Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Л. Бетховен: Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты

Поделится:
12:32 07 Декабря 2017 г. 1816

Эти слова всемирно известного композитора Людвига Ван Бетховена целиком и полностью соответствуют состоянию души и поступкам  героини этого очерка – Ирины Гавриловны Сурковой.

9 декабря она отметит свой юбилей. Юбилей весомый, значимый, достойный.
…Геленджик Краснодарского края – ее родина. Из раннего детства помнит, как любила «пойти у ночь», когда мама, Павла Ивановна, брала ее за руку и вела к морю. Почему-то Иришка любила гулять с родными именно в сумерках, ночью, когда морская гладь имеет особый оттенок, и слушать море можно до бесконечности.
Чему научилась раньше – разговаривать или читать? – Ирине казалось, что это произошло одновременно. Такая была тяга к книге!
В первый класс пошла уже в Гурзуфе, в Крыму. Сюда переехала семья, как того желал отец, Гавриил Егорович. В школе сразу возникли проблемы. «Моя левая (а она писала левой рукой) вызывала страшное негодование у учительницы, – вспоминает Ирина Гавриловна. – И линейкой доставалось, и отметки по письму и за поведение за первое полугодие  в 1 классе – «2», хотя по остальным предметам успевала на «отлично» и «хорошо».
Вот с этим злосчастным табелем первоклассница Ира Мочалова и отправилась в свое первое самостоятельное путешествие. И только в три часа ночи родители перехватили ее под Ялтой. Этот урок стал большой наукой – с третьей четверти писала правой. А в симферопольской школе, где Ирина продолжала обучение с 1955 года, этих проблем уже не возникало.
После окончания Донецкого института советской торговли долгое время Ирина Гавриловна работала в этой сфере – от младшего продавца до директора предприятия. В 24 года была избрана председателем профкома, вела детскую комиссию в управлении торговли Крымоблисполкома. Все ладилось, получалось. «У меня взрывной, вспыльчивый характер. Это от бабушки. Я всегда была упертая, но отношений с людьми не портила. У меня нет зла, нет зависти», – признается она.
…Беда не стучит в двери – она врывается в жизнь без спроса, не объясняя, за что и почему. Она сбивает с ног, лишает способности думать и чувствовать. Когда случаются беды, руки опускаются даже у сильных и уверенных в себе людей.
Кто-то умудряется приспособиться даже к трудностям и безынициативно плыть по течению, другие составляют план конкретных действий по преодолению временных препятствий, а некоторые настолько погружаются в них, буквально тонут в их потоке, что потом перестают даже замечать эти проблемы, замкнувшись в себе и не предпринимая даже элементарных попыток выбраться.
И.Г. Суркова не из этих. Со своей тяжелейшей жизненной бедой она справилась! Справилась достойно!
«После 1992 года я разделила свою жизнь на «до» и «после», – в минуты откровения говорит Ирина Гавриловна. – В 21 год в страшнейшей аварии погибли дочь Лариса, ее жених  и его мама. Я чудом выжила. Врачи собирали меня, что называется,  по косточкам. Но на долгих четырнадцать лет для меня наступила гнетущая тишина – не видела красок, не слышала звуков…»
Каждому влюбленному в свое дело человеку ситуация, когда он лишается возможности им заниматься, – катастрофа. Так думала и она.
Но все это время, как и сейчас,  рядом – ее надежный друг и семейный причал – Николай Андреевич. Он взял на себя практически все и ни разу не обмолвился, как нестерпимо тяжело было видеть прикованного к постели любимого человека, в одночасье из энергичной, симпатичной, жизнелюбивой женщины превратившуюся в безразличную, с застывшей болью на лице особу…
Но любовь, забота, теплый и нежный уход дали свои плоды.
2007-й год все поставил на свои места. Коммунист Суркова пришла на работу в Крымский реском КПУ. Привыкшая к активной общественной деятельности, она сразу же нашла себя в кругу однопартийцев, почувствовала, что может еще многое сделать. Вернулись и краски, и звуки, и эмоции.
И об одном просила Ирина Гавриловна судьбу: не дай мне больше таких потерь. Пусть будет всем хорошо и мне тоже. Ведь это такое счастье – жить в мире с собой и с окружающими. А если и тебя понимают и поддерживают, – это счастье вдвойне!
«У меня были разные руководители, – говорит Ирина Гавриловна. – Но мне особо повезло, что на своем пути я встретила Леонида Ивановича Грача, умного, прозорливого, мужественного, человечного. После всего, что ему довелось пережить, он не утратил веру в людей. Общаясь с ним, мне кажется, что меня он видит насквозь, читает мои мысли.
Когда вплотную начали работать по документам, с обращениями крымчан, их жалобами, мне сначала тяжело было «выйти на его волну». Но для меня Леонид Иванович – Человек-Вдохновение. И со своей робостью, первой неуверенностью я справилась достаточно быстро. Получаю моральное и эстетическое удовлетворение от работы с ним. Не устаю учиться и постигать новое»,– делится мыслями юбиляр.
– Мне нравится моя работа, интересно решать вопросы с товарищами. Я не пренебрегаю советами тех, кто знает, как подойти к решению проблемы. Подтверждаю, что учиться никогда не поздно. А еще – не признаю предательства. Глубоко убеждена, кто раз предал, – уже не остановится. Но о таких сегодня говорить не буду».
В КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ И.Г. Суркова является заместителем председателя Контрольно-ревизионной комиссии. Много интересных публикаций готовит для нашей партийной газеты «Искра правды», за что ей огромное спасибо!
У Ирины Гавриловны много дел  как у помощника Председателя РОО «Крымский форум защиты конституционных прав граждан»
– по поручениям Председателя Л.И.Грача готовит много обращений, запросов, а затем контролирует их исполнение, общается с людьми: «Не прекращается борьба за санаторно-курортную сферу Крыма. Не дали разодрать уникальный по своим методикам лечения противотуберкулезный санаторий  «Долоссы» в Ялте.  Остановили от разграбления  и вывели на новый уровень феодосийский завод «Море». Навели порядок в Симферопольской больнице скорой помощи     № 6, – не без гордости за полученные результаты говорит она.
 – Только за последнее время помогли решить вопросы по ЖКХ жителям Лермонтовского массива и приостановили разрушение книжной ярмарки в Симферополе. Добились выделения помещения и бесплатного проезда в городском транспорте для «Детей войны» в Керчи. Не останавливаемся и стучим во все двери, борясь за Крымский медицинский университет имени Г.И.Георгиевского.
И я хочу пожелать себе крепкого здоровья, чтобы хватило его на решение еще многих вопросов во благо крымчан». 
К этим благим желаниям присоединяются все Ваши соратники, уважаемая Ирина Гавриловна! Подольше будьте в боевом рабочем строю!
Убедительно и искренне звучит оценка деятельности коммуниста, человека, сподвижника из уст Первого секретаря Комитета КРО КПКР Леонида Ивановича Грача: «Это человек большой судьбы; человек, прошедший жизненные испытания; человек, которого поддерживает и лелеет ее любимый муж Николай; человек, который горит за наше общее дело и предан ему; человек очень талантливый и одаренный. Иногда пишет такие очерки, – душу теребит. 
А глубину ее души надо познать. 
Как она любит животных, как доверительно и заботливо пишет о них, защищает и поддерживает. А это черты, которые говорят о доброте и бескорыстии человека. 
Ирина Гавриловна заслуживает не только самых искренних поздравлений и добрых пожеланий, но и доверительного, искреннего отношения к себе.
Ирочка! 70 – нам не помеха! 
Люблю, глубоко уважаю и ценю.
Твой Л.И.»

Дорогая Ирина Гавриловна! Всегда руководствуйтесь принципом: сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. Пусть этот Ваш источник будет неиссякаемым!
С юбилеем! 

Вам в подарок – стихотворение, которое, уверена, о Вас и для Вас.
Я шагать научилась по леске... 
Улыбаться, когда мне больно... 
И сама по стене отвесной 
Забираться, когда того стоит... 
Я шагать научилась прямо 
И смеяться, когда мне страшно... 
Не реветь на плече у мамы, 
А своё защищать отважно... 
Я умею (пришлось научиться) 
Выживать, когда жить не хочешь... 
Если нужно – суметь проститься... 
И, споткнувшись, не падать больше... 
Я не робот, и не безразличная – 
В моем сердце занозы и трещины... 
Я обычная... просто обычная, 
За счастье бьющаяся женщина.

Татьяна Ежова, 
Главный редактор газеты «Искра правды»

Архив