Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

«Авторитет», отец Аксенова и журналист: кто метит в мэры Симферополя?

Поделится:
05:18 19 Сентября 2017 г. 283

 

 

Конкурсная комиссия огласила фамилии претендентов на пост мэра Симферополя, подконтрольного России. В данный момент документы на соискание данной должности подали 9 человек. По мнению экспертов, опрошенных Крым.Реалии, наиболее вероятными претендентами на пост главы столичной администрации являются руководитель крымского парламентского комитета по бюджетной политике Игорь Лукашев и Галина Александрова, которая сейчас исполняет обязанности градоначальника.

V22ROHn_vZw.jpg

 

Кресло мэра Симферополя освободилось 29 августа. В этот день назначенный Москвой глава Крыма Сергей Аксенов объявил об отставке руководителя столичной администрации Геннадия Бахарева.

 

Официальной причиной его увольнения стало состояние здоровья. По мнению экспертов, опрошенных Крым.Реалии, на самом деле Бахарев ушел из-за накопившихся проблем, вызывавших возмущение горожан: невывоз мусора, уплотнительная застройка, скандалы с общественными слушаниями и ремонтом центральной части города.

 

Вместе со своим шефом в отставку ушли два его заместителя, включая первого зама Александра Овдиенко, которого называли одним из возможных преемников Бахарева. По распоряжению Сергея Аксенова временно обязанности мэра исполняет Галина Александрова.

 

Последняя подала заявку в конкурсную комиссию и претендует на то, чтобы стать градоначальником без приставки «и.о». До увольнения Бахарева она занимала должность вице-мэра – руководителя аппарата администрации.

QtRd4ywVt04.jpg

 

Новые старые кандидаты

Список кандидатов на должность главы нынешней администрации Симферополя стал известен 15 сентября. Как сообщила член конкурсной комиссии Елена Шапилова, документы подали 9 человек​. Но ожидается, что всего претендентов будет 10 – один из них подал неполный пакет документов.

 

«Один человек попросил о продлении сроков (принятия документов) – это официально прописано в порядке, по законодательству такое возможно – до 19 сентября в связи с тем, что один документ по независящим причинам он не смог получить в срок», – заявила Шапилова.

 

В данный момент известны следующие кандидаты:

- глава крымского парламентского комитета по бюджетной политике Игорь Лукашев;

- президент крымской молодежно-патриотической организации «Основа» Александр Посунько;

- и.о. главы администрации Симферополя Галина Александрова;

- директор «Союза экологов Северо-Запада» Михаил Василенко;

- профессор кафедры менеджмента Крымского института бизнеса Олег Чигидин;

- председатель «организации по формированию и развитию морально и физически здорового общества» «Наше дело» Алексей Чередниченко;

- генеральный директор ООО «Городской кадастровый центр» Вячеслав Стасевич;

- генеральный директор ООО «Крымская информационная компания» Максим Николаенко;

- пенсионер МВД России Александр Петров.

Среди соискателей на должность главы Симферополя наиболее известным является Игорь Лукашев. Его называли возможным преемником Бахарева еще до того, как последнего отправили в отставку. В данный момент Лукашев является депутатом парламента Крыма, подконтрольного России, где он руководит бюджетным комитетом. Его называют партнером Сергея Аксенова, с которым они якобы близки с 90-х годов прошлого века.

 lGsuOyzVCrA.jpg

​Лукашев имеет репутацию человека, тесно связанного с ОПГ «Сейлем». Сам он эти обвинения неоднократно опровергал.

 

«Мне что, выйти с плакатом: «Я не такой, как обо мне говорят»? Им просто больше не к чему придраться – они бьют по звеньям, которые считают ключевыми. Я перестал обращать на это внимание», – говорил он в интервью газете «Крымский телеграф» в 2009 году.

 

В официальной биографии Лукашева говорится, что с 1990-го по 2002-й годы он работал в «коммерческих структурах Симферополя».

 

В 2016 году, будучи депутатом нынешнего крымского парламента, он курировал реконструкцию центральной части Симферополя, которая вызвала возмущение общественности в связи с низким качеством работ и затянувшимися сроками выполнения.

 

Еще одним более-менее известным лицом из списка кандидатов на пост мэра является Максим Николаенко – основатель провластного информагентства «Крыминформ». До 2014 года он руководил крымской редакцией российского издания «Новый регион». На своей странице в Facebook Николаенко заявил, что его выдвижение – это «не блажь, не прихоть, не фарс, не стеб и не техническое выдвижение».

 

«И уж точно не стремление попиарить свое агентство. Я просто хочу принести максимум пользы своему родному городу. Знаю все его слабые места и проблемы. Есть видение, как их исправить. Не сомневаюсь в том, что то же самое могут сделать и другие. Но это не дает мне права сложить лапки и надеяться на кого-то», – заявил Николаенко.

Остальные кандидаты на пост мэра мало известны крымчанам.

 

«Все, что надо криминальному миру»

Политики, общественники и эксперты, опрошенные корреспондентом Крым.Реалии, считают, что наиболее вероятными претендентами на мэрское кресло являются Игорь Лукашев и Галина Александрова. 

Крымский политик Леонид Грач обращает внимание на то, что, по данным конкурсной комиссии, есть еще один неназванный кандидат, который пока не успел подать весь пакет документов. По мнению собеседника Крым.Реалии, этой «темной лошадкой» может оказаться бывший первый вице-мэр Александр Овдиенко или отец российского главы Крыма Валерий Аксенов.

 m1SDRefZTO4.jpg

«Там будет или Лукашев, который будет представительствовать и делать все, что надо криминальному миру Крыма и Симферополя, в частности, и представителям прежде всего «Сейлема», потому что «Башмаков» уже нет. Или выползет фигура вот этих, кто не сдал документов. Или вытащат из-под подвала фигуру Овдиенко или отца Аксенова», – сказал Леонид Грач.

 

​При этом политик исключает возможность победы остальных кандидатов, подавших документы, включая Галину Александрову. Грач считает, что она «ничего не знает о городском хозяйстве», и поэтому ей не доверят управление городом.

 

​Конкурс между кандидатами, подавшими заявки, запланирован на 21 сентября. Сессия, на которой депутаты будут окончательно утверждать нового фактического мэра Симферополя, может состояться уже в ближайшую пятницу – 22 сентября.

 

Иван Путилов,

Крым.Реалии,

18.09.2017

Архив