Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
12:16 15 Февраля 2018 г. 719

«Крымтроллейбус» ликвидировать передумали

Глава Совмина РК Сергей Аксенов отменил распоряжение о ликвидации ГУП «Крымтроллейбус» и его  присоединении  к  ГУП  «Крымавтотранс». Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале Совмина Крыма.
Ранее власти объясняли слияние предприятий необходимостью контроля за финансовыми потоками, не приводя никаких иных конкретных аргументов. Ведь профиль деятельности ГУПов совершенно разный: «Крымтроллейбус» занимается пассажирскими  перевозками,  а  «Крымавтотранс» — диспетчеризацией автобусных перевозок и является балансодержателем всех автостанций полуострова.
Но министр транспорта Крыма Игорь Захаров  уточнил,  что  к  «Крымавтотрансу» должны были присоединиться помимо «Крымтроллейбуса» и муниципальные перевозчики Керчи и Симферополя. Коллектив «Крымтроллейбуса» и эксперты выразили сомнение в том, что это объединение экономически обоснованно. Сегодня с ними фактически согласился и крымский премьер Сергей Аксенов. Он заявил, что изначально целью реорганизации была не ликвидация старейшего троллейбусного предприятия, а его «усиление». Но минтранс подготовил документ впопыхах и на бегу.
«Экономические показатели не представлены, — заявил Аксенов. — Ликвидации точно не будет, а объединения не произойдет, пока у меня на столе не будет экономического обоснования. В результате любого объединения все должны выигрывать, и трудовой коллектив — в первую очередь. Когда будет экономическое обоснование, тогда решение будет принято окончательно».

Российская газета, 
09.02.2018

 

Чиновники подняли цену – инвестор развернётся и уйдёт

Администрация городского округа Алушты пересмотрела условия договора в пункте арендной платы с ООО «Акватехноспорт». 
Было принято решение арендную плату увеличить в 1000 раз. Если учитывать, что размер земельного участка 780 кв.м., то эта сумма будет порядка 70 млн. рублей. 
Вышесказанные события прокомментировал Виктор Звагельский (Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству): «Вопрос тут в юридической некомпетентности, потому что поднять аренду на любое количество денег можно, только если это прописано в договоре. Я не сталкивался с тем, что после заключения договора аренда поднималась, если это только не форс-мажорный фактор, связанный с изменением федеральных тарифов. Я вообще не верю в это, конечно, что такое может быть. Если чиновники хотели коррумпировано это сделать, то они с этого ничего не получат, так как аренда не выплачивается конвертным способом».Напомним, что в конце прошлого года предприятие «Акватехноспорт», - владелец отеля «Калипсо» в Алуште, продал свои активы израильскому предпринимателю. Казалось бы, заход иностранного инвестора должен приветствоваться, а в случае с повышением аренды это выглядит, будто власти города преднамеренно «душат» арендатора.   
«Чиновники подняли цену – инвестор развернётся и уйдёт. Если каким-то образом права инвесторов в Крыму нарушаются, то это очень плохо, потому что инвесторы и так с трудом в Крым заходят, поэтому в этом проблема большая. В любом действии должна быть какая-то цель. Если цель - заработать чиновникам на карман, то тут номер не пройдёт, если есть цель пополнить бюджет, то это тоже не цель, так как ни один инвестор не будет платить столько. Здесь в любом случае что-то не так. Ведь когда подписывается договор оферты, то там первым пунктом указано, что арендная плата может меняться только в соответствии с изменением тарифов и ни с чем другим. Может расторгаться, если не платит арендатор, но просто так подниматься она никак не может», - добавил Виктор Звагельский.

   
Маргарита Степаненко, 
БезФормата.Ru, 
09.02.2018

 

Директор и главбух учебного заведения в Джанкое присвоили 200 тыс руб из зарплаты фиктивных работников

Директор и главный бухгалтер одной из образовательных организаций Джанкоя незаконно получили 200 тыс руб, фиктивно устроив двух работников. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.
«В ходе предварительного следствия установлено, что директор и главный бухгалтер образовательной организации фиктивно трудоустроили на должности в учебном заведении двух граждан, которые фактически служебные обязанности не исполняли. Более того, заявление на принятие на должность не составляли и при подаче данного заявления не присутствовали», – сказано в сообщении.
Руководители перечислили себе зарплату несуществующих работников – 200 тыс руб. Они пояснили, что вырученные средства тратили на нужды учреждения.
Следственный отдел межмуниципального отдела МВД «Джанкойский» предъявил экс-директору учебного заведения обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 
12 января текущего года Джанкойский районный суд приговорил его к выплате штрафа в размере 40 тысяч рублей. В ходе следствия к уголовной ответственности по той же статье привлекли и главного бухгалтера организации. Ей грозит до четырех лет лишения свободы.

Крыминформ, 
09.02.2018

 

Крымчанам пояснили принцип очереди на капремонт

Состояние жилищного фонда полуострова крайне неудовлетворительно, а в капитальном ремонте нуждаются более 10,3 тысячи многоквартирных домов. 
Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал гендиректор НКО «Региональный фонд капремонта многоквартирных домов РК» Валерий Стахнев.
По его словам, сегодня в краткосрочную программу вошли 870 видов работ по 348 домам. Работы будут завершены в 2018 году и обойдутся в 1,6 миллиарда рублей, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».
Региональная программа капремонта уже сформирована и рассчитана до 2045 года. Дома в список вносились с учетом необходимости срочного ремонта, а также с учетом того, насколько жители конкретного дома в полном объеме и в срок оплачивают услуги ЖКХ.

Аргументы недели – Крым,

13.02.2018

 

В центре Симферополя уже неделю не могут починить провалившуюся дорогу

С прошлой недели в центре Симферополя не могут отремонтировать провал в дороге на перекрестке улиц Карла Маркса и Толстого. Яму просто огородили и теперь водители вынуждены ее объезжать, создавая заторы. 
Асфальт провалился на проезжей части дороги в четверг, 8 февраля. Провал огородили деревянными конструкциями, но ремонтировать дорогу не спешат. 
 Как стало известно, дорога провалилась после прошлогодних работ на ул. Толстого. Тогда подрядчик менял теплотрассу, уложил новый асфальт, который теперь просел. 
 По информации Крыминформ, ГУП РК "Крымтеплокоммунэнерго" направило претензионное письмо в адрес подрядчика (ПАО "Крымгазстрой") с требованием в течение недели ликвидировать яму."Просадка произошла по причине некачественного выполнения работ по послойному уплотнению грунта обратной засыпки (отсева и щебня)", – сказано в письме. 
"Крымтеплокоммунэнерго" сообщает, что строители дали пять лет гарантии на отремонтированный участок дороги. 
 Напомним, что ночью 2 февраля в центре Симферополя  провалилась тротуарная плитка, а утром того же дня на улице Карла Маркса посреди  дороги образовалась дыра. 

3652.Ru
13.02.2018

 

В Феодосии будут судить серийного разбойника

Дело феодосийца, обвиняемого в серии разбойных нападений, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.
По версии следствия, 42-летний местный житель в ноябре прошлого года с помощью пневматического пистолета совершил четыре разбойных нападения на магазин, аптеку и офисы микрофинансовых организаций, откуда похитил свыше 80 тысяч рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Феодосийский городской суд.
Дело возбуждено по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой). Деньги мужчина похитил с целью расплаты по кредитам и на покупку наркотических средств. Он был задержан 24 ноября 2017 года.

Аргументы недели – Крым,

13.02.2018

 

За крымчанами на выборах будут следить 600 камер

Около 600 избирательных участков в Крыму оснастят видеокамерами на время выборов Президента Российской Федерации.
Они будут вести прямую трансляцию, и на сайте Избиркома любой желающий сможет наблюдать за ходом голосования в режиме онлайн.

Аргументы недели – Крым,

14.02.2018

 

Цены Крыма вернулись в знакомые Аксенову руки

Премьер-министр правительства Крыма Сергей Аксенов решил вернуть Ольгу Игошину на должность председателя Госкомитета по ценам и тарифам РК.
Примечательно, что Игошина уже возглавляла Госкомцен Крыма с июня 2014 года по апрель 2016-го. Потом ее на этом посту сменила приехавшая из Перми Нина Зотович. Ольга Игошина была ее заместителем.
В ноябре прошлого года Аксенов уволил приезжую из Перми Зотович. За время своего кураторства над Госкомценом она успела стать  автором документа, устанавливающего с 1 января 2018 года жесткие социальные нормативы энергопотребления. Также при Зотович подорожал проезд в маршрутках в нескольких городах Крыма. Стало дороже передвигаться и на троллейбусе…

Аргументы недели – Крым,

13.02.2018

 

Крымский минсельхоз получил 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на субсидии аграриям

Министерство сельского хозяйства Крыма получило 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на субсидии аграриям. 
«Между министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Республикой Крым заключены все соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей на 2018 год на сумму 2,3 млрд рублей», – заявил министр сельского хозяйства Республики Анд-
рей Рюмшин.
Ранее сообщалось, что крымские сельхозпроизводители получат в 2018 году более 3 млрд рублей поддержки из федерального бюджета. По словам министра, остальные деньги будут выделены позднее.
«Кроме того, из резервного фонда правительства Российской Федерации планируется выделение 1 млрд 270 млн рублей. Соглашения будут заключены после утверждения правительством Российской Федерации», – добавил Рюмшин.
Прием документов от крымских аграриев на предоставление субсидий стартовал 29 января. Комиссия минсельхоза уже одобрила выделение 12,9 млн рублей.

Крыминформ. 
13.02.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив