Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

В новый год – с новыми тарифами

Поделится:
14:43 14 Декабря 2017 г. 693

11 декабря т.г.глава Крыма Сергей Аксенов подписал распоряжение 

«О мерах по стабилизации темпов роста тарифов на коммунальные услуги для населения»,

из которого следует, что до 2020 года эти тарифы будут повышаться два раза в год:

с 1 января  – на  4% и с 1 июля – на 15%

 

Из интервью Л.И.Грача радио Крым.Реалии 14.12.2017

В студии Сергей Громенко:

- С нами на связи экс-председатель Верховной Рады АРК, ныне – первый секретарь КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Иванович Грач.

Доброе утро, Леонид Иванович!

– Доброе утро, Сергей.

–Тот переходный период, который должен был закончиться в 2018 году повышением тарифов для крымчан до общероссийского уровня, был внезапно, а может ожидаемо, продлен еще на два года и теперь, по идее, должен закончиться в 2020 году. Но повышение тарифов никуда не делось – с 1 января  - новые платежи.

По Вашему мнению, это связано с тем, что некоторые украинские и некоторые российские эксперты называют обнищанием народа Крыма, или это, скажем, некая мера, способ повысить лояльность к Путину в преддверии выборов 2018 года?

– Нужно рассматривать в контексте всех событий, которые происходят в Крыму и из-за Крыма, – коррупционных, преступных. Действительно, Крым стал очень дорогим для российского бюджета, да и для народа, который почувствовал не только обнищание в Крыму, но и в целом по России. И эта политика ведется в Крыму и, естественно, в Москве, – как бы припудриться, прихорошиться, как бы дотерпеть до президентских выборов, а там – посмотрим.

А смотреть будет только на то, что, во-первых, в Крыму сегодня схема коррупционная, монополистическая. К примеру, цена на воду катастрофически высока. В городе – с трудом, а в селах за нее люди вообще платить не могут.

А Аксенову что?! Он распоряжения подписывает. И никто не может противостоять. Только Антимонопольный комитет попытался сделать какие-то шаги , чтобы урегулировать  повышение тарифов и на электроэнергию, и на воду, другие услуги, – закончилось тем, что инсценировали самоубийство, другого такого же посадили на пару месяцев.

Это говорит о том, что все связано, с одной стороны, с местной мафией, – повышение неуправляемости, она только и умеет грабить и больше ничего. С другой – безропотность пока что народа, который они называют населением. И, естественно, самое главное, что стоит за всем этим,– начало стагнации в экономике России. Эти процессы в Крыму наиболее выпуклы,  в связи с тем, что аксеновщина тут развела дополнительные меры. Наиболее вероятно, мол, мы вам сейчас на немножко повысим, процентов на 15, а на самом деле, реально, – все 20-30%. И сомневаться в этом не нужно, потому что все признаки на стагнацию есть. А за этот период население обложат так, чтобы оно не могло ни дышать, ни пить, ни видеть, – молчать. Имею в виду, что оно будет, по их мнению, не только терпеть повышение налогов, а в Крыму добавили еще и свои – на дорогостоящие авто и т.д., а, считай, народ будет обложен до такой степени, что ему надо будет или не платить, или не пользоваться, а если платить, то такая будет обдираловка в счет бюджета, чтобы вот эту власть содержать.

По всем признакам власть доведет это до революции.

НЕ будет народ столько терпеть! И потом – ему не будет чем платить. Он законопослушный. Но с 9,0 тысяч пенсии и с 10,0 – 12,0 тысяч рублей зарплаты – откуда платить?

Поэтому эта возня не простая. Эта возня сегодня самая главная в политике и экономике Крыма.

– Леонид Иванович, а будете ли Вы, Ваша партия предпринимать какие-либо меры по защите крымчан от тех тарифов, которые Вы называете грабительскими? Например, апеллировать к судам в России. Или Вы считаете, что это бесполезно?

– Вот Вы, Сергей, затронули новую тему. В прошлом году в Крыму родилась поговорка. Помните, как в Феодосии одна женщина спросила Медведева, когда же повысят зарплаты и пенсии, а он сказал: «Денег нет, терпите».

А теперь на эту же тему в Крыму говорят: «Денег нет – вы идите в суды». А чего туда идти? Это такая же коррумпированная система. Система в системе, которая против своей системы не пойдет, чтобы засудить, отсудить. Поэтому ходить по судам – толку мало. Менять эту власть, – а у Аксенова свои назначенцы вплоть до села?! Получается безвыходная ситуация. Но где-нибудь рванет, как ржавая труба с теплом или с водой, и все выбросит наверх.

И, второе, мы не молчим. У нас есть своя газета «Искра правды», где в каждом номере – разоблачение, критика, призыв.

Я еще и председатель Крымской общественной организации по защите конституционных прав граждан. Очень много и часто пишу на все эти коррупционные темы и в Следственный комитет, и Президенту России, и в Правительство России, потому что крымским писать бесполезно.

Мы не сидим, мы боремся, общаемся с людьми. Видим, что народ прозревает, терпеть уже не может.

Но вот это накопление, которое аксеновщина делает, шаг за шагом может подвести к последнему нетерпению у людей, которые уже задыхаются.Они же сегодня даже к Новому году нормально подготовиться не могут, ведь надо и стол накрыть, и подарочки купить. А у людей денег нет.

А в это время катастрофически поднимаются и меняются цены. Притом, несколько раз за неделю. Это я сам наблюдаю в соседнем с моим домом «Гастрономе»…

Архив