Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Карбышев Дмитрий Михайлович

Поделится:
11:43 06 Октября 2016 г. 1195

BOoJTy7zLrs.jpg

Карбышев Дмитрий Михайлович (1880-1945), советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск, профессор, доктор военных наук, Герой Советского Союза. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Преподавал в Военной академии им. Фрунзе и в Военной академии Генштаба. Автор многих научных трудов. Карбышев разработал основы теории инженерного обеспечение операций и боевого применения инженерных войск.

В начале Великой Отечественной войны, раненый, попал в плен. Вел антифашистскую агитацию в лагерях. Замучен гитлеровцами в лагере Маутхаузен.

QCXcjn4OI3I.jpg

37-летний инженер, подполковник, вступил в только что созданную Красную Армию. Ему поручают инженерное обеспечение операций по разгрому Колчака и Врангеля. Затем Карбышев работает в штабе вооруженных сил Украины и Крыма. Ему посчастливилось знать Чапаева и Фурманова, работать с Куйбышевым, Блюхером. В Брест-Литовске он руководил строительством фортов старой крепости, которой суждено было встретить фашистские орды, вероломно напавшие на Родину в 1941 году. Война застала Дмитрия Михайловича в Гродно. В августе 1941 года он был тяжело контужен и попал в плен.

 

Л. Львова

Архив