»позывной!

Остались только кадры киносъёмки,

Где матери ты передал привет.

Мечты и планы – вдребезги разбиты,

И юноши в живых на свете нет!

А в сердце боль, не заживает рана;

И кровь пульсирует ,что ты – герой,

Когда уходят мальчики так рано

И маму утешают:»Я с тобой»!

А где-то там, где солнце, где нет горя,

Где мир – и благодать, и тишина…

С красавицей-жемчужиной у моря

Заплачет черноморская волна...

В. Лазович, второй секретарь

Ялтинского горкома КР,

Председатель

 

антифашистского комитета.

Архив