Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

26 апреля — День чернобыльской трагедии

Поделится:
12:17 27 Апреля 2017 г. 1130

 

Ядерный взрыв, уничтоживший 26 апреля 1986 года Чернобыльскую АЭС, связал народы многих стран одной бедой. 4 года более 800 тысяч человек строили спасительный саркофаг и осуществляли дезактивацию зон опасного радиоактивного заражения. Практически все подверглись вредоносному воздействию радиации.

Катастрофа, унесшая и искалечившая десятки тысяч жизней, досихпор не дает забыть о себе тяжким бременем последствий. День чернобыльской трагедии является черной страницей истории и не имеет права быть преданным забвению. Авария на Чернобыльской АЭС, повлекшая чудовищный выброс радиации, наглядно продемонстрировал беспечному человеку, как хрупок он по сравнению с мощью природы и как велика цена ошибки. День Чернобыльской трагедии служит напоминанием современному человеку о том, как дорого обходятся неосторожные попытки покорить природу.

Памятный «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» утвердили в 2012 году. Официальные лица и простые люди направляются к памятникам возложить к их подножиям цветы, для детей в школах устраиваются уроки Чернобыля. Минута молчания — последняя дань мужеству людей, собой защитивших жизнь миллионов, мольба не допустить ядерного пожара в будущем.

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила тяжелый след в наших сердцах. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами ужасного происшествия в истории Украины и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения целого государства.

Непосредственное участие в борьбе с разразившейся необузданной стихией принимали и наши товарищи – члены КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИялтинцы Кондратенко Василий Васильевич, Рябенький Алексей Тимофеевич, симферополец Титов Владимир Дмитриевич.                                                                                                                                                                             

Спасибо вам, родные, что дали нам шанс жить, не ведая мук, страданий, боли, о которых напоминают вам последствия Чернобыльской трагедии.

Больно и стыдно за нынешнюю власть, которая, говоря лестные слова о героях-ликвидаторах 26 апреля, в другое время практически на всех уровнях демонстрирует отсутствие элементарного уважения к людям, остановившим всеобщую беду, принесшим себя в жертву ради спасения человечества от экологической катастрофы.

Разве можно спокойно читать открытое письмо воинов запаса из Раздольненского района участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС:

«Многих наших боевых товарищей, воинов ликвидации катастрофы на ЧАЭС, нет уже в живых, они ушли из жизни, борясь со своими недугами, так и не добившись достойных социальных гарантий, не получив группы инвалидности по своим заболеваниям, связанным с пребыванием на ликвидации ЧАЭС. А как можно «связать» заболевания с пребыванием в зоне ликвидации, не ведя элементарного медицинского контроля и ежегодного обследования состояния здоровья людей, подвергшихся радиационному воздействию, а лечить болезнь по факту обращения больного в фазе обострения, выписывать без особого видимого улучшения и не обращая внимания на то, что у этих болезней совсем другая возрастная категория, гораздо старше, а тут в руки к вам попадают совсем молодые ребята с отметкой на медицинской карте «участник ликвидации на ЧАЭС». Мы сейчас говорим именно о категории простых солдат. Мы не знаем ситуацию по всей России и Республике Крым в отношении солдат – ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС, но в Раздольненском районе, мы сами себя называем забытой всеми категорией воинов-ликвидаторов. За все 30 лет не было ни одного тщательного, централизованного, с помещением в стационар медицинского обследования. Мало того, мы все эти годы проходили и продолжаем по сей день проходить медицинское обследование на МРТ, УЗИ и так далее в платных, частных заведениях…» 

И таких писем немало, в разные инстанции. Вот только реакция какая?!

26 апреля наша сотрудница услышала в троллейбусе разговор с чернобыльцем.

– Вы едете на встречу со своими друзьями-чернобыльцами?

– Да, с немногими, оставшимися в живых.

– Наверное, сегодня вас будут награждать в память о прошедшей трагедии?

– Представители власти будут много говорить.

После всего совершившегося мне было выдано удостоверение с литерой «А» – участнику ликвидации аварии.

Я – военный, вертолетчик, был там с первого дня. Семь дней мой экипаж «висел» над самым кратером и направлял с высоты все действия.

А теперь мне заменили в моем удостоверении литеру «А» на литеру «В», то есть – «случайный свидетель».

Да кому мы, выжившие, нужны? Вот и издеваются над нами…

Нам никогда не забыть трагедии, которая случилась много лет назад.

Мы всегда будем помнить день, когда смельчаки пожертвовали собой ради того, чтоб у других был шанс. Нам всем памятен День, который сломал судьбы многим людям и семьям. Пусть же Чернобыльская трагедия всегда напоминает о вещах, которые важнее всего остального в этом мире, что честь и совесть человека сильнее любых катастроф.

 

Пресс-центр КРО КПКР

Архив