Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:35 07 Декабря 2017 г. 34

Бандитизм в северном Крыму  грозит социальным взрывом

Пьяный водитель, намеренно сбивший семерых школьников под Красноперекопском, оказался бывшим полицейским, которому все сходит с рук. Он чуть ли не обнимался с гаишниками на месте преступления и угрожал посадить родителей пострадавших детей. В северном Крыму подобные вещи не редкость, – судя по новостным сводкам, здесь царит настоящая Кущевка.
2 декабря около 21:30 в селе Братское под Красноперекопском автомобиль ВАЗ-2106 влетел в группу из семи подростков. По заявлениям родителей, водитель был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и наехал на детей намеренно, перелетел лежачий полицейский на полной скорости. Это произошло, несмотря на то, что дорога была прекрасно освещена, а в этом месте стоит знак, ограничивающий скорость до 20 км/ч.
Как выяснилось позже со слов свидетеля, наезд действительно был умышленным. Водитель, оказавшийся бывшим работником ГАИ, наехал на детей, потому что «был не в настроении». Об этом он сообщил очевидцу аварии – Галине Русаковой, слова которой цитирует РИА.
Тем удивительнее было поведение прибывших на место ДТП инспекторов местной ГИБДД: жали водителю руку и приятно беседовали на фоне разбросанных по дороге детей.
«Подростки разлетелись в разные стороны, некоторые даже встать не могли, а водитель вылез из машины, явно в нетрезвом состоянии, и сказал, что ему все равно и он сделал это специально, потому что не в настроении, – рассказала Русакова журналистам. – После того, как на место происшествия прибыли сотрудники полиции, они с ним здоровались за руку, вели дружескую беседу и демонстрировали всяческое расположение».
По словам главы администрации Братского сельского поселения Елены Измайловой, водителя, сбившего подростков, зовут Игорь Жук. С ее слов, он неоднократно садился за руль пьяным, вел себя агрессивно и хвастался связями с МВД. Такое поведение, добавила она, постоянно «сходило ему с рук».
Из семерых пострадавших были госпитализированы четверо; их состояние врачи оценили как среднее и тяжелое, у некоторых сломаны позвоночники, утверждают жители поселка. В Следственном комитете говорят лишь о черепно-мозговых травмах.
"Когда мы приехали, все дети лежали на обочине, — рассказала RenTV мать одной из пострадавших. — Потрясающе: вышли работники ГАИ, и он (водитель) стоит и мне угрожает: ты сядешь на 10 лет, а я выйду — я вас всех посажу, всех запомню. Угрожал всем родителям".
Это уже не первая подобная новость из северного Крыма: похоже, там такие вещи — норма.
Появились подробности смертельного ДТП, совершённого пьяной полицейской.
Инспектор ГИБДД одного из районов полуострова не смог помешать ...  
В марте этого года, двигаясь в состоянии сильного опьянения по трассе Азовское — Нижнегорский, капитан полиции Нижнегорского подразделения МВД, супруга инспектора местного отдела ГИБДД Виктория Марченко на большой скорости сбила велосипедистку, ехавшую по обочине в попутном направлении.18-летняя Диана Басирова скончалась на месте. По свидетельствам очевидцев, автомобиль сотрудницы полиции протащил тело пострадавшей больше 50 метров.
Следственный комитет возбудил против Виктории Марченко уголовное дело. Но вскоре оно забуксовало. 
Сразу после ДТП Марченко забеременела и стала разводиться с мужем ГИБДДшником. Отец погибшей девушки Ролан сообщил тогда «Примечаниям», что это не совпадение – к концу следствия Марченко родит и будет матерью-одиночкой. К таким Фемида благосклонна.

Примечания, 
03.12.2017

 

«Парангон» просит Поклонскую ближе познакомиться с проектом комплекса «Аква Евпатория»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская 24 ноября сообщила о возможной застройке пляжа в селе Уютное под Евпаторией и засыпке озера с целебными грязями компанией «Парангон». Депутатский запрос с просьбой проверить законность реализации инвестиционного проекта она направила в адрес заместителя генпрокурора России.
Региональная группа компаний «Парангон» считает высказывания депутата Госдумы Натальи Поклонской о застройке пляжа под Евпаторией результатом преднамеренного введения ее в заблуждение о проекте «Аква Евпатория». 
«Глядя на сложившуюся ситуацию, мы пребываем в недоумении, когда людей пытаются убедить в том, что белое – это черное! Тут явно какое-то недоразумение. Мы надеемся, что Наталья Владимировна (Поклонская) изучит ситуацию и поймет, что была введена кем-то в заблуждение. В случае, если у нее появится несколько минут свободного времени, мы очень хотели бы провести презентацию проекта лично для нее в любое удобное время», – сказала Генеральный директор ООО «Ривьера» (входит в РГК «Парангон») Юлия Смирнова.

Крыминформ, 
27.11.2017

 

Глава феодосийского управления культуры подал в отставку из-за несогласия с «нулевым» финансированием

Руководитель феодосийского управления культуры Альберт Доржеев покинет должность в связи с перспективой «нулевого» финансирования мер по сохранению культурного наследия. Об этом Доржеев заявил сегодня в ходе аппаратного совещания.
«На прошлой неделе завершили обсуждение программы развития культуры в городском округе на 2018-2020 годы, и у нас образовывается такая коллизия: в связи с тем, что предусмотрены «нули» по финансированию на три года на сохранение культурного наследия, музейное дело, увековечивание памяти советских воинов, на капитальные ремонты учреждений, Контрольно-счётная палата просит исключить эти мероприятия из программы, поскольку там средств не предусмотрено. "Я в этом эксперименте участие принимать не планирую, – поэтому, написал заявление на увольнение», – сказал чиновник.
Он обратился к руководителям города с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
«Прошу как-то подключиться. Неправильно будет, если там останутся нули», – заключил он.

Крыминформ, 
04.12.2017

 

Псевдо-риелтор «отжал» у двух крымчанок 200 тысяч

Симферопольские полицейские задержали мошенника, который под видом риелтора завладел деньгами двух женщин, каждая из которых отдала злоумышленнику по 100 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, в отдел полиции Симферополя поступило заявления от двух местных жительниц о том, что в 2016 году неизвестный мошенническим способом завладел их денежными средствами. Как рассказали потерпевшие, мужчина, представившийся риелтором, пообещал им помощь в получении земельных участков. Каждая из женщин отдала мошеннику по 100 тысяч рублей. Взяв деньги, гражданин перестал выходить на связь.
Полицейские задержали 44-летнего ранее не судимого местного жителя, подозреваемого в данном преступлении. Тот уже дал признательные показания.
Следственные органы возбудили уголовное дело. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Аргументы недели, 
04.12.2017

 

В Симферополе строят детсад из гнилых материалов

В Симферополе на улице Балаклавской строительство детского сада началось с закладки непригодных коммуникаций. Общественники утверждают, что по документам подрядчик использует не новые стройматериалы, а на деле – бывшие в употреблении.
Председатель благотворительного фонда «Крым – родной дом» Антонина Бойченко первой заметила грубые нарушения. Девушка намерена обращаться в прокуратуру, чтобы ведомство выяснило, насколько законны действия подрядчика.
«Можно узнать, зачем закапывать в землю за деньги ФЦП ржавые, гнилые трубы и б/ушные плиты, если на бумаге все новое? Кто является подрядчиком?», – написала в соцсетях Бойченко.
Также местная жительница заметила, что со стройплощадки не вывозится грунт, так как подрядная организация не может организовать его вывоз, водители предприятия жалуются, что бензина на эти цели не хватает. Крымчанка просит ответственных чиновников обратить внимание на объект, где строительные работы, скорее всего, проводятся с нарушениями.


Аргументы недели, 
04.12.2017

 

Живите как хотите

Почему крымские пенсии ниже прожиточного минимума? 
Пенсионеры, к сожалению, остаются одной из наиболее социально незащищенных категорий населения. Прожить на сегодняшнюю пенсию достаточно сложно, тем более что у многих россиян она недотягивает даже до уровня прожиточного минимума. Почему так получается и есть ли у пожилого человека возможность улучшить своё благосостояние? 
Жительница Симферополя Галина Ревина вот уже семь лет как на пенсии. Она не работает, а значит, имеет право на выплаты, размер которых будет, по крайней мере, не меньше установленного прожиточного минимума. «В средствах массовой информации я неоднократно встречала обращения официальных лиц к пенсионерам: мол, не ходите лишний раз в Пенсионный фонд, не создавайте зря очереди — органы социальной поддержки сами вам всё посчитают и начислят как надо, — рассказывает Галина Анатольевна. — Однако недавно я вдруг выяснила, что минимальная пенсия в Крыму составляет уже 8410 руб., а я до сих пор получаю всего 8000, которые мне начислили, индексировав украинскую пенсию ещё в 2014 году». 
В Крымском отделении Пенсионного фонда РФ сообщили, что для перерасчёта пенсии, оказывается, нужно было подать соответствующее заявление. Казалось бы, раз речь идёт не о какой-то специальной доплате, а о фиксированном и стандартном для всех повышении прожиточного минимума, Пенсионный фонд мог бы делать перерасчёт самостоятельно. 
В официальном ответе, полученном нашей читательницей из Пенсионного фонда, сказано следующее: «В целях доведения суммы материального обеспечения до величины прожиточного минимума вы имеете право на федеральную социальную доплату к пенсии. В случае желания отказаться от доплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Отсутствие обращения будет признано согласием на получение федеральной социальной доплаты». 
За деньгами следите сами 
Во-первых,  установленный региональными властями прожиточный минимум пенсионера (в этом году он составлял 8410 руб.) никак не влияет на размер пенсии. Однако если при расчёте выплаты общая сумма не достигает данной величины, пенсионеру должна быть начислена соответствующая доплата. Во-вторых, повышение пенсии до прожиточного минимума производится только в заявительном порядке. Пенсионеру рекомендуется самостоятельно следить за тем, не изменилась ли минимальная пенсия в регионе. Если это произошло, гражданин должен прийти в отделение ПФ РФ по месту проживания и подать соответствующее заявление — только тогда он сможет получать положенную доплату. Необходимость автоматического перерасчёта выплат до уровня прожиточного минимума законодательно закреплена лишь в отношении пенсии по потере кормильца. 
«Если по каким-то причинам органы социальной защиты откажут вам в вашем праве, следует добиваться своего через суд, — рекомендует пенсионный юрист Надежда Тихонова. — Если же вы некоторое время жили на свою пенсию и не обращались за помощью, соответствующие органы обязаны компенсировать вам средства за всё время с момента возникновения оснований для обращения. Поднятие пенсии до уровня прожиточного минимума может быть произведено только для двух категорий лиц: пенсионеров, завершивших трудовую деятельность, и малоимущих». 
К слову, территориальные отделения Пенсионного фонда могли бы, по крайней мере, своевременно оповещать пенсионеров о необходимости подачи заявления в связи с повышением прожиточного минимума. Странно, что это до сих пор не вменено в обязанности ведомства. 

Белла Добронравова, 
Крымский ТелеграфЪ, 
01.12.2017

 

Архив