Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Крымская земля – народу китайскому?!

Поделится:
12:42 15 Февраля 2018 г. 952

В начале января  крымские СМИ сообщили, что в Нижнегорском районе китайские инвесторы будут выращивать овощи. Меня это удивило. Зачем нам китайцы-овощеводы? Зачем отдавать крымскую землю тем, после которых, судя по сообщениям интернета, даже сорняки не растут? Кроме того, последние 20 лет сельчане Нижнегорского района  выживают, упорным тяжким трудом выращивая овощи в теплицах. Это, еще раз повторюсь, очень тяжелый труд. В моем селе Садовое за сезон реализуется несколько десятков тысяч тонн овощей закрытого грунта. Но работа в теплицах позволяет достойно жить, кормить семьи, растить и учить детей и внуков.  Другой работы в селе просто нет.
Беда пришла, откуда не ждали. Депутат Госсовета по спискам «Единой России» В.Я. Павлив скупил у жителей с. Емельяновка земельные паи, сдал их в аренду китайцам. Самому возделывать, выращивать хлеб стало нерентабельно. И депутат Павлив, кстати, секретарь районной партийной организации «Единой России», вместо того, чтобы думать и заботиться о своем народе, отдал эту землю на растерзание китайцам дельцам. Люди, естественно, возмутились. Провели митинги в с. Садовое, с. Емельяновка. Села бурлят.
С нетерпением ждали садовчане приезда Председателя Госсовета РК В.А. Константинова, надеясь, что он выслушает сельчан, проникнется их проблемам. Тщетно. В Садовое он не приехал. Открыл Дом Культуры в с. Жемчужное, чтобы избежать острых вопросов садовчан пытался умыкнуть через черный ход, но был замечен. На ходу бросил: «Отдайте охране», – отвечая на попытку вручить письменную коллективную жалобу. Обещал разобраться.


Надо сказать, что на открытие своего ДК пришло не более 50 жителей с. Жемчужного. Зато тепличников из разных сел района было человек 300. Да что ему люди с их проблемами? Кстати, интерес к приезду Владимира Андреевича у нижнегорцев был очень низкий. Пришлось администрации возить госслужащих из Нижнегорского. Цеков, посетивший в этот день с. Желябовку, оказался честнее. Когда после его выступления начали задавать вопросы, он честно признался, что не готов отвечать, т.к. не в теме (зачем приезжал? Чтобы агитировать на выборы своего кандидата?)
В целом конфликт пока притушен. Вроде бы китайцы пока своё производство приостановили. Об окончательном его разрешении можно будет говорить, по-моему, только тогда, когда демонтируют теплицы. Если до выборов это сделано не будет, то что-то мне подсказывает, что после 18 марта на людские проблемы властям будет наплевать.
Очень интересная ситуация сложилась и в Ивановском сельском Совете (по-старому). Там шесть депутатов Совета написали заявления о сложении полномочий. Причем, сделали это повторно. Первый раз это было в декабре прошлого года. Тогда ответственные лица, прибывшие из Симферополя, и председатель Нижнегорского райсовета, ссылаясь на необходимость принятия бюджета на 2018 год, уговорили их остаться. Депутатов возмущает позиция властей, покрывающих действия руководителя сельсовета Каличиной, совершившей, по сути, служебный подлог и отвалившей себе любимой кусок земли больше гектара на побережье реки Малая Карасевка. Да так ловко отхватила, что теперь граница её участка проходит буквально через веранду одного из жителей села. Этот конфликт длится уже около двух лет. Куда только народные избранники ни обращались?! О нем сообщалось и в нашей газете.
Облечённые властью следственные органы тоже разбирались. Да так пристально, что в ответе на обращение депутатов указано, что они тщательно опросили жителей села. Очень тщательно опрашивали, судя по ответу, подписанному полковником Абисовым, опросили даже жительницу с. Тамбовка, умершую за 2 года до начала конфликта.
В последние дни начались протесты против пришлых овощеводов из Китая
в Красногвардейском районе. Там руководитель одного из сельских поселений отдала землю в аренду всё тем же китайцам. Парадокс. Вместо того, чтобы развивать своё сельское хозяйство, создавать рабочие места, восстанавливать фермы, перерабатывающую промышленность, – власти, а все они – представители правящей « Единой России», наверное не за «спасибо» отдают землю кому попало. При этом не было оформлено ни документов на землепользование, ни на потребление электроэнергии, ни на водопользование. А что вы хотите? Господин Павлив – выходец из лихих хлопцев 90-х, о чем ему прямо было сказано на митинге в с. Емельяновка, вот и действует по привычке. А тут еще и такой мандат.
Интересно, а голосовать  за  своих кандидатов они кого будут призывать? Тоже китайцев? Или вправду надеются на то, что победили всех и навсегда, фальсифицировав выборы? Ничто не вечно под луной.
Надо сказать, что руководители администрации сёл Садовое и Емельяновка, несмотря на давление со стороны своего районного партийного руководства и отсутствие поддержки из Симферополя, решительно стали на защиту интересов своих односельчан.

 А.П. Бондарь, 
первый секретарь Нижнегорского РО КПКР

 

Архив