Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Остаюсь с обманутым народом

Поделится:
14:12 08 Декабря 2017 г. 75

15 лет нет рядом с нами Маршала советской песни, народного артиста СССР Юрия Иосифовича Богатикова.

8 декабря 2002 года   на циферблате его часов навсегда остановилось время.

Юрий Иосифович прожил красивую жизнь, умел радоваться ей и радовал других. Он был любим и востребован благодарными и искренними зрителями до последнего дня. А скольким молодым талантам Юрий Иосифович помог пробиться на большую сцену, внушая им, что «артист должен быть размышляющим, что кроме голоса, занимающегося песней, должны быть мозги… Живое пение, живой оркестр – вот это правда!»

Его творческое наследие стало настоящим кладезем и моральной, нравственной поддержкой для тех, кому дорога честь, кто имеет свои убеждения, кто не сломался под тяжелым бременем несправедливости, смуты, коррупции и лжи.

Как ни тяжело было самому артисту, он оставался с Коммунистической партией, непреклонным перед власть имущими, твердо убежденным в том, что «обществу нужна великая идея – духовный стержень. Она в наших книгах, фильмах, музыке, живописи и, конечно же, в песнях. В них сегодня наша главная духовная опора».

Поэт Николай Добронравов и композитор Александра Пахмутова написали для Ю.И.Богатикова ставшую знаковой песню «Остаюсь с обманутым народом». Эти же слова выбиты на надгробии, увековечившем Великого мастера советской песни. Он имел полное право так заявить, ибо никогда не допускал фальши, всецело отдавая себя людям.

Память о народном артисте СССР увековечена в мемориальных досках, в названиях скверов, площадей, культурных центров. Она – в его песнях и в наших сердцах!

Сегодня активисты КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ  вместе с Первым секретарем рескома КПКР Леонидом Ивановичем Грачом почтили светлую память Ю.И.Богатикова, возложив красные гвоздики   к мемориалу народному артисту СССР в Симферополе и месту его захоронения на городском кладбище.

И вновь приходят на память его философские размышления: «Я чувствую себя  человеком уходящего поколения. Я  мало чего понимаю в том, что с нами со всеми происходит.

Странно, не понятно, дико. Раньше у нас была власть и была страна»…

Задумайтесь над глубоким смыслом этих слов и вспомните этого солнечного человека.




Пресс-центр КРО КПКР

 

 

Архив