Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Новый бунт в Крыму: жители Гурзуфа протестуют против «Артека»

Поделится:
13:02 30 Июня 2016 г. 1565

 

Жители Гурзуфа вышли на митинг против передачи в пользу детского центра «Артек» жилого массива и местного пляжа, сообщает «Коммерсант».

По информации издания, около 250 жителей Гурзуфа протестовали против включения в границы детского центра «Артек» жилого массива, из-за чего 1,5 тыс. человек придется переселяться. Также «Артек» забирает у Гурзуфа пляж «Гуровские камни».

По словам одного из организаторов митинга, сопредседателя общественного движения «Крым наш!» Игоря Барышникова, пикет пришлось провести в сквере имени Шевченко в Ялте, в 20 км от территорий, включенных в границы «Артека»: власти Гурзуфа не дали разрешения на проведение митинга. Активист утверждает, что на месте жилого массива будут строиться коттеджи – дома и гостиницы «якобы для работников детского центра.

«Артек» собирается закрываться и с моря: на пляже «Гуровские камни», который никогда «Артеку» не принадлежал, с октября должно начаться строительство. То есть Гурзуфу как курорту придет конец – и мы, его жители, категорически против этого возражаем».

«Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства. Еще два года назад было оформлено решение правительства о передаче всех земель территории «Артека» в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах МДЦ «Артек» в предыдущие периоды. Малоэтажное жилье на территории «Артека» создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию», – сказал директор «Артека» Алексей Каспржак.

В Youtube 27 июня также появилось видео собравшихся возмущенных жителей непосредственно в Гурзуфе, за которыми наблюдали полицейские. По данным СМИ, есть задержанные. Однако официального подтверждения данной информации нет.

Это не  первое возмущение жителей курортного Крыма действиями власти полуострова. Так, в Алуште 4 июня полиция разогнала собрание местных жителей, выступивших против застройки городской набережной. Во время разгона собравшихся российские полицейские задержали местного депутата и еще двух человек, которые заступились за него.

Правительство Крыма передало в федеральную собственность России имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря «Артек» в марте 2015 года.

«Коммерсант»,

 

28.06.2016

Архив