Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ТРИУМФ И ПОЗОР РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА

Поделится:
13:42 30 Июня 2016 г. 1585

?7949018.jpg

Четверть века нового политического и социально-экономического строя в России позволяют сделать выводы о степени адаптации к ним страны и различных классов населения. Тогда, в 1991 году, после кремлевского переворота, закончившегося расстрелом народного парламента, в новой России, по рекомендации группы «доброжелателей» из Гарвардского института мирового развития, наспех были написаны новые законы о передаче общенародной собственности в частные руки и шоковой терапии для всей экономики.

В результате вдумчивой и целенаправленной деятельности нового Правительства и несложных бумажных манипуляций, национальные богатства России перешли в собственность правящего круга лиц и избранных ими приближенных, а остальные граждане оказались лишенными не только своей доли этих богатств, но и своих личных сбережений. Российский капитализм вошел в историю страны яркой ярмаркой тщеславия нуворишей, бандитскими разборками и игрой уличных наперсточников, как символом происходящего большого процесса.

Успехи класса новоиспечённых собственников не заставили себя ждать. Российские миллиардеры, в количестве, колеблющемся около 100 человек, потеснили других в мире и вышли на пятое место в мире, а по количеству проживающих в столицах – на третье. Чем объясним быстрый рост состояний нуворишей? Конечно, не созданием новых информационных и машиностроительных технологий, как у западных партнёров. Продажа национального достояния, которую они осуществляют, не требует много времени и усилий на разработку новых проектов. В этом причина их триумфального успеха. Написанные людьми одной крови по интересам из Госдумы законы о предпринимательстве и налогах, способствуют их быстрому личному обогащению.

Нувориши беззастенчиво и непринуждённо вошли в роль капитанов российского бизнеса. Они гордятся теперь тем, что дают рабочие места трудовому люду и отчисляют налоги государству так, словно делают щедрые подарки стране. Надев шахтерские каски на голову, многие из них демонстрируют свою непосредственную деятельность, стараясь убедить зрителей телеэкранов, что они личным самоотверженным трудом зарабатывают по 2 миллиона долларов в день, а не отнимают эти деньги у граждан страны в виде их прежней доли. Заискивающая теперь перед ними власть клянется в защите их положения и интересов. Широкие гостеприимные ворота законов распахнуты для олигархата, который не видит границ роста своего капитала. Например, владелец компании сетевой торговли «Магнит»

С. Галицкий, имеет 28 000 магазинов и продолжает открывать новые. Искусственно создавая свои же посреднические компании, торговцы продуктами обходят все ограничения цен, робко рекомендуемые Правительством и получают гигантские прибыли, по сути грабя и без того нищающий народ. В стране процветают 5% богатых собственников.

А как обстоит дело со средним классом, ставку на ведущую роль которого делало Правительство?

Людей с месячным доходом в 100 – 300 тыс. рублей в России около 10%, что в пять раз меньше, чем например в США, правда с месячным доходом не менее 4000 долларов. Далее по уровню дохода идёт категория малообеспеченных людей, работающая часть которых имеет среднюю зарплату по стране около 30 тыс. рублей, т.е. менее 500 долларов в месяц. Уровень зарплат неравномерен по регионам и конкретным предприятиям. Во многих случаях он не превышает 15 тыс. рублей. Таких людей большинство – 70% населения. Оставшуюся часть в 15 – 16%, или 23 миллиона человек, составляют бедные, доход которых ниже прожиточного уровня в 9673 рубля. Число их в последнее время растёт. Эксперты предупредили, что из-за особенностей нынешнего кризиса «в обозримом будущем» от 30 до 50 % населения России могут оказаться за чертой бедности. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Существует так называемый децильный социальный показатель неравенства доходов населения в государствах. Он показывает отношение дохода 10% самых богатых людей к доходу 10% самых бедных. Для социально ориентированной страны, такой как Швеция, он составляет отношение 6:1. Социологи утверждают, что при отношении 10:1 в обществе возможна нестабильность, а при отношении 14:1 создаются предпосылки для социальной революции. Для современной России этот показатель выражается соотношением 45:1, но терпеливое российское общество продолжает мириться с этой чудовищной несправедливостью.

Данные ООН свидетельствуют о том, что по уровню жизни Россия сегодня занимает 61 место в мире, против 26 места, занимаемого СССР в 1988 г. Таков печальный итог развития капитализма в России оказался для большинства её населения.

Вернувшись к причинам неудач в построении новой для страны экономики, ретроспективно можно увидеть основные ошибки и просчёты политики реформ, которых по сути, кроме скоропостижных приватизационных процессов и создания правовой базы о предпринимательстве, и не проводилось. Надежды малоопытных либералов-экономистов, допущенных к управлению экономикой, наивно полагающихся на всепобеждающий саморегулирующийся рынок, не оправдались. Не была использована хотя технически отсталая, но мощная промышленная инфраструктура и профессиональный научно-технический людской потенциал. Начальный дикий капитализм, с разгулом рекетирства, рейдерства, породил мафиозные структуры, приведшие впоследствии к слиянию олигархата с властью, теневой части экономики и коррумпированному чиновничеству. Расчёты на ведущую в глобальном мире роль инвестиционной привлекательности, при наличии в сфере экономики взяточности, несовершенстве и частой смене законов, регулирующих правоотношения в бизнесе, не оправдались. Страна до сих пор остаётся в хвосте мировой экономики, поставляя на внешний рынок в основном сырьё, топливо и лишь небольшую долю вооружения и продукции атомной промышленности.

Ракурс в историю показывает: ВВП СССР являлся вторым или третьим в мире, ВВП России сегодня в 15 раз меньше, чем США. Сырьевая мало модернизируемая слабая экономика, большое число бедных и вопиющее неравенство доходов населения – вот та черная сторона позора, созданного в России капитализма. Если назвать причину неэффективности созданной в России рыночной экономики простым языком народного осознания, то можно сказать, что это прямое следствие безответственного отношения к делу её первопроходцев-управленцев, забывших о необходимости государственного стратегического планирования и увлёкшихся прежде всего личной и групповой наживой.

Почему Российский капитализм в социальном плане не повторил как прообраз гораздо более благопристойный западный капитализм, а превратился пока что в искажённый, социально несбалансированный его полуфабрикат, может дать ответ простой беглый анализ происходящего.

Любая техническая и социально-общественная система жизненно устойчива и саморегулируема только при наличии в ней отрицательной обратной связи. В странах западного капитала такой обратной связью в системах предприятие-человек и государство-человек является забастовочное движение недовольных людей, организуемое профсоюзами. Институт профсоюзов прочно вписан в эти системы и действует как регулятор справедливого распределения денежных ресурсов, не давая возможности работодателям увлекаться необоснованным увеличением собственных прибылей за счёт доли наёмных работников. В России же, похоже, реально действующий институт профсоюзов преднамеренно забыли ввести в систему трудовых отношений и тем самым ограничили права работника. Большая армия малообеспеченного населения, не привыкшая при социализме к жестокой борьбе за право достойной жизни, также пока безмолвствует и, не понимая, что контролирующая Госдуму партия чиновников и толстосумов «Единая Россия» – причина их неблагополучия, продолжают голосовать за неё на выборах. В ответ народ получает всё новые и новые налоги, штрафы, пошлины, платное образование и медицину, платные дороги и платные стоянки.

В стране до сих пор не создано реальной оппозиционной силы, способной изменить курс власти к лучшему. Сохраняется только малая надежда, что коммунисты увеличат число своих представителей в Госдуме и смогут проводить через законы хотя бы часть своих предложений. Разговоры самой власти о необходимости возрождения несырьевой экономики, импортозамещения, ведущиеся уже много лет, не осуществляются практически по причине малого влияния на собственников предприятий промышленности, многие из которых иностранцы и не заинтересованы в укреплении экономики России. Малые возможные средства, инвестируемые государством в строительство новых объектов, беспощадно разворовываются чиновниками-казнокрадами. Требуются большие реформы, затрагивающие передел собственности, на которые власть идти не готова.

По инициативе Президента Россия смогла сделать поворот внешней политики к суверенной и повысить свою обороноспособность. Сумеет ли В.Путин изменить направление экономики страны, идущей в тупик стагнации и социального неравенства, остаётся со слабой надеждой верить.

Если этого не будет сделано, будущее России станет непредсказуемым.

 

 

А. Болашенко

Архив