Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Альтернатива систем

Поделится:
12:47 15 Марта 2018 г. 462

В предстоящих выборах президента страны народ будет выбирать между социализмом будущего и капитализмом прошлого.
Власти сделают все, чтобы сохранился существующий строй.
По ходу и на финише избирательной кампании снова будут говорить о безбожной Советской власти с ее репрессиями, цензурой, борьбой с инакомыслием, голодомором, вторжением в Афганистан и т.д., скрывая достижения социализма, расхваливая царскую Россию.
Так, в 100-летие Октября утверждали, что экономика России в 1913 г. была 4-й в мире, она бурно росла, и, если бы не революция, стала бы №1.  
В.И.Ленина винят в том, что он был за поражение России в Первой мировой войне, для чего на немецкие деньги устроил Октябрьский переворот, тайно прибыв из Европы. На самом деле Ленин призвал все воюющие страны к миру, а его приезд в Россию произошел в обмен на возвращение домой ряда пленных австрийцев. Вагон, где ехал Ленин и его товарищи, не был запломбирован – на остановках он выступал перед немецкими рабочими и солдатами, о чем есть воспоминания очевидцев и газетные отчеты. Эту войну развязали правители европейских стран ради передела колоний и сфер влияния, а Россия – ради «Дарданелл», погубив миллионы русских. В.И. Ленин требовал прекратить истребление русской нации.
Сталинские репрессии – любимая тема либералов, которые одновременно полностью игнорируют массовые убийства мирных жителей Дрездена и Хиросимы англичанами и американцами, не осуждают Запад за химическую войну против Вьетнама и сожжение напалмом его детей, за расстрел Белграда, убийства руководителей и граждан Ливии, Ирака, Сирии. Знаменитый ученый и гуманист, дважды нобелевский лауреат (за квантовую химию и мир) Лайнус Карл Полинг протестовал и против ввода советских войск в Афганистан, и против агрессии США в Корее и Вьетнаме. Наши же либералы с позиций гуманизма критикуют только СССР, но тогда это не гуманизм, а политика.
Когда в феврале 1917 года к власти в России пришла либеральная буржуазия, страна распалась на десятки частей, а Ленин и большевики собрали ее из осколков и отразили агрессию 14 государств. Правда, не получилось с Польшей (слава Богу!) и Прибалтикой, но потом Сталин решил и этот вопрос. В 1991 году, когда к власти в России пришли либералы, страна снова распалась. 1000 лет наши предки кровью и потом создавали, защищали и обустраивали страну, а три мерзавца во главе с Ельциным сдали ее мировому капиталу, с потерей 1/5 территории, половины населения и огромной общесоюзной собственности, о чем тут же доложили в Вашингтон. Ельцин совершил государственное преступление, поправ результаты референдума и расстреляв парламент, но вместо осуждения власти построили Ельцин-центр, а развал страны объявили праздником. Итогом реформ Ельцина–Гайдара стали миллионы жертв, но что-то молчат об их гибели либералы.
После мировой и Гражданской войн разруха в России достигла предела, но затем за 17 лет (1924–1941) в стране были построены тысячи школ, техникумов, институтов, КБ, заводов, театров, больниц, а всеобщее начальное, а затем и среднее образование, система рабфаков открыли перед «кухаркиными детьми» двери в вузы. Народ был охвачен пафосом созидания, рост ВВП составлял десятки процентов в год, и к 1985 году он вырос в 70 (!) раз по отношению к 1928 году, несмотря на войну и восстановление всего разрушенного германской агрессией (ущерб 2 трлн долларов). В результате этого чуда наша страна вышла на 2-е место в мире, обогнав все европейские страны, и смогла самостоятельно производить все виды промышленной продукции, известные человечеству.
Национальный доход в СССР, по американским данным, в 1985 году составлял 57% от США, а в пересчете на душу населения – 46% вместо 11,5% в России в 1913 году, т.е. мы развивались вчетверо быстрее. По натуральным показателям в 1985 году мы достигли 80% от США в промышленном производстве и 85% в сельском хозяйстве (это в нашей-то холодной стране!). Средняя длительность жизни в СССР в 1985 году была 71,4 г., что составляло 96% от показателя США.
Советский Союз не знал инфляции, можно полгода не заходить в магазин и все равно знать все цены. Если батон полгода назад стоил 24 копейки, то и сегодня столько стоит, хотя нет, можно ошибиться: мог подешеветь до 22, а проезд в метро полвека стоил 5 копеек. Ну а слово «террорист» тогда звучало так же фантастично, как «житель другой галактики». СССР – это когда охранников в школах не было и в помине (сейчас каждый 8-й взрослый в стране – охранник), а самым грозным человеком в школе была уборщица.
Если все было так хорошо, то почему погиб Советский Союз? Причин много, и это не только политическое, экономическое и военное противодействие Запада, тому были и внутренние причины. В экономике главное – это противоречие директивного планирования и научно-технического прогресса. Предвидеть научные открытия и, следовательно, планировать развитие экономики с их учетом нельзя. Более того, при сокращении времени между открытиями и их реализацией знания, заложенные в плановые показатели, могут устареть и стать тормозом развития. Очевидно, что осваивать внедрение научных разработок в производство удобнее в небольших фирмах, не связанных с плановыми заданиями, со своим бюджетом для покупки нужных материалов и услуг в магазинах или в государственных учреждениях. Это очень важный вопрос – создание внутри плановой системы инициативных ячеек. Такие попытки в СССР предпринимались, так, в новосибирском Академгородке мы создали фирму «Факел» для технической реализации открытий и изобретений. 
Даже Косыгин не смог осуществить включение рыночных механизмов в плановую экономику, хотя их необходимость в стране остро ощущалась, т.к. все технические новации шли с Запада. Но перестройщики – по дурости или намеренно – вместо частичных улучшений (что и означает слово «реформа») совершили контрреволюцию, последствия чего мы ощущаем сегодня.
Однако для повышения активности участников экономической деятельности вовсе необязательно включать капиталистические элементы в социалистическое производство. Например, из 3–4% бюджета, которые в СССР выделялись на науку, часть средств можно было направить на создание технопарков и финансирование предприятий по выпуску малых серий материалов, инструментов, оборудования, а мотивацией работников не должно быть стремление к обогащению, в конце концов, жажда наживы – это признак бескультурья, культурный человек по определению не может быть стяжателем.
После 1991 года страна стала научно и промышленно деградировать. Из России уехали более миллиона ученых и инженеров, Академию наук «оптимизируют», а их членам запрещают работать в органах исполнительной власти (хотя в РФ самым эффективным премьером был академик Е.М.Примаков). В стране закрылись тысячи заводов, НИИ, КБ, школ, библиотек, медучреждений, детских садов, обезлюдели и исчезли с карты страны тысячи деревень и малых городов. За 25 лет реформ ВВП Китая вырос в 17 раз, Вьетнама – в 7,5  Индии – в 7 раз, а России – всего в полтора раза и то за счет цен энергоносителей. Если сравнивать показатели реальной, особенно высокотехнологичной, продукции, то положение просто критическое. Так, в прошлом году в России был произведен 41 гражданский самолет, а в США только фирма «Боинг» выпустила 763 лайнера. Парк «Аэрофлота» на 80% состоит из боингов и эрбасов, а наш «Суперджет 100» тоже на 80% импортный. Прекратят нам продавать самолеты или запчасти к ним, на чем будем перемещаться по самой большой стране в мире? С военной авиацией у нас вроде все в порядке, но многие самолеты сделаны еще в Советском Союзе и уже не отвечают всем сегодняшним требованиям. Недавно в Сирии геройски погиб майор Филипов. Мы восхищаемся его подвигом и склоняем голову перед его светлой памятью, но остается в душе тревога, что и другие летчики в Сирии тоже летают на самолетах 1975 года выпуска.
Нам говорили, что сразу произойдет взлет духовности и нравственности, если отказаться от безбожного социализма, понастроить церквей, повысить роль церкви в образовании и государственных делах. И что имеем в результате? Церквей стало много, патриарх чуть ли не второй человек в стране, а нравственность в России упала ниже плинтуса, в стране расцвели наркомания, алкоголизм, порнография, проституция, педофилия, половые извращения, родители судятся с детьми из-за наследства, школьники убивают учителей и учеников, а казнокрадство стало традицией. А что стало с культурой, где величайшие творения музыки, театра, литературы, которые должны были появиться после отмены цензуры? Исключили из школьных программ советских писателей, в День Победы загораживают Мавзолей, к подножию которого в 1945 году бросали фашистские знамена солдаты Советской армии, и вот уже школьники жалеют немецких солдат, пришедших в 1941-м, чтобы уничтожить нас. И вот ради этого разрушили СССР?
Экономическое положение страны внушает опасения за ее будущее. Если модель хозяйственной деятельности не изменится, то низкая эффективность производства ослабит фундамент страны, ее суверенность. Зависимость от импорта, от благорасположения Запада уже сейчас приводит к унижению нашей страны на поприще спорта, науки и культуры.
Пора покончить с этим!

С. Бацанов

 

Архив